Tribuna/Теннис/Блоги/О духе времени/Журналиста «Трибуны» задержали за шарф в авто – похожий носит на матчи сборной босс АБФФ, который раньше охранял Лукашенко

Журналиста «Трибуны» задержали за шарф в авто – похожий носит на матчи сборной босс АБФФ, который раньше охранял Лукашенко

Автор — Алесь Коваль
1 июня 2021, 12:00
9
Журналиста «Трибуны» задержали за шарф в авто – похожий носит на матчи сборной босс АБФФ, который раньше охранял Лукашенко

1 июня около 9 утра на телефон журналисту «Трибуны» Дмитрию Руто позвонили – неизвестный попросил отогнать автомобиль, припаркованный во дворе. Выйдя на улицу, Руто увидел возле машины милиционеров в форме. Те сообщили о поступившем звонке в милицию с жалобой от небезразличных граждан на футбольный шарф в автомобиле (впрочем, легко принимать эти слова на веру не стоит).

Шарф выглядит так. Еще недавно подобная атрибутика находилась в свободной продаже и пользовалась популярностью у болельщиков сборной Беларуси по футболу.

Раньше болельщиков с такими шарфами можно было увидеть едва ли не на каждом матче нацкоманды.

 

Руто работает на «Трибуне» с осени 2019 года. Специализация – футбол. Не раз писал о матчах сборной. Неудивительно, что у него есть болельщицкий шарф команды. Как давно он лежит в машине, неизвестно.

Примечательно, что в похожем красно-белом шарфе упоенно поддерживал сборную зампред АБФФ Михаил Ботников. Да-да, тот самый, который ранее работал в охране Лукашенко, а совсем недавно был пойман за рулем в нетрезвом виде (пока что без публичных последствий для себя).

По последней информации, Руто находится в Октябрьском РУВД Минска в ожидании протокола. Журналиста обвиняют в несанкционированном пикетировании по статье 24.23 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»). Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 100 «базовых», общественные работы или арест до 15 суток.

Другие посты блога

Все посты