Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Михневич уверяет: перенос ЧМ – беда для юниоров, у Левченко «жизнь пошла» от бронзы ЧЕ-2007. А вот как на самом деле

Михневич уверяет: перенос ЧМ – беда для юниоров, у Левченко «жизнь пошла» от бронзы ЧЕ-2007. А вот как на самом деле

Небольшой фактчекинг.

Автор — Алесь Коваль
9 января 2021, 14:00
9
Михневич уверяет: перенос ЧМ – беда для юниоров, у Левченко «жизнь пошла» от бронзы ЧЕ-2007. А вот как на самом деле

Фактчекинг «Трибуны».

Топовый толкатель ядра из 2000-х Андрей Михневич, у которого после двух допинговых дисквалификаций из больших наград осталось только золото ЧМ-2003, в конце декабря начал озвучивать свою точку зрения о происходящем в Беларуси. Экс-легкоатлет в Instagram оставил комментарий под постом Елены Левченко, обратившейся к главе ИИХФ Рене Фазелю с просьбой перенести хоккейный ЧМ-2021 из Беларуси в другую страну. Михневич обвинил баскетболистку в сокрытии всей правды и попытке нанести Беларуси вред.

В высказывании Михневича сходу вызывают вопросы сразу два момента:

– он вслед за Максимом Недосековым повторяет мантру о желании спортсменов протеста «забрать флаг у олимпийцев» – прыгуну Левченко уже объяснила, что это заблуждение;

– легкоатлет призывает баскетболистку представить, что она не поехала бы на ЧЕ в 2007-м – но к отказу от участия в ЧМ-2021 в принципе Левченко тоже не призывает, ее посыл направлен исключительно на изменение места проведения турнира.

Но еще больше удивил Михневич, представив карьеру Левченко «звеньями одной цепи». В мире экс-спортсмена логическая связь такая: если бы Елена не участвовала в Евробаскете-2007, где дебютантки-белоруски сенсационно взяли бронзу, у нее не было бы Олимпиады-2008, а без ОИ (если уж речь о «цепи», значит, зависимость для Михневича поэтапная) центровая не стала бы игроком женской НБА. Эту свою мысль спикер развил в громком интервью для «Трибуны».

«Люди воспитывали Левченко в детских школах, в РУОР, в клубах, где она выступала не слишком ярко. Но потом случился чемпионат Европы-2007, где национальная сборная Беларуси под руководством Анатолия Буяльского взяла бронзовую медаль, благодаря этому достижению случились Олимпийские игры, где коллектив занял шестое место. И весь мир увидел эту команду, Елену, ее заметили – и жизнь пошла», – уверял Михневич.

Вот только у этих событий, выданных Михневичем за последовательно связанные, на самом деле никакой связи нет.

Белоруски попали на ОИ-2008 не из-за бронзы ЧЕ-2007

Михневич прямо заявил, что участие в ОИ-2008 (где он сам занял третье место, но затем потерял медаль из-за второго допингового дела) у белорусской сборной случилось благодаря завоеванию бронзы на чемпионате Европы в 2007-м. На самом же деле прямую путевку на Олимпиаду получали только победительницы ЧЕ – ими стали баскетболистки сборной России. Компанию им составили Китай (как хозяйки турнира), Австралия (как чемпион мира), Южная Корея, Мали, США (как чемпионы Азии, Африки и Америки) и Новая Зеландия (вторая команда Океании после Австралии, у которой билет на ОИ уже был).

Еще пять команд отбирались из 12 участников отдельной квалификации, которая прошла в Испании незадолго до ОИ – в июне 2008-го. Туда Беларусь действительно вышла благодаря успешному выступлению на ЧЕ-2007 – оттуда в квалификацию попали команды, занявшие места со второго по пятое (то есть можно было обойтись и без медалей). Но выход на ОИ никто не гарантировал. Белоруски добились его с боем и не без проблем: в групповом этапе из трех команд сначала уступили Кубе (58:68), но во втором матче обыграла (81:65) Тайвань и вышли в плей-офф. Там для успеха достаточно было выиграть первый матч – с Бразилией. Получился триллер: белоруски к четвертой четверти вели, потом уступали в шесть очков, в самом конце смазали пару штрафных, но все равно героически сравняли счет, а в овертайме дожали соперниц – 86:79. Левченко, как отмечали журналисты, отлично действовала в защите, а также набрала достойные 11 очков. «Счастлива, что все получилось. Даже после стартовой неудачи, когда многие вокруг заговорили, мол, Беларусь – совсем не та, какой была год назад, ни секунды не сомневалась в профессионализме и самоотдаче подруг. Да и сама старалась выкладываться без остатка», – передавал «Прессбол» слова Елены после победы.

Левченко играла в женской НБА задолго до ОИ

Второй «стык звеньев» логики Михневича – что Левченко заметили в мире вообще и в женской НБА в частности именно из-за участия на ОИ. Однако на самом деле в карьере баскетболистки все было совсем по-другому.

Елена начала выступать ярко еще на молодежном уровне. Став лучшей центровой ЧЕ среди кадеток в 1999-м, а в следующем году чемпионкой и самым полезным игроком Балтийской лиги (что опровергает заявление Михневича о «не слишком яркой» игре девушки в Беларуси), Левченко в 17-летнем возрасте улетела в США. Тем самым она оказалась первой белорусской баскетболисткой за океаном.

Елена окончила колледж в Сенфорде (Флорида), а затем университет Западной Виргинии. За время учебы девушка проявляла себя и на паркете. Она дважды входила в топ-10 лучших игроков колледжей США – неудивительно, что в 2006-м Левченко дебютировала в женской НБА, отыграв сезон (правда, не очень насыщенный из-за травмы) за «Шарлотт Стинг». К слову, именно после матчей в WNBA баскетболистка впервые с 2001-го сыграла за сборную Беларуси – то есть пять лет без национальной команды вообще никак не мешали Левченко прогрессировать.

В 2007-м Елена вернулась в Европу – в литовский ТЕО, игроком которого поехала на ЧЕ-2007, а потом вернулась за океан в «Вашингтон Мистикс». А вот весь 2008 год и первую половину 2009-го Левченко провела в российском УГМК – то есть выступление на ОИ ни к каким изменениям в карьере баскетболистки не привело. В общем, «цепь» Михневича просто-таки рассыпается.

Вряд ли Левченко разобьет «цепи» молодых хоккеистов – их, похоже, просто не существует

Есть у Михневича и еще одна претензия – называя началом «цепи» игру Левченко на Евро-2007, экс-спортсмен вопрошает, зачем спортсменка пытается разрушить такую цепь у других. Михневич имеет в виду юных хоккеистов – кроме того, он уверен, что им нельзя без просмотра игр топов на «Минск-Арене».

«Молодой спортсмен придет на тот или иной матч, увидит хоккейных звезд, загорится еще большим желанием заниматься, тренироваться и в итоге может вырасти в классного игрока, а потом будет представлять Беларусь в НХЛ или на Олимпийских играх», – уверен Михневич.

Что тут сказать? Во-первых, напомнить, что баскетболистка обратилась к Фазелю с просьбой перенести ЧМ из Минска, но никак не дисквалифицировать, понизить в дивизионе или как-то еще урезать в правах сборную Беларуси. Уверены, так будет и впредь – то есть любой будущий игрок хорошего уровня с белорусским гражданством получит возможность проявить свои спортивные качества на международной арене. Левченко с сокомандницами на Евробаскет-2007 ездила в Италию – вот и будущие хоккеисты отправятся туда, где пройдут их матчи.

Что касается версии о том, что на рвение юных игроков сильнейшим образом влияет личное посещение игр, давайте посмотрим на простейший пример – ЧМ-2014, полностью прошедший в Минске. По логике Михневича – ведь прошло практически семь лет – от просмотра матчей подрастающим поколением сразу на двух аренах уже должны бы быть видны какие-то результаты. Однако больше наших хоккеистов в НХЛ с тех пор не стало, а на ОИ команда просто пока не смогла выйти. Кроме того, случился вылет из элитного дивизиона ЧМ, а минское «Динамо» нынче заполнено легионерами. Даже если посмотреть на юниорские и молодежные сборные, на которых «эффект Михневича» мог отобразиться раньше, топ-результатов не пришло и там.

Если обратиться к статистике, то и в целом никакого всплеска количества занимающейся молодежи в стране после ЧМ-2014 также не произошло. На 2019 год количество игроков в возрасте до 20 лет на одну ледовую площадку по-прежнему серьезно уступает ведущим хоккейным странам: если в Беларуси их 97 на каток, то в США – 213, России – 157, Канаде – 134. По этому показателю нас обходят даже Казахстан (150), Норвегия (125), Латвия (113) и Венгрия (110). В общем, пока домашний ЧМ-2014 желанные Михневичем плоды не приносит – и вряд ли ЧМ-2021 или какой-либо еще будущий турнир способен быть внезапно прорывным в этом вопросе.

Фото: gettyimages.com

Другие посты блога

Все посты