Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Минске закрывали проспект ради триатлона, но силовики не всем дали финишировать – тормозили посреди дороги (один атлет рухнул с байка) и уводили в бусы

В Минске закрывали проспект ради триатлона, но силовики не всем дали финишировать – тормозили посреди дороги (один атлет рухнул с байка) и уводили в бусы

Дичь дня

Автор — Бэзавы Кіт
27 июня 2021, 06:30
3
В Минске закрывали проспект ради триатлона, но силовики не всем дали финишировать – тормозили посреди дороги (один атлет рухнул с байка) и уводили в бусы

Субботним днем 26 июня в Минске прошло соревнование триатлонистов «Минский Триатлон-2021». Мероприятие организовал клуб триатлона «Тристайл» – его основатель Дмитрий Толкачев был зампредом БФСО «Динамо», в августе выходил на велопробег за Лукашенко, а после был рекомендован БФСС в санкционные списки (была мутная история с триатлонисткой клуба Валентиной Зеленкевич).

Неудивительно, что на голосовое сопровождение гонки позвали Владимира Новицкого. Экс-комментатору госТВ, сохранившему от него кепку, не привыкать работать на подобных мероприятиях.

Все это ничуть не смутило более 1400 участников из Беларуси, России, Казахстана, Литвы, Молодвы, Украины, Азербайджана и других стран. Ну а на время велосипедной части соревнований было органзовано перекрытие движения на проспекте Машерова и Победителей. Причем длинный проспект Победителей в одну сторону закрывали, считай, полностью – от центра города почти до МКАД.

Однако же не все, кто сел на велосипед, сумели добраться до бегового этапа. И в нескольких случаях дело вовсе не у усталости или жаре – в очередной раз вмешались беларусские силовики. «Урожайным» для них стал разворот трассы триатлонистов. Телеграм-канал TUT.BY опубликовал сразу два видеоподтверждения этому.

На первой записи видно, как силовик для остановки одного из участников выбегает прямо на его маршрут – хорошо, что спортсмен успел затормозить (весьма вероятно, что в случае аварии обвинили бы в насилии). После непродолжительной беседы прямо посреди дороги (другим участникам пришлось объезжать) атлета под руку увели в темный бус, припаркованный рядом.

Позже стало известно, что этот триатлонист значился в стартовом протоколе под именем Александр Клименков. На связь с TUT.BY вышла жена Клименкова – и допустила, что он мог надеть на старт бело-красно-белый напульсник. 

На видео попало задержание еще двоих триатлонистов. Один из них рядом с силовиком по каким-то причинам упал с велосипеда, а потом все равно отправился в бус.

Позже в милиции объяснили задержания тем, что якобы «трое мужчин демонстративно выкрикивали лозунги протестного толка». Почему такое не попало на видео (хотя бы первое), да и зачем что-то кричать посреди соревнований, управляя байком на скорость – загадка.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты