Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Глеб на костылях дошел до госТВ ради золовки пресс-секретаря Лукашенко (той, что любит «Массандру»). В шоу также были Басков и провластные спортсмены

Глеб на костылях дошел до госТВ ради золовки пресс-секретаря Лукашенко (той, что любит «Массандру»). В шоу также были Басков и провластные спортсмены

...

11 января 2021, 08:53
44
Глеб на костылях дошел до госТВ ради золовки пресс-секретаря Лукашенко (той, что любит «Массандру»). В шоу также были Басков и провластные спортсмены

Так узнали, что Александр – бесстрашный.

Государственная пропаганда – один из главных столпов «стабильности» Александра Лукашенко. Контенту о тайных пружинах мировой политики, иностранных кукловодах и врагах со всех сторон верит все меньше белорусов, но он продолжает производиться. В немалой степени этот процесс управляется семейным подрядом: бывший капитан милиции (когда-то работавший внештатником в «Прессболе») Иван Эйсмонт управляет «Белтелерадиокомпанией», а его жена Наталья возглавляет пресс-службу Лукашенко (ее порой называют человеком, который помог политику окончательно потерять связь с реальностью).

На госТВ есть и еще одна носительница этой звучной фамилии – спортивный репортер Анна Эйсмонт. В кадре она работает очень давно – а у начала карьеры есть очень интересная версия, которую недавно озвучил известный белорусский модельер Саша Варламов. По его словам, в начале 2002 года он получил приказ найти девушек для составления компании в бане для Александра Лукашенко и его многолетнего помощника, а ныне главы федерации гандбола Владимира Коноплева. Действующих своих моделей использовать для такой цели Варламов не захотел и поднял контакты бывших – как утверждает модельер, среди откликнувшихся была и Анна Эйсмонт. Как бы то ни было, именно в 2002-м Анна стала ведущей новостей спорта на БТ. А в 2006-м она порекомендовала поучаствовать в кастинге телеведущих своему брату – и вскоре на госТВ появился, да-да, нынешний глава БТРК. Как раз в первые годы работы Иван Эйсмонт и познакомился с коллегой Натальей Кирсановой, которая потом вышла за него замуж да взяла его фамилию. То бишь Анна Эйсмонт – золовка нынешнего пресс-секретаря Лукашенко.

Конечно, с такой родней Анне довольно сложно соответствовать одной из любимых мантр сторонников Лукашенко о том, что спорт вне политики – например, журналистка побывала на провластном женском форуме, проходившем в сентябре на «Минск-Арене». В сечу с теми, кто выступает за перемены, Эйсмонт вступает не так часто как брат и золовка, но такие примеры все же есть: ушедший с госТВ после выборов Александр Ярмош рассказывал, что Анна наезжала на протестующих на Комаровке девушек (по ее версии, там было «15 процентов адекватных») и готова была закрывать шесть выпусков новостей спорта в неделю на «Панораме», лишь бы помочь каналу в ситуации с намечавшейся забастовкой журналистов. Упоминание «Ани» в числе участников охоты на БЧБ-ленты (и людей заодно) в слитом разговоре голосов а-ля Наталья Эйсмонт и Дмитрий Басков тоже наводит на определенные мысли. Ну а реакция Анны Эйсмонт на задержание коллеги-журналиста Сергея Щурко, получившего 15 суток ареста, не требует дополнительных комментариев.

На госТВ Эйсмонт не только вкалывает как спортивный новостник, но и ведет программу еженедельную программу с нестандартными интервью «Между прочим». Естественно, туда с лета попадают в основном проверенные люди: например, футбольный подписант провластного письма Владимир Корытько, тоже его подписантка, поучаствовавшая в новогоднем обращении Лукашенко легкоатлетка Анастасия Мирончик-Иванова (дважды) и не нуждающийся в представлениях Дмитрий Басков. Еще в последнее время в программе Эйсмонт появлялись сюжеты о детской академии АБФФ (там спикером был опять-таки Корытько), церемонии «Звездный мяч», также организованной федерацией футбола, международном турнире в Минске по художественной гимнастике (а провластное письмо подписало множество «художниц») и брестском «Рухе» – таком любимом клубе Александра Зайцева, нередко называемого «кошельком Лукашенко».

В 2021-м программа стартовала в том же духе. В рождественском выпуске «Между прочим» Эйсмонт пригласила в ледовый дворец известных в белспорте личностей вместе с их детьми – потому что, по словам ведущей, дети практически всех спортсменов мечтают встать на коньки. Ребятня получила мастер-класс по фигурному катанию от спортсменов и тренеров сборной Беларуси по этому виду, а сотрудница госТВ непринужденно пообщалась со звездными родителями. Для этого она надела костюм Снегурочки – его подал экс-начальник отдела маркетинга ФК «Минск» Сергей Минский, исполнивший роль Деда Мороза. Страшно сказать, но его костюм был традиционных, таких нелюбимых нынешними госами красных и белых цветов!

А вот в эфир попала идеологически выдержанная компания: на льду были дети все тех же Баскова и Мирончик-Ивановой, а также бывшего депутата и гребца (и еще одного провластного подписанта) Александра Богдановича и поигравших в хоккейной команде Лукашенко Михаила Грабовского и Андрея Башко (про первого вы и так все знаете, а второй недавно стал спортдиром ФХБ). Но пришел к Эйсмонт в гости и не такой ожидаемый герой – вместе с женой Светланой и дочкой Сашей в передаче снялся Александр Глеб, надевший маску абсолютно бесполезным способом.

Хотя внезапным гостем Глеба, конечно, назвать нельзя. Во-первых, о событиях в стране он усердно молчит – его отец, прекрасно понимающий протесты, объяснял это тем, что женщины семьи «начинают кричать, что как только политика, начнется свара».

Во-вторых, у футбольной легенды прекрасные личные отношения с журналисткой – ведь именно она была автором фильма «Наш Hleb», в котором Анна и Александр вместе побывали во многих важных местах его игроцкой карьеры и пообщались с людьми, оказавшими влияние на славный путь экс-футболиста. «Благодарность? Конечно, Аня Эйсмонт. Так бы я не знаю, кто в Беларуси захотел бы снимать фильм. У нас как бы тут провожают футболистов сборной, которые отдали 20 лет карьеры, даря велосипед», – рассказывал Глеб после премьеры.

Похоже, благодарность у Глеба крепкая – прибыть на съемки к Эйсмонт экс-игроку «Арсенала» и «Барсы» не помешала даже серьезная травма: как рассказал Глеб, он сломал на футболе ногу. А на вопрос Анны, ради кого пришел на съемки даже на костылях, ответил однозначно: «Ради тебя». Эйсмонт уточнила: «Это во-первых», – а после перевела внимание на жену и дочь Александра.

Футболист рассказал, что дочь с нетерпением ждала дня съемок на ТВ: они ее привлекали больше, чем возможность покататься на коньках. Маленькой Сашей на льду Глеб, игнорирующий события в стране, успел восхититься – назвал будущей олимпийской чемпионкой и бесстрашной («вся в папу»).

Саму девочку лед не очень привлек – она быстро попросилась оттуда к маме. Папа не огорчился – по его словам, ребенок должен выбирать по душе сам, но папа уже выбрал для дочери теннис.

Отдельно Эйсмонт спросила у Глеба о его увлечении хоккеем. Александр ответил, что вид полюбил, а в сломанной ноге и вообще увидел знак, что пора полностью заканчивать с футболом и сосредотачиваться на хоккее. На юмор Глеба, что в этом виде спорта «надо чуть-чуть добавить и, возможно, в НХЛ возьмут», у Анны тоже нашлись полезные связи – журналистка сказала, что «Миша Грабовский может еще договориться». Кажется, с ним Глеб в нормальных отношениях – спросил по-простому: «И Мишка тут?» (отметка 11:25).

Всерьез же Глеб сказал, что ему надо работать над катанием. Эйсмонт тут же нашла решение: познакомила футболиста с главным тренером сборной Беларуси по «фигурке» Олегом Васильевым (Алекс сказал, что сразу после снятия гипса отправится к нему, а коуч обязался помочь). В общем, как мы видим, приятельским отношениям Александра и Анны никакая работа на пропагандистскую машину не помеха.

Были занятные моменты и с другими участниками программы. Например, упомянутый Михаил Грабовский не смог сходу ответить на вопрос, сколько лет его дочери Лили – девочка разрешила ситуацию, сообщив возраст самостоятельно (отметка 1:53).

На вопрос, какие фигуристки ей нравятся, Лили назвала российских героинь ОИ-2018 Евгению Медведеву и Алину Загитову. А при вопросе Михаила, на кого дочь равняется в спорте, подсказка Эйсмонт «на папу» не сработала – девочка уверенно отвергла этот вариант. Интересно, какой ответ был бы без уточнения о спорте.

 

Дмитрий Басков отметил, что Александр Богданович неплохо играет в любительской команде – переманит в «Бастион», который тренирует? Сейчас экс-гребец играет за соперников по дивизиону, команду «Варяг», вместе с одним из предшественников Дмитрия на посту гендиректора «Динамо» Алексеем Торбиным и мужем коллеги Баскова по исполкому НОК Любови Черкашиной Виктором Молашко, но состав «Бастиона», конечно, даст фору.

Дочка же Баскова Соня отвечала гораздо увереннее Грабовской – сказала, что болеет за минское «Динамо», а любимым хоккеистом назвала именно отца.

Скриншоты: tvr.by

Другие посты блога

Все посты