Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Басков специально пришел в большой чат спортсменов, чтобы запостить интервью с плененным журналистом – и почти сразу ушел, чтобы никого «не раздражать»

Басков специально пришел в большой чат спортсменов, чтобы запостить интервью с плененным журналистом – и почти сразу ушел, чтобы никого «не раздражать»

Кажется, Басков читает все, что ему пишут

Автор — Бэзавы Кіт
4 июня 2021, 12:21
29
Басков специально пришел в большой чат спортсменов, чтобы запостить интервью с плененным журналистом – и почти сразу ушел, чтобы никого «не раздражать»

Друг Лукашенко похвастался Протасевичем у пропагандистов.

У беларусского спортивного сообщества есть открытый чат в телеграме, который был создан вскоре после выборов для обсуждения происходящего (а обсудить до сих пор есть что). Там общаются люди со всей Беларуси: от работников клубов и федераций до всем известных спортсменов. Все больше тысячи человек. В четверг поздно вечером в чате завязалась очень необычная дискуссия.

Вдруг выяснилось, что в сообществе состоит глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков. В 21.41 он опубликовал ссылку на «интервью» с бывшим редактором признанного властями Лукашенко экстремистским телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, которое тот дал телеканалу ОНТ. Протасевич – тот самый парень, ради которого под Минском с помощью истребителей был посажен пассажирский самолет, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс. Инцидент привел к большому международному скандалу, Беларусь нарвалась на новые санкции, но сам Протасевич оказался в руках силовиков.

В «интервью» Протасевич сделал немало громких заявлений, однако у значительной части беларусского общества в отношении этой беседы присутствует весомый скепсис. Никто не знает, что с журналистом делали в неволе (но травмы на запястьях, повреждение на лбу, толстый слой грима на лице наводят на определенные размышления). Никто не знает, добровольно ли он согласился говорить. Никто не знает, говорил ли он то, что на самом деле хотел сказать. И тем более подозрительно, что человек, находящийся под следствием, вдруг пришел в эфир республиканского канала – весьма странная и нетипичная практика. Некоторые советуют вовсе не смотреть «интервью» с Протасевичем, называя его заложником (а ведь помимо Романа в аналогичном положении находится его девушка), слова которого никак нельзя воспринимать всерьез.

Но есть люди, которые очень рекомендуют ролик с Протасевичем к просмотру. Басков – как раз из таких. Он без каких-либо слов бросил ссылку на интервью в спортивный чат. По воспоминаниям старожилов, это было первое сообщение Баскова, оставленное в сообществе. 

Через семь минут функционер все-таки поздоровался, получив к тому моменту один упрек и одно оскорбление.

На столь необычно появление Баскова, к которому у людей скопилось очень много вопросов, отреагировали соответственно. Опустим гневные комментарии, потому что дальше в чате завязался диалог между экс-главной хоккейного клуба «Орша» Евгением Мазуро и Басковым. 

Мазуро сейчас находится не в Беларуси. Осенью 2020-го он, что нетипично для хоккея, выступил против режима Лукашенко и за честные выборы. Основатель и уже экс-директор оршанского «Локомотива» посещал мирные марши, активно выражал гражданскую позицию, подписал письмо против насилия, вследствие чего лишился работы в клубе, а после еще и стал фигурантом уголовного дела. По словам 36-летнего менеджера, о невозможности работать в беларусском хоккее его уведомил как раз  председатель ФХБ  Басков.

Вот о чем они поговорили.

Увы, общение быстро прервалось – Басков покинул чат. Хотя у его бывшего подчиненного, экс-специалиста отдела маркетинга ФХБ Андрея Рыжанкова был вопрос. Его уволили в ноябре из федерации за свою позицию – он подписал письмо за честные выборы и против насилия: 

Однако одним хоккейным функционером, топящим за Лукашенко, дело не ограничилось. Поддержать Баскова пришел Дмитрий Мельник – начальник хоккейного «Динамо» Молодечно, известный в беларусских хоккейных кругах специалист. В «Динамо» Мельник работает давно, не так давно его клуб попал сначала в скандал с договорными матчами (дошло даже до Лукашенко), а затем стало известно, что на хоккеистов команды давят, чтобы те подписали провластное письмо.

У тезки Баскова оказалось своеобразное отношение к Протасевичу: 

А у Мазуро, судя по всему, отношения что с Басковым, что с Мельником не просто рабочие. Общаются они совсем уж по-свойски:

Мазуро хвалит Мельника за то, что тот заменил Баскова в чате. Мельник отвечает с оскорбленной интеллигентностью.

А тут случается джентельменский спор и обмен уколами насчет сборной:

На этом беседа могла закончится, но после полуночи Мельник снова прислал ссылку на видео с Протасевичем. И тут к беседе подключился Андрей Маркович, экс-начальник команды ХК «Динамо-Минск», которого уволили из клуба за его позицию.

Андрей был один из главных старожилов хоккейного минского «Динамо». Администратор команды десять лет проработал в клубе на разных должностях, но в октябре был вынужден написать заявление по собственному желанию. Причина – сторис в Instagram, в которой он осудил беспредел со стороны силовиков.

Он также хорошо знаком с Мельником: 

В самом конце директор «Молодечно» все-таки пояснил, зачем публикует видео с задержанным журналистом – верит в свое дело: 

На этом хоккейная тусовка отправилась спать. 

Скриншоты: Чат «Спорт в Стране без насилия»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты