Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Гимнастка, которая за режим, мощно сказала про флаг (вы ее поняли?) и сходила на ДР завода, рабочие которого объясняли Лукашенко, что они «не овцы»

Гимнастка, которая за режим, мощно сказала про флаг (вы ее поняли?) и сходила на ДР завода, рабочие которого объясняли Лукашенко, что они «не овцы»

...

Автор — Алесь Коваль
1 июня 2021, 10:42
13
Гимнастка, которая за режим, мощно сказала про флаг (вы ее поняли?) и сходила на ДР завода, рабочие которого объясняли Лукашенко, что они «не овцы»

Любовь Черкашина предупреждает, что скрины негативных комментариев ждут своего часа.

На прошлой неделе в Минск зачастили российские поп-певцы. Сначала в пятницу без анонсов оказались в Беларуси Вера Брежнева и Валерий Меладзе – по слухам, пригласил их на закрытое выступление глава НОК Виктор Лукашенко. В публичном пространстве «легализовал» прибытие артистов Артем Милевский фотографией в своих соцсетях – получилось резонансно.

А уже в субботу на «Чижовка-Арене» выступали Пелагея и Стас Михайлов. Правда, тут все объявляли заранее – певцов выписало руководство МТЗ в честь 75-летнего юбилея завода, а на концерте также выступали, например, Анатолий Ярмоленко и «Песняры». Есть и видео – как думаете, соблюли ли коронавирусное ограничение в 50% наполняемости зала?

Обошлось мероприятие явно недешево – одно только обустройство сцены стоило заводу более 150 тысяч рублей, а ведь еще нужны были средства на гонорары. Кроме того, МТЗ на 227 тысяч рублей планировал закупить знаки «Ветеран завода» для награждения работников (итоговая сумма закупки неизвестна, но вручение в программу празднований включили). При этом в конце апреля завод опубликовал отчетность за 2020-й, где зафиксировал непокрытый убыток в почти 20 миллионов рублей. Но на достаточно пышные празднования деньги нашлись.

Мероприятия продолжились и 30 мая – в частности, на МТЗ прошел день открытых дверей с выставкой техники. Среди прочего напомнил завод и о своей причастности к спорту – на территории выставлялся Кубок Беларуси, совсем недавно взятый БАТЭ, с которым у предприятия контракт титульного партнера.

А сам день открытых дверей посетила член исполкома НОК, подписантка прорежимного письма Любовь Черкашина. Экс-гимнастка пояснила, что у ее мужа Виктора Молашко на заводе работали родители и дед. Сам Молашко рабочую династию не продолжил, став футболистом (не поднимался выше дубля минского «Динамо» и первой лиги). Семейная пара, у которой недавно родился второй ребенок, на заводе встретила его гендира, бывшего министра Виталия Вовка, чему Черкашина явно обрадовалась.

Также показала Черкашина сувенирные модели и монеты от завода (интересно, сколько стоило их производство).

А вечером 30 мая Черкашина появилась в эфире госТВ – не вживую (программу по проверенной методике загрузили на YouTube за несколько дней), но с достаточно громкими словами. Например, член исполкома НОК призналась, что ее трогают негативные комментарии, однако она их чистит с посылом «не рассказывайте, как мне жить», но при «помоях» сначала делает снимок экрана – Черкашина удивилась, что комментаторы якобы уверены в безнаказанности, и пригрозила, что ее скриншоты «ждут своего часа». А еще спросили бывшую спортсменку о том, как бы она отнеслась к смене Беларусью госсимволики. Черкашина уверенно ответила, что негативно – к нынешним госфлагу и госгимну она явно относится с глубоким почтением, назвав их основой «того, что есть и что продолжает быть» (что конкретно имела в виду экс-гимнастка – не уточнили).

А вот в том, что мнение по символам от экс-спортсменки массово поддержали бы на МТЗ, есть большие сомнения. В горячие августовские дни именно ряды рабочих тракторного завода были наиболее широкими при митингах. Утром 14 августа Александр Лукашенко бросил: «На МАЗ и МТЗ 20 человек решили высказать свое мнение – бросили работу и пошли». Тем не менее, в тот же день тракторный завод пытался успокоить премьер-министр Роман Головченко, однако, приехав, отказался говорить с сотрудниками завода при журналистах – в ответ тысячи работников вскоре объявили забастовку и пошли маршем на площадь Независимости. Во главе колонны несли быстро сформулированный и распечатанный лозунг, который отвечал на заявление о малом количестве бастующих, а в толпе было полным-полно бело-красно-белых-флагов. Позже именно рабочий с МТЗ попал как представитель своего класса в созванный Светланой Тихановской совет – им стал Сергей Дылевский.

Однако протестный запал беларусских рабочих быстро сошел на нет, хотя у заводов в поддержку смелых собиралось множество беларусов. Уже 18 августа не выходили на митинги сотрудники МЗКТ и МАЗ, испугавшись угрозы увольнения. На МТЗ держались дольше – однако на длительную забастовку были готовы лишь около тысячи сотрудников, и под давлением их число все уменьшалось. 24 августа, придя поддержать бастующих, Дылевский был задержан и на свободу вышел только через 25 суток. К моменту его выхода забастовки вконец заглохли, и вскоре он был вынужден уйти с завода (по его словам, иначе угрожали уволить его родителей) и уехать в Польшу. По данным независимых профсоюзов, уволили или убедили покинуть МТЗ еще около 70 самых активных приверженцев бойкота.

Интересно, полюбил ли от этого кто-то из выходивших на протесты красно-зеленый флаг?

Другие посты блога

Все посты