Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Выбор человека года – первый тест нового главреда «Прессбола». Он за Левченко, но этим явно будут недовольны в АБФФ

Выбор человека года – первый тест нового главреда «Прессбола». Он за Левченко, но этим явно будут недовольны в АБФФ

...

Автор — Алесь Коваль
20 декабря 2020, 06:22
3
Выбор человека года – первый тест нового главреда «Прессбола». Он за Левченко, но этим явно будут недовольны в АБФФ

2020-й в Беларуси получился настолько сложным годом, что даже подвести его итоги становится той еще задачей. Со традиционными спортивными опросами в этом году особенно не заладилось: сначала агентство БелаПАН отказалось определять лучших спортсменов (отдельно отметив боязнь выбора по политической позиции), затем газета «Спортивная панорама» решила не проводить свой аналогичный по сути конкурс «Десятка». «Прессбол» смог определить лучших в белфутболе, но традиционно ширившееся число участников опроса в этом году схлопнулось: голосовали на 156 человек всего и на 51 представителя медиа меньше, чем в 2019-м. А еще многих удивило отсутствие в сопутствующем голосовании на сайте газеты если не Ильи Шкурина (молодой форвард, которого пытаются наказать за отказ от сборной при Лукашенко, редко играл за ЦСКА), то Станислава Драгуна (у выступившего против насилия и поддерживавшего людей за решеткой полузащитника БАТЭ со статистикой все было прилично).

Теперь вопросы в «Прессболе» возникают с их номинацией «Человек года», победителя в которой определяет своим голосованием коллектив редакции – тут уже интереснее, ведь формулировка никогда не подразумевала чисто спортивных успехов (не раз звание получали функционеры, а однажды даже Александр Лукашенко). Результаты вместе со спортивными итогами года обычно выходят в последнем перед Новым годом номере газеты. Однако, по нашей информации, в этом году в Доме футбола не в восторге от желания редакции соблюсти традиции – из-за большой вероятности победы неугодного белорусской системе кандидата. В 2002-м и 2003-м голосование уже оставалось без победителя, и третий подобный случай выбран указанным совладельцем как предпочтительный. Последние перемены в издании – назначение главным редактором корреспондента ОНТ Сергея Лисичкина против воли коллектива (и, кажется, даже самого тэвэшника) вызвало уход опытных замглавреда Владимира Пирога и журналиста Сергея Мордасевича – также не настраивают на оптимизм.

А тем времен опрос на человека года вышел на сайте «Прессбола» – и оказался щедро представлен именно теми, кто не раз отстаивал в этом году свою позицию публично. Причем с обеих сторон противостояния: в голосование попали как активисты Свободного объединения спортсменов Александра Герасименя, Елена Левченко и Александра Романовская, так и посетившие тайную инаугурацию Александра Лукашенко Василиса Марзалюк, Анастасия Мирончик-Иванова и Максим Недосеков. Также в списке оказался подписант письма за честные выборы, которому ставят преграды за позицию, легендарный тренер Николай Козеко и экс-глава БФЛА Вадим Девятовский, который отметился громким заявлением о том, что Лукашенко больше не его президент. И да, Шкурина и Драгуна не оказалось и тут.

Как бы то ни было, явный фаворит после 4 тысяч проголосовавших уже определен – и это совсем не провластный кандидат.

А как собираются решать ситуацию со своим выбором журналисты «Прессбола»? На этот вопрос на условиях анонимности ответил один из сотрудников газеты, хорошо знакомый с процедурой проведения голосования. Никаких сомнений по поводу того, будет ли объявлен победитель в принципе, собеседник не выразил.

– Как определялся список кандидатов в опросе на сайте?

– Он может вызывать вопросы, но сейчас список номинантов можно расширять и до десяти, и свыше. Например, Шкурин и Драгун, безусловно, совершали поступки, соответствующие званию человека года. А есть еще [экс-пресс-секретарь брестского «Динамо»] Ольга Хижинкова – мегапопулярная в спортивном сообществе, точно была бы в лидерах. Однако ее привязка к спорту несколько условная, спорная. Была и кандидатура [находящегося в СИЗО юриста Виктора Бабарико, активиста Координационного совета] Максима Знака. Видная фигура в информационном пространстве этого года, у которого привязка к спорту как раз довольно очевидна: профессионально занимается триатлоном. Но все же надо признать, что популярным он стал благодаря деятельности в другой сфере.

В целом же мы попытались соблюсти баланс, обозначить разные позиции и взгляды. Главные фигуры года, на наш взгляд, в опросе присутствуют.

Мнение пользователей сайта будет учтено при голосовании за человека года внутри редакции, для чего мы на следующей неделе соберем специальную планерку. Рассмотрим не только тех, кто в опросе: будут и Шкурин, и Драгун, и другие. Подумаем, каким будет последний номер «Прессбола» в 2020 году в целом. Этот год был чрезвычайно сложным и противоречивым, в отличие от предыдущего. В 2019-м у редакции был выбор между двумя кандидатами – Екатериной Карстен и Александром Зайцевым. На каком-то этапе обсуждения явно побеждал ответ «против всех», но решили не обесценивать номинацию, наградили Карстен. Сейчас же наверняка будет жаркое и непростое обсуждение.

– Знает ли об этом новый главред Сергей Лисичкин?

– Да. Во вторник [15 декабря], когда он пришел на ознакомительный разговор с коллективом, в числе прочих был задан вопрос по определению человека года. Рассказали, что по итогам предварительного изучения мнений голоса разделились между Герасименей и Левченко. Его выбор был в пользу Левченко.

А вот еще один представитель «Прессбола» Сергей Щурко успел высказаться о грядущем опросе в открытую. Старожил редакции рассказал «Белсату», что голосование как раз будет первым и решающим тестом для Лисичкина в новой должности:

– Есть люди, которые надеются, что Сергей Лисичкин станет не Ваней Ивановым, а [прошлым главредом] Димой Герчиковым, который не согнулся, несмотря на скромную фактуру. Надеюсь, что Сережа останется профессиональным журналистом, что нам удастся писать о том, о чем мы писали. Это выяснится довольно скоро – в конце года мы подводим итоги, где мы выбираем человека года. Очевидно уже по голосованию на сайте, что этим человеком станет кто-то из подписавших в августе письмо [за честные выборы и против насилия]. Будем смотреть на реакцию Сережи. Если Сережа будет прогибаться – видимо, тогда потоком журналисты будут уходить. Если не будет – респект, Сережа, давай попробуем поработать дальше.

Интересно, что указанная цитата Щурко, опубликованная на сайте «Прессбола», на некоторое время превращалась в пустую страницу (оригинал в любом случае сохранен в кэше). Интересно и тревожно.

Другие посты блога

Все посты