Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Снытина, Герасименя, Тихановская, врачи, заводчане и даже силовики – беларусы массово поддерживают TUT.BY

Снытина, Герасименя, Тихановская, врачи, заводчане и даже силовики – беларусы массово поддерживают TUT.BY

Солидарность

Автор — Бэзавы Кіт
19 мая 2021, 07:31
2
Снытина, Герасименя, Тихановская, врачи, заводчане и даже силовики – беларусы массово поддерживают TUT.BY

18 мая крупнейший беларусский портал TUT.BY получил серьезный удар от режима Александра Лукашенко. С утра в офисы компании и домой к некоторым сотрудникам ресурса пришли силовики, чтобы провести обыски в рамках уголовного дела по статье за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Вскоре стало известно, что Мининформ заблокировал доступ к основному сайту TUT.BY и всем его зеркалам-копиям, сославшись на найденные Генпрокуратурой в материалах ресурса «многочисленные факты нарушений закона о СМИ в части размещения запрещенной информации».

Репрессии в отношении TUT.BY стали темой №1 в байнете. Чтобы поддержать независимый источник информации, беларусы активно принялись подписываться на соцсети портала, которые продолжают работать в штатном режиме. 

Вскоре начался и флешмоб поддержки TUT.BY. Запустила его Светлана Тихановская:

«Сегодня мы все – свидетели умышленного убийства медиа и независимого портала TUT.BY. Он 20 лет исправно сообщал беларусам честные новости и был образцом независимой прессы. Многие опасались, что так и произойдет, но это совсем другое чувство, когда смотришь на последовательное уничтожение свободы собственными глазами. Сборище людей, которые удерживают власть в Беларуси, – это и есть настоящий оккупационный режим: они убивают СМИ, убивают партии и сообщества, убивают нас – на улицах и в тюрьмах.

Я и моя команда уже находимся на связи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Мы требуем безотлагательной реакции ЕС, срочного запуска программы поддержки независимых СМИ, защиты журналистов и помощи для продолжения работы, вопреки репрессиям. Мы настаиваем, что нужно ввести санкции в отношении всех ответственных за репрессии в адрес редакций, журналистов и блогеров»

Нам всем нужен TUT.BY. Выразите солидарность с журналистами, опубликуйте фото в их поддержку, подпишитесь на портал в телеграме – давайте покажем, что мы вместе с ними!», – заявила национальный лидер Беларуси.

 

Включился лидер Народного антикризисного управления Павел Латушко и оперная певица Маргарита Левчук.

 

Поддержали заводчане и рабочие.

Работники транспорта: 

Не прошли мимо даже силовики. 

Вписались врачи.

И студенты со школьниками.

 

На улицы вышли и диаспоры. Беларусы Москв присоединились к поддержке сотрудников TUT.BY у посольства РБ в России.

Франция.

Киев. 

Не промолчали и люди белспорта. Экс-капитан национальной сборной по баскетболу Екатерина Снытина даже отравилась к беларусскому посольству в Вильнюсе, где поучаствовала в акции протеста.

 

Высказалась толкательница ядра Надежда Остапчук.

Руководитель Фонда спортивно солидарности Александра Герасименя. 

Гимнаст Семен Букин.

Экс-диктор «Борисов-Арены» Константин Каверин. 

Футболист «Крумкачоў» и журналист Tribuna.com Александр Ивулин. 

Руководитель «Трибуны» Максим Березинский. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты