Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/У Алимбековой первый личный триумф, но многие болельщики не спешат радоваться – напрягает ее молчание о событиях в Беларуси

У Алимбековой первый личный триумф, но многие болельщики не спешат радоваться – напрягает ее молчание о событиях в Беларуси

...

Автор — Алесь Коваль
12 декабря 2020, 10:15
17
У Алимбековой первый личный триумф, но многие болельщики не спешат радоваться – напрягает ее молчание о событиях в Беларуси

А еще была своеобразная реакция на оскорбление уважающих БЧБ.

11 декабря Динара Алимбекова из биатлонной сборной Беларуси добилась своего лучшего личного достижения – выиграла спринт на этапе Кубка мира в Хохфильцене. И это не случайность: результаты спортсменки последовательно росли целый месяц. Но если еще в прошлом сезоне этому событию безусловно обрадовалось бы абсолютное большинство любителей спорта, то теперь многие болельщики ликовать не спешат. Это объяснимо: Алимбекова молчит о нынешней ситуации в стране, а по другим деталям создается впечатление, что провластная сторона ей ближе народной. Расскажем подробнее о достижении биатлонистки и ее внеспортивном бэкграунде.

 

Уроженка Казахстана шла к своему успеху через множество преград. После триумфа в эстафете ОИ-2018 спортсменка с трудом выдерживала груз чужих надежд, испытывала регулярно возникавшую боль и в личных гонках не показывала особых результатов. А в конце сезона-2019/20 случился фарс: Алимбекова, испытывавшая огромные проблемы со скоростью на дистанциях, объявила о досрочном уходе с Кубка мира ради медобследования, а через неделю обнаружила себя в спринте Контиолахти – на 88-м месте. Критика таких результатов, казалось, рисковала фатально отразиться на психике девушки.

Но в межсезонье спортсменка явно нашла какой-то секретный ингредиент для успеха в новом году. За два первых этапа КМ-2020/21 Динара впервые стала в гонке восьмой, потом шестой, потом четвертой... Первое место спринта Хохфильцена – логичная вершина прогресса. Чистая стрельба и десятый лыжный ход позволили запрыгнуть сразу на высшую ступень пьедестала – ни на каких других в «личках» КМ Алимбекова до того не появлялась. После победы биатлонистка обратилась через Instagram к поклонникам и посоветовала им «наслаждаться сегодняшним днем». Правда, день для белспорта в итоге получился безрадостный – ряд его представителей испытал тяжелое разочарование, узнав на Окрестина о том, что экс-пресс-секретаря брестского «Динамо» Ольгу Хижинкову не собираются выпускать на свободу в назначенное время.

При этом существуют факторы, которые многим болельщикам не позволяют радоваться победам как прежде. Связаны они, конечно, с ситуацией в стране: помимо в целом подавленных чувств от насилия и несправедливости (нет настроения даже на новогодние корпортативы), люди испытывают также желание знать, какую позицию занимает тот или иной известный человек. Однако ни от одного действующего атлета биатлонной сборной, Алимбековой в том числе, мы не замечали высказываний насчет происходящих в Беларуси событий, и тут не только о словах. Например, среди подписавших провластное спортивное письмо есть представители тренерского штаба и сервис-бригады системы биатлонных сборных Юрий Альберс, Василий Большаков, Сергей Дашкевич, Елена Зубрилова, Павел Ивашко и не только сотрудник, но и муж напарницы Алимбековой по золотой эстафете Пхенчхана Ирины Кривко Артем Лещенко, на стороне письма за честные выборы и против насилия еще одна участница чемпионского квартета ОИ-2018 Надежда Скардино. А вот нынешний состав команды не подписывал ничего. Молчание напрягает любителей белспорта – это подтверждают и результаты нашего опроса.

В случае с белорусским биатлоном как таковым болельщиков особенно сильно разочаровала реакция Дарьи Домрачевой. 12 августа она призывала к «цивилизованным методам» «обе стороны конфликта», позже молила остановить насилие у командиров ОМОН (и то это обращение появилось после редактирования поста в Instagram). Но когда через два месяца брат Домрачевой Никита просто ехал на велосипеде в гости к их матери и попытался объехать силовиков, за что был избит отчаянно, с зиявшей на голове раной, и еще, понятное дело, признан виноватым, Дарья сначала сутки молчала, а потом выпустила заявление, где, по меткому выражению волейболиста Артура Удриса, было «много воды и никакой конкретики». Домрачева заявила, что не видит, чем может помочь стране, нашла у стороны протестующих «агрессивные слова», насилие назвала не как-то осуждающе, а всего лишь «бесполезным», а заветной целью определила появление «справедливой, мирной, спокойной, красивой, развивающейся страны» (да, свобода в ценности героя Беларуси не вошла) – более быстро опубликованный и ясный посыл «слабовики, а не силовики» от Надежды Скардино был принят публикой гораздо теплее, тем более натурализованная россиянка вскоре подписалась за честные выборы.

Алимбекова, в свою очередь, тоже стала героиней мини-истории, которая точно не подняла ее имидж в глазах большинства белорусов. Речь об одном громком высказывании в Instagram спортсменки – не от нее самой, а от некой болельщицы в комментариях. Она, желая удачи спортсменке, походя оскорбила всех, кто ценит бело-красно-белый флаг, отрекомендовав их как «########## [глупцов] с фашистской символикой», которых не стоит не слушать. Чемпионку ОИ такой заход, похоже, вообще не напряг – она поблагодарила оскорбительницу за поддержку.

Интересны и высказывания Алимбековой в самом начале августа – на открытии биатлонного комплекса в Чаусах, где выросла спортсменка. Его появление биатлонистка почему-то напрямую связала (в восхищенном тоне) с фигурой Александра Лукашенко: «У меня мурашки по коже: не верится даже, что это все у меня в городе. Поддержка государства. Чувствуется, что и [Лукашенко] очень много внимания уделяет спортсменам, поддерживает их». Там же спортсменка заявила: «Беларусь – это очень хорошее место, где можно развиваться, жить и получать удовольствие от жизни. Что еще нужно для счастья?». Уже на тот момент высказывание удивляло – позади были аресты политических деятелей, отказ в регистрации сильнейших кандидатов в президенты, насилие силовиков над очередями у магазина Symbal.by и ЦИК, – а уж после 9-11 августа получать удовольствие от жизни в Беларуси и вовсе стало неразрешимой задачей для миллионов людей. Впрочем, кажется, Динара в их число не входит – в ее соцсетях обычно как раз царит позитив, что бы ни происходило в стране, которую она представляет.

Настораживают в случае Алимбековой и некоторые поздравительные моменты после нынешней победы. И мы сейчас даже не об Александре Лукашенко, для которого Алимбекова молодец, «поднявшая белорусский флаг на первую строку итогового протокола» – его поздравления невозможно контролировать, а о минском «Динамо», сообщение от которого биатлонистка репостнула. Ведь последняя информация об экс-директоре, а ныне главе набсовета клуба Дмитрии Баскове приводит в ужас – в случае ее подтверждения грозит начаться дело международной юрисдикции, и МОК при отстранении исполкома НОК отдельно обращал внимание на обвинения в сторону Баскову. Но такой бэкграунд, похоже, Алимбекову не смущает.

В общем, после всего вышеперечисленного у некоторых возникает вполне реалистичное подозрение, что в итоге Алимбекова окончательно склонится в провластную сторону. А что, ведь почти все большие медалисты подписывали соответствующее письмо лично под прицелом камер госТВ в НОК – а Алимбекова просто пока еще не была в Беларуси с момента официального опубликования.

Но, конечно, не хочется верить, что и за ярчайшую победу 2018-го мы переживали напрасно.

Фото на главной: gettyimages.com

Другие посты блога

Все посты