Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Адепта Лукашенко из милиции возбудили успехи сборной на Евробаскете. Он написал гомофобный пост (не все в команде одобрят) и причислил себя к тем, кто хочет новых выборов

Адепта Лукашенко из милиции возбудили успехи сборной на Евробаскете. Он написал гомофобный пост (не все в команде одобрят) и причислил себя к тем, кто хочет новых выборов

...

Автор — Алесь Коваль
21 июня 2021, 11:59
24
Адепта Лукашенко из милиции возбудили успехи сборной на Евробаскете. Он написал гомофобный пост (не все в команде одобрят) и причислил себя к тем, кто хочет новых выборов

Женская баскетбольная сборная страны на продолжающемся в Испании и Франции Евро не только отличается результатом (неожиданно для букмекеров выиграла группу и вышла сразу в четвертьфинал), но и притягивает резонансные высказывания в соцсетях. После победы над испанками спичами в Facebook искрили посольство Беларуси и генсек БФБ Анастасия Маринина.

Теперь отметился заявлением Евгений Дудко – силовик из Гродно, связанный со спортом: в его копилке не только основная работа в милиции, но и должности тренера-видеооператора и пресс-секретаря в местном мини-футбольном клубе «УВД-Динамо».

Подполковник явно впечатлила победа баскетболисток над Швецией, и он написал об этом пост в Instagram. Причем слова выбрал в том числе непечатные (из-за этого мы не вставили пост непосредственно из соцсети) – они сконцентрированы в первом предложении: «Всем ###### [имеющим физические недостатки или безобразную внешность], геям, ######### [испытывающим влечение к людям своего пола], змагарам и изменщикам Родины посвящается!».

Вообще-то за такие слова, какие употребил Дудко, в Беларуси спокойно могут отправить на «химию» на несколько лет. Реальный пример: плиточник из Минска Олег Асаула в декабре позвонил в милицию и в разговоре употребил то же, что и в посте Дудко, слово «########» – в итоге получил три года ограничения свободы в специальном учреждении. Иногда можно и вовсе без слов получить уголовное дело – так случилось с матерью-одиночкой из Ивацевичей, которая прибавила к слову «человек» три эмодзи какашки. Даже не знаем, как после этого оценивать лексику гродненского милиционера.

Но интереснее в этих словах другое. Дудко вроде бы не имеет в виду баскетболисток – это он о ком-то, с кого спрашивает за травлю и желание провала. Но в сборной, о которой пост, есть игроки, которые, как бы помягче сказать, близки к перечисленному. Судите сами:

  • «изменщики Родины»: в беларусской команде играет уроженка США Алекс Бентли, которая согласилась выступать за Беларусь просто ради международной карьеры, а до момента натурализации знала о нашей стране лишь название – кем бы Дудко назвал Бентли по отношению к США?
  • «########» – то самое грубое слово о влечении к своему полу явно режет по ушам Татьяне Лихтарович, которая длительный период встречалась со своей одноклубницей и этого факта абсолютно не скрывала.
  • «змагары» – так в среде Дудко принято называть всех, кто против режима Лукашенко, а в этой сборной три игрока подписали письмо за честные выборы и против насилия: Лихтарович, Александра Тарасова и Анна Брич. Более того, Тарасова август провела в Гродно, где служит Дудко, и там выходила на митинг. Силовик в интервью говорил, что якобы «никогда протестные акции мирно не проходили» – баскетболистка описывала совершенно иначе: «Огромное количество протестующих с бело-красно-белыми флагами, настроение у людей было приподнятое, они не боялись милиции, никто не убегал от ОМОН. Была эйфория, казалось, что еще чуть-чуть и дожмем».

Далее в посте гродненский силовик пишет: «Мы сделали свое дело, выиграли [у] шведок». Получается, что Дудко (будто бы включивший в число выигравших у шведок самого себя) понятие «мы» расширяет в том числе на подписавшихся за честные выборы сборниц. И тут уже идеологические вопросы могут возникнуть к самому милиционеру – хотя бы у его коллег. А ведь совсем недавно Дудко фотографировался (и называл «замечательными людьми») с Иваном Эйсмонтом и Маратом Марковым, а также с Григорием Азаренком – вот кто точно подсказал бы непогрешимые формулировки!

Открыт вопрос и по тому, смогла ли сборная, как выразился Дудко, «принести беларусам праздник». Ни его, ни какой-либо травли с желанием провала мы не замечаем (не считать же за травлю «лайки» к поражению сборной от словачек – люди ведь ставили их постфактум). Реально распространенное отношение к сборной в комментариях, по нашим наблюдениям, – это безразличие.

Единственное, в чем с Дудко никак не поспорить, – это утверждение: «Справились без Снытиной и Левченко». Факт – однако же он нисколько не умаляет заслуг наших прославленных баскетболисток в составе этой сборной. Ну а их гражданская позиция гарантирует им поддержку даже в матчах, где они уже не играют.

UPD: исходный пост в Instagram Дудко более недоступен.

Другие посты блога

Все посты