Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/«Свой ушат говна я уже получила». Попытались обсудить санкции МОК с верхушкой олимпийского комитета и с теми, кто за Лукашенко

«Свой ушат говна я уже получила». Попытались обсудить санкции МОК с верхушкой олимпийского комитета и с теми, кто за Лукашенко

А комиссия спортсменов написала письмо, с которым ознакомила только проверенных.

Автор — Tribuna.com
10 марта 2021, 04:59
7
«Свой ушат говна я уже получила». Попытались обсудить санкции МОК с верхушкой олимпийского комитета и с теми, кто за Лукашенко

Тема, на которую не хотят говорить (но, возможно, у БТ получится).

8 марта Беларусь, в том числе отечественные спортсмены, по традиции, погрузились в праздничный выходной. А между тем именно в прошедший понедельник для беларусского спорта, и Национального олимпийского комитета в частности, решалось многое. Восьмого марта прошло заседание МОК, на котором поднимался беларусский вопрос. И, вполне ожидаемо, члены Международного олимпийского комитета не признали нового, недавно назначенного президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко. Санкции, введенные против него и членов Исполкома НОК, остались в силе.

А уже после объявления результатов этого заседания комиссия спортсменов НОК выпустила интересное письмо, адресованное Международному олимпийскому комитету, где заверила мировых спортивных чиновников, что жизнь у беларусских атлетов вполне себе спокойная, люди продолжают готовиться к Олимпиаде и другим соревнованиям, да и вообще политическая ситуация в стране успокоилась, атлеты и тренеры вообще не подвергаются дискриминации из-за политических взглядов.

Что думают о решении Международного олимпийского комитета люди, которые входят в состав Исполкома НОК? Как появилось письмо комиссии спортсменов и кто его подписал? Это решила выяснить «Трибуна», однако столкнулась с тотальным то ли страхом, то ли просто нежеланием говорить тех, кто сейчас рулит беларусским спортом.

Что решил МОК 8 марта?

В понедельник Международный олимпийский комитет провел очередное заседание, на котором обсудил в том числе и прошедшие 26 февраля выборы нового президента НОК Беларуси. Благо, члены МОК благодаря Беларусскому фонду спортивной солидарности получили исчерпывающую информацию о том, как прошло мероприятие: в деталях расписаны все принятые на Олимпийском собрании решения, а также вопросы, оставшиеся без ответа. В том числе те, что касаются дискриминации атлетов по политическим мотивам.

Учитывая, что ранее МОК уже ввел санкции в отношении НОК Беларуси и членов исполкома организации, новые факты репрессий, да и вообще процедура выборов президента Национального олимпийского комитета, вызвавшая немало вопросов, не осталась без внимания в Лозанне.

В итоге члены МОК приняли решение в качестве временной обеспечительной меры не признавать Виктора Лукашенко новым президентом НОК Беларуси. Также было подтверждено, что все введенные ранее санкции в отношении беларусского НОК остаются в силе. Это значит, что Национальный олимпийский комитет не сможет получать финансовые выплаты от МОК, за исключением средств, предназначенных спортсменам. Также МОК не будет приглашать на Олимпиаду высокопоставленных госслужащих Беларуси. Всем федерациям предписано обеспечить равное отношение ко всем спортсменам, исключив любую дискриминацию по политическим взглядам.

– МОК разочарован, что НОК не учел информацию из нашего предыдущего решения от 7 декабря, где мы указывали, что руководство НОК Беларуси делает недостаточно для защиты спортсменов от дискриминации по политическому признаку, – говорится в заявлении Международного олимпийского комитета.

Отдельное внимание уделено председателю ФХБ, члену исполкома НОК Дмитрию Баскову. Напомним, фамилия функционера по-прежнему фигурирует в деле о гибели Романа Бондаренко, художника с Площади Перемен. Международная федерация хоккея пообещала разобраться в этом случае, однако все оказалось настолько затянуто, что Беларусский фонд спортивно солидарности уже выразил недоверие ИИХФ в плане расследования по Баскову. Соответствующее письмо было направлено также и в МОК.

На заседании в понедельник Международный олимпийский комитет решил не признавать Дмитрия Баскова членом исполкома НОК Беларуси.

Что думают о санкциях члены НОК Беларуси и сторонники режима Лукашенко?

«Трибуна» во вторник решила узнать, что думают о продлении спортивных санкций беларусские спортивные функционеры, уже попавшие в черный список МОК, а также подписанты провластного письма, по сути, поддерживающие режим Лукашенко.

Корреспонденту «Трибуны» удалось связаться практически со всеми нововыбранными (или выбранными повторно) членами исполкома НОК. Однако ответ у всех плюс-минус был одинаков. Четырехкратная чемпионка мира по биатлону Елена Зубрилова заявила, что никаких комментариев на тему итогов заседания МОК давать пока не будет. Бронзовый призер Олимпиады-2004 и восьмикратная чемпионка мира по велоспорту Наталья Цилинская, услышав тему звонка, слегка задумалась, но, вздохнув, также ответила отказом. Обладатель золота Олимпиады-2008 и серебра Игр-2012 по гребле Александр Богданович на вопросы в мессенджерах вообще никак не отреагировал, хотя сообщения прочитал. Директор Национального антидопингового агентства Денис Мужжухин заявил, что по телефону ни на какие вопросы отвечать не будет, а услышав предложение поговорить лично, просто положил трубку. Интересная реакция на звонок «Трибуны» последовала от бронзового призера Олимпиады-2012 по художественной гимнастике Любови Черкашиной.

– Я от вас свой ушат говна уже получила. Мне это не надо, ребята. Спасибо, – была лаконична Черкашина.

Естественно, попытались мы связаться и с Дмитрием Басковым. На телефонные звонки функционер не отвечал, а в пресс-службе федерации хоккея на запрос «Трибуны» о комментарии председателя по поводу решения МОК ответили следующее:

– Вы можете по этому вопросу обратиться в НОК. Так будет корректнее, – сказала пресс-секретарь ФХБ Евгения Никитина.

Национальный олимпийский комитет в лице начальника отдела информации Виктории Меннановой на запрос «Трибуны» отреагировал следующим образом:

– Официальная позиция НОК Беларуси в ближайшее время будет размещена на нашем официальном интернет-портале! – пообещала Виктория.

Попытались мы поговорить о реакции МОК на олимпийские выборы в Беларуси с прославленными спортсменами, которые подписали провластное письмо. Удалось дозвониться, например, до двукратной олимпийской чемпионки по академической гребле Екатерины Карстен.

– Какие-либо комментарии я буду давать с разрешения Министерства спорта. Так что спрашивайте сначала там, – это уже традиционный ответ Карстен на многие случаи жизни.

Олимпийская чемпионка-2000 в метании диска Эллина Зверева в Минспорта не посылала, но и давать какой-то развернутый комментарий не захотела.

– А что тут вообще говорить? Конечно, решение МОК – это плохо. Негативно отношусь к подобным действиям, – ограничилась такой оценкой Зверева, не пожелав вдаваться в объяснения.

Комиссия спортсменов направила в МОК письмо, о котором знали не все члены комиссии

После того, как Международный олимпийский комитет вынес свое решение по беларусскому вопросу, в сети появилось письмо комиссии спортсменов Национального олимпийского комитета Беларуси, направленное в адрес МОК. И это письмо МОК якобы получил до своего заседания в понедельник.

В обращении, в частности, говорится, что политическая ситуация в стране успокоилась, спортсмены и тренеры, которых пытались использовать в политических целях и вовлекать в политические вопросы, не подвергаются дискриминации. Все атлеты планомерно готовятся к предстоящим Олимпийским играм независимо от их политических взглядов

– Беларусские спортсмены, представленные Комиссией атлетов, уверены, что их мнение будет услышано и они не будут лишены возможности достойно выступить на Олимпийских играх под флагом своей страны, – также было сказано в письме.

«Трибуна» выяснила, что в комиссию спортсменов входят десять человек, ее председателем является вице-президент НОК Беларуси Дмитрий Довгаленок. Нам удалось связаться с функционером, однако от общения по телефону он отказался. При этом согласился ответить на интересующие вопросы по мессенджеру.

 

Довгаленок рассказал, что письмо в МОК было разослано с помощью менеджеров членам комиссии 4 марта. Из 10 членов комиссии большинство поддержало обращение в Международный олимпийский комитет. На вопрос, кто именно оставил свои подписи под обращением, функционер ответил кратко: «Большинство!»

Нам удалось узнать, что в состав комиссии помимо самого Довгаленка входят председатель Минского городского отделения ОО «Беларусская федерация современного пятиборья» Максим Синицын. Он, к слову, исполняет обязанности секретаря комиссии. Также среди членов комиссии – выше упомянутый Александр Богданович, двукратный призер Олимпиад по фристайлу Дмитрий Дащинский, представительница парусного спорта и экс-член исполкома НОК Татьяна Дроздовская, участник семи Олимпиад лыжник Сергей Долидович, призер чемпионатов мира и Европы по вольной борьбе Василиса Марзалюк, олимпийский чемпион в гребле Роман Петрушенко, призер чемпионатов мира по пулевой стрельбе Виктория Чайка, а также бронзовый призер Олимпиады-2012 теннисист Максим Мирный.

«Трибуне» удалось пообщаться с несколькими членами комиссии. Оказалось, что тот же Долидович о существовании письма в МОК узнал лишь в понедельник вечером, когда оно было опубликовано в СМИ. Ни оставить подпись, ни как-либо повлиять на содержание письма бывший лыжник не мог. Дащинский также заверил, что он под посланием не расписывался и ничего о нем не знал.

Секретарь комиссии спортсменов Синицын на просьбу «Трибуны» рассказать о том, что же все-таки подписал письмо в адрес МОК, ответил: «Большинство! По остальным вопросам обращайтесь в НОК. Я не уполномочен что-либо комментировать».

Чуть более многословной была борчиха Марзалюк.

– Я действительно вхожу в состав комиссии спортсменов. Могу сказать, что всем членам комиссии должны были разослать письмо, люди должны были ознакомиться. Можете каждому лично позвонить и узнать. Кто-то не знает о нем? Сомневаюсь, потому что всем было выслано. Я сама подписала его.

– А как вы отнеслись к решению МОК по Национальному олимпийскому комитету Беларуси?

– Я еще не в курсе, ничего не видела. И мне сказали, что комментарии можно давать с разрешения Министерства спорта. До свидания, – сказала Марзалюк.

Возможно, выступая в государственных пропагандистских ресурсах, спортсмены, поддерживающие Лукашенко, окажутся более словоохотливыми.

Фото: mst.by

Другие посты блога

Все посты