Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Личный врач Лукашенко снова выиграла «Минскую лыжню»: в бизнесе с экс-гендиром «Динамо», несла факел Евроигр и катала Колю на комбайне

Личный врач Лукашенко снова выиграла «Минскую лыжню»: в бизнесе с экс-гендиром «Динамо», несла факел Евроигр и катала Колю на комбайне

Таинственная Светлана Коношенко.

Автор — Алесь Коваль
14 марта 2021, 15:00
4
Личный врач Лукашенко снова выиграла «Минскую лыжню»: в бизнесе с экс-гендиром «Динамо», несла факел Евроигр и катала Колю на комбайне

Команда Александра Лукашенко который год финишировала первой в «Минской лыжне», где подготовка соперников вызывает обоснованные сомнения. В 2021 году состав эстафеты победителей претерпел минимальные изменения – вместо Дарьи Домрачевой, бежавшей в 2019 году (в 2020-м соревнования не проводили), на старт вышла дважды призер ЧМ по биатлону Людмила Калинчик. После награждения спортсменка призналась, что перед стартом почувствовала колоссальную ответственность из-за вопроса Лукашенко о предстоящей стрельбе.

«Мне было тяжело, но я понимала, что я должна справиться, я должна сконцентрироваться и не обращать внимание на все происходящее вокруг, а выполнять свою работу, которую я столько лет выполняла из года в год. И я рада, что мне удалось сегодня все-таки отстреляться на ноль», – рассказала Калинчик в эфире ОНТ.

Остальной состав лукашенсковской четверки за два года не изменился: отец Александр, сын Николай и личный врач политика Светлана Коношенко. Последняя не была профессиональным спортсменом, поэтому ее участие в «Минской лыжне» может кого-то удивить. Рассказываем, что известно о Коношенко.

Заменила маму Коли (но это не точно)

До конца «нулевых» личным доктором политика была Ирина Абельская, которую ряд СМИ называют матерью Николая Лукашенко (сам Лукашенко говорил, что мать Николая работает врачом). Женщина начала работать у Лукашенко-старшего вскоре после первых президентских выборов. Интересно, что мать Абельской Людмила Постоялко благодаря его указу с 2002 по 2005 годы возглавляла Министерство здравоохранения.

Место Абельской заняла другая блондинка Коношенко. Как и предшественница, после назначения Светлана в 2008 году получила от Минздрава высшую категорию по квалификации врач-терапевт. Доктор старается держаться в тени, но в объективы телекамер иногда попадает.

Часто находилась вместе с Лукашенко

Коношенко регулярно видели в компании Лукашенко, когда тот совершал заграничные поездки. Женщина появлялась на приеме у папы римского, лицезрела первых лиц Армении и Литвы. Светлану заметили в Киеве: она находилась на экскурсии с Колей, пока его отец общался с местными политиками. Также врач засветилась в гостях у тещи политика Елены Желнерович в Шкловском районе и на гребном канале Европейских игр-2019.

Светлана Коношенко – третья справа

Во время визитов за рубеж иностранные дипломаты даже принимали Светлану за мать Николая, так как она возилась с парнем, когда тот был маленьким. А украинский дипломат отдельно объяснял, что няней сына политика является другая женщина.

Помогала Лукашенко в сборе урожая

Конец лета-начало осени – время для Лукашенко покрасоваться перед камерами госСМИ на сборе урожая. Рядом иногда можно увидеть и Коношенко. Врач попадала в кадр при сборе картофеля и покосе травы.

В 2014-м она даже работала в паре с Лукашенко. Политик срывал плоды и бросал их в руки Светлане. Иногда Коношенко была единственной женщиной в мужской компании бьющихся за богатый урожай.

Катала Колю на комбайне, а его отца, возможно, снимала с автоматом

В августе 2018 года Лукашенко отправился на места руководить сбором пшеницы. Одно из интервью политику пришлось прервать из-за проехавшего за спиной комбайна. Журналисты удивились, что охрана Лукашенко при этом сохранила спокойствие и не бросилась наперерез машине.

Позже оказалось, что за рулем уборочной техники находилась Коношенко. Вместе с ней в кабине сидел не только комбайнер, но и Николай Лукашенко.

 

По информации блогера Антона Мотолько, чей Telegram-канал собираются признать экстремистским в Беларуси, Коношенко могла быть автором кадров полета на вертолете над Минском и братания с силовиками на проспекте Победителей вооруженного Лукашенко 23 августа 2020-го. Инсайдер выложил в Twitter стоп-кадр с места событий. На нем за Лукашенко идет женщина, похожая на Коношенко, которая держит в руках мобильный телефон.

Несла факел Евроигр в Александрии

31 мая 2019 года Коношенко провела в Александрии, на Родине Лукашенко. Тогда в агрогородок прибыл огонь Европейских игр-2019. Под это дело в Шкловский район приехали и другие женщины, не раз замеченные рядом с Лукашенко – личный пресс-секретарь Наталья Эйсмонт, «Мисс Беларусь-2018» Мария Василевич и экс-гимнастка Ксения Санкович.

Коношенко облачили в фирменную форму беларусской команды и дали пронести факел по центральной улице агрогородка.

Владеет бизнесом с экс-гендиром «Динамо»

Приблизившись к власти, Коношенко оказалась не только верной спутницей Лукашенко на сельхозработах и официальных визитах, но и предпринимателем. В совместном расследовании издания «Проект» и канала «Белсат» выяснилось, что Светлана через одну из фирм владеет частью салона красоты и клиники косметологии «Айрис», специализирующейся в работе с VIP-клиентами. Также учреждение сотрудничает с БТРК – салон помогает преображать женщин для проекта «до/ПОСЛЕ», выходящем на «Беларусь 1».

Партнером Коношенко по бизнесу является бывший хоккеист и экс-гендиректор минского «Динамо» Александр Белый. Сейчас он занимает руководящий пост в группе компаний «ТАПАС», а его сын Павел Белый, некогда игравший за команду Лукашенко, – один из совладельцев фирмы. Отметим, именно эта контора была застройщиком «Олимпик Парка», где прошлой весной приобрел жилплощадь соратник Лукашенко Дмитрий Басков, а на вошедшую в состав комплекса ледовую арену переехала играть команда Лукашенко.

Ходит в дорогих брендах

В последние годы Коношенко можно не так часто заметить в компании Лукашенко. Однако периодически Светлана появляется рядом с политиком. Например, в начале 2021-го женщина попала в кадры передачи «Действующие лица», когда российская журналистка Наиля Аскер-заде снимала жизнь Лукашенко.

Самые любопытные зрители позже идентифицировали наряд Коношенко. Женщина в кадре была одета в жакет люксового бренда Chanel, а на ее руке красовался браслет Hermes.

Другие посты блога

Все посты