Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Мохаммед Али вступил в «Нацию ислама», натерпевшись из-за расизма. И отказался от первого имени, полученного от рабовладельца

Мохаммед Али вступил в «Нацию ислама», натерпевшись из-за расизма. И отказался от первого имени, полученного от рабовладельца

Автор — Carlitto
17 ноября 2020, 06:22
Мохаммед Али вступил в «Нацию ислама», натерпевшись из-за расизма. И отказался от первого имени, полученного от рабовладельца

Семья боксера считала, что организация запудрила ему мозги.

Величайший боксер в истории Мохаммед Али известен не только победами в ринге, но и духовными метаниями, борьбой за идеалы, убеждения и принципы, которые он получил в религиозной организации «Нация ислама». В частности – от ее лидера Элайджи Мухаммада.

Главной причиной для смены религии в случае Али был расизм. Бокс, тогда еще Кассиус Клей, не мог понять, почему чернокожие считались людьми второго сорта. Все успехи Мохаммед объяснял именно мусульманством, хотя «Нацию ислама» он в итоге покинул – сразу после смерти своего духовного наставника.

Кассиус Клей получил имя в честь рабовладельца, который подарил свободу его отцу

С расизмом боксер столкнулся еще в юности. Кассиус не понимал отношения к темнокожим, по ночам плакал и донимал родителей различными вопросами:

«У маленьких черных мальчиков не было примера для подражания. У нас не было ни одного героя, кто выглядел бы, как мы. Даже Иисус всегда был белым на картинках, ангелы были белыми, а дьявол, конечно, черным. Почему? А, может, Иисус был черным? Но нет, оказывается, белым. Однажды я спросил маму: «Что будет, когда мы умрем? Мы попадем в рай? Разве нас туда пустят, ведь мы черные?»

Отец Клея – Кассиус Клей-старший – в прошлом был рабом. Его (и всех своих рабов) освободил плантатор и политик Кассиус Марселлус Клей. Он был послом США в Российской Империи при президенте Линкольне.

Кассиус Марселлус Клей

Впервые будущий боксер познал весь ужас расизма в 13 лет, когда сверстник Кассиуса – Эмметт Тилл – был жестоко избит двумя белыми мужчинами: якобы за неподобающее поведение по отношению к белой девушке. В итоге он умер, а суд присяжных оправдал преступников. Спустя некоторое время сама девушка призналась, что никакого неподобающего поведения со стороны чернокожего подростка не было.

Отец Клея показал ему фотографию изуродованного тела Тилла – пример «правосудия белых». Будущий чемпион был убежден, что сможет изменить отношение к себе спортивными достижениями. Став олимпийским чемпионом 1960 года в Риме, все еще Кассиус Клей с триумфом вернулся в Луисвиль. Его встретили мэр и сотни поклонников. Первые несколько дней он не расставался с медалью и даже спал с ней.

«Я думал, что поставлю белых людей на место. С медалью чемпиона я зашел в кафе с надписью «Только для белых». Только я зашел, как мне крикнули: «Неграм не подаем». Я ответил, что я не нищий и могу заплатить, но меня буквально вытолкнули за двери. Я был так расстроен, что выбросил медаль в реку Огайо, настолько я был шокирован произошедшим», – вспоминал Али.

Али был очарован Элайджей Мухаммадом. Но «Нация ислама» существенно отступала от традиционных ценностей

Но еще до того, как выиграть Олимпиаду, в 1959 году в Чикаго Клей впервые услышал выступление лидера «Нации ислама» Элайджи Мухаммада. К тому времени боксер окончательно разочаровался в христианстве.

Кассиуса ислам привлекал прежде всего расовым равенством – в церкви такого не было. Официально «Нация ислама» позиционировала себя защищающей права чернокожих и активно призывала к экономической и религиозной свободе. Очень быстро боксер сблизился не только с Мухаммадом, но и другими лидерами организации – Абдулом Рахманом и Малкольмом Иксом.

«Впервые я почувствовал духовность в своей жизни, когда вошел в мусульманский храм и услышал Элайджу Мухаммада. Жалел ли я о своем выборе? Да, конечно. Если бы мне был дан шанс прожить жизнь снова, я принял бы ислам в десятилетнем возрасте», – говорил Али.

Элайджа Мухаммад

Вместе с тем «Нация ислама» коренным образом отличалась. Там не следовали пяти основным правилам и даже перечили Корану. Например, основоположник организации Уоллес Фард для членов «Нации ислама» и был Аллахом. Они не считали обязательным соблюдение намаза пять раз в день, Рамадана, Закята, а также паломничества в Мекку.

Все это подвергалось жесткой критике со стороны других мусульман. В американском обществе организация имела неоднозначную репутацию. Чаще всего членов «Нации ислама» обвиняли в черном национализме, что лидеры движения всячески опровергали.

Али было уже все равно. Боксер не раздумывая развелся с первой женой Соджи Рой, так как лидер «Нации ислама» осудил боксера за то, что она отказалась принять ислам и позволяла себе нескромное поведение. Избавиться от своего имени Кассиус Клей решил сразу после того, как проснулся знаменитым – стал чемпионом мира, сенсационно нокаутировав Санни Листона.

6 марта 1964 года Кассиус Клей публично отказался не только от имени и фамилии, но и от собственных родителей. Отец Клей-старший обвинил руководство «Нации ислама» в том, что они запудрили его сыну мозги, заявив, что и дальше будет с гордостью носить имя и фамилию того, кто освободил его от рабства. Президент WBA Эд Лассман даже попытался лишить Али титула чемпиона мира, но безуспешно. Али на это отвечал уже по-мусульмански смиренно:

«Все, в чем я нуждаюсь, это задавать вопрос самому себе – будет ли бог доволен мной? Мировое чемпионство не принесло мне счастья, так как истинное счастье приходит от бога. После смерти не имеет значения, сколько денег я заработал, насколько был образованным. Самое важное –молитва и добрые дела при жизни, ведь пребывание на земле – это практика перед вечной жизнью».

На первых порах Клея никто не называл по новому имени и фамилии, особенно журналисты и официальные лица. Когда Мохаммед посетил один из боксерских турниров в Нью-Йорке, Гарри Марксон – президент Madison Square Garden – отказался произносить новое имя чемпиона, объявив в микрофон: «В зале присутствует чемпион мира Кассиус Клей».

Его примеру последовали и коллеги Али, в том числе и чернокожие боксеры, которые уже были легендами – Джо Луис и Флойд Паттерсон. Последний даже вызвал его на бой. Мохаммед ответил: «Я поиграю с тобой 10 раундов. Ты говорил о моей религии. Я поиграю с тобой. Затем я нокаутирую тебя». Через год Али сдержал обещание.

Изначально Али взял для себя имя Кассиус Икс, но вскоре Элайджа Мухаммад дал ему мусульманское имя и фамилию, под которыми он и вошел в историю – Мохаммед Али. Боксер поддерживал тесные духовные отношения с Мухаммадом, но после его смерти в 1975 году в «Нации ислама» наступил раскол. Тогда маргинальный статус организации был очевиден уже и для самого Али.

Тем не менее, Мохаммед до конца жизни связывал все успехи исключительно с исламом:

«Если бы я не был мусульманином, я бы не добился всего того, что имею. Если бы я не был мусульманином, я бы не поменял свое имя и не распространял бы добро. Я бы не был тем, кем являюсь, если бы не стал мусульманином. Мир бы никогда не узнал Мохаммеда Али.

То чувство, которое я испытал, когда во время Хаджа стоял на горе Арафат, было ни с чем не сравнимым. Я был окружен непередаваемой духовной атмосферой на этом месте, где более полутора миллионов мусульман взывали к богу, умоляя его простить им грехи и даровать свое благословение.

Было очень волнующим моментом наблюдать, как люди разного цвета кожи и национальности, короли, главы государств и выходцы из простого народа, все одетые в два куска простой белой ткани, молились богу, оставив какое бы то ни было чувство гордости или превосходство. Это было практическим проявлением концепции равенства в исламе».

Фото: Gettyimages.ru/Central Press, Tim Graham/Evening Standard; commons.wikimedia.org; globallookpress.com/World History Archive

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты