Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Чемпионы Польши поддержали свободных спортсменов Беларуси – экс-игрок БАТЭ после этого забил, а команда без проблем убрала главных конкурентов

Чемпионы Польши поддержали свободных спортсменов Беларуси – экс-игрок БАТЭ после этого забил, а команда без проблем убрала главных конкурентов

...

Автор — Алесь Коваль
4 апреля 2021, 13:10
2
Чемпионы Польши поддержали свободных спортсменов Беларуси – экс-игрок БАТЭ после этого забил, а команда без проблем убрала главных конкурентов

2 апреля режим решил завести уголовное дело на главных лиц Беларусского фонда спортивной солидарности – Александру Герасименю и Александра Опейкина. Пока наибольшей неприятностью оказалось то, что у родителей пловчихи и гандбольного менеджера провели обыски, но кто знает, на что способна система, которая каким-то образом пришла к выводу, что ее глобальные проблемы вызваны якобы усилиями двух несогласных.

БФСС после этого получил поддержку от многих беларусов – и не только из пределов родной страны. Беларусские диаспоры активно просвещают насчет ситуации на Родине иностранцев, которые также выражают солидарность. Она уже дошла и до польского футбола. Так, еще 20 марта игроки «Стали» из города Сталева-Воля, играющей в Д4, надели майки с надписью «Солидарность со свободными спортсменами Беларуси». Их подготовили болельщики брестского «Динамо», а футболисты прониклись тем, что происходит в соседнем государстве.

3 апреля солидарность вышла на новый уровень – такие же майки надели футболисты польского топ-клуба, действующего чемпиона страны из варшавской «Легии». Команда выпустила подробное объяснение – рассказала, что акция состоялась по инициативе фанатов «Легии», которых побудили к этому беларусские болельщики, вынужденно уехавшие из родной страны. Акция направлена ​​на то, чтобы привлечь внимание к растущим масштабам репрессий в Беларуси со стороны властей, а также устраиваемых ими препятствиях для несогласных спортсменов – чемпионы Польши поддержали ее «в знак солидарности и духа спорта».

Отдельно фото игроков «Легии» в майках должно зайти болельщикам БАТЭ – под 25-м номером на снимке находится экс-футболист борисовчан серб Филип Младенович.

Чемпион Беларуси проводит первый сезон в составе чемпионов Польши – и весьма успешный.

В новом важном матче – а майки «Легия», лидер чемпионата, надела перед игрой против занимающей второе место «Погони» – Младенович снова забил, открыв счет на 4-й минуте.

К 30-й минуте «Легия» вела уже 4:0, потом успокоилась, но все равно победила 4:2. Теперь ее отрыв от ближайшего преследователя составляет целых 10 очков! В Беларуси кто-то может порадоваться не только за Младеновича – его одноклубниками являются еще один экс-игрок БАТЭ грузин Валериане Гвилия и узбек Жасур Яхшибоев, прошлый сезон проведший в «Энергетике-БГУ» и «Шахтере».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты