Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Что в белспорте говорят о деле на Ивулина – предсказание санкций, отказ работать в «вышке» и вера, что Саша выйдет

Что в белспорте говорят о деле на Ивулина – предсказание санкций, отказ работать в «вышке» и вера, что Саша выйдет

...

4 июля 2021, 07:00
3
Что в белспорте говорят о деле на Ивулина – предсказание санкций, отказ работать в «вышке» и вера, что Саша выйдет

3 июня журналиста «Трибуны», автора канала «ЧестнОК» и футболиста «Крумкачоў» Александра Ивулина задержали в своей квартире. На следующий день его на 30 суток отправили за решетку – якобы из-за флага на окне, который углядели только проводившие арест силовики.

3 июля Ивулин должен был выйти на свободу – но этого не случилось. Накануне стало известно, что он переведен в СИЗО как подозреваемый по уголовной статье об организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Максимальное наказание по ней – четыре года лишения свободы. 

Как на такие новости отреагировал белспорт? В первую очередь отмечаем молчание футболистов – никто из действующих игроков «вышки» публично не поддержал человека, который так много делал для того, чтобы их игра была хоть кому-то интересна (по крайней мере, мы искали и не нашли ничего подобного – если вы заметили хоть кого-то, кто высказался, то напишите в комментариях).

Своего нападающего поддержали «Крумкачы».

У них вечером 3 июля был матч – «вороны» минимально проиграли гомельскому «Локомотиву» на выезде. А болельщики «Крумкачоў» всю 25-ую минуту матча скандировали: «И-ВУ-ЛИН! И-ВУ-ЛИН!». От игроков подобного мы не заметили – только Александр Яцкевич поддержал одноклубника в Instagram.

Также отреагировала «Ислочь» – на отдельный пост «волков» не хватило, но на призыв высказаться про Ивулина в комментариях там ответили.

Из людей белфутбола отреагировал экс-игрок столичной «Звезды» Евгений Веревка, которого после выборов-2020 задерживали дважды.

Закончивший в прошлом году в «Слуцке» Виталий Трубило.

Лучший бомбардир Д3 Алексей Ходневич.

Журналист Николай Ходасевич.

Тренер Василий Хомутовский, задавшийся уже риторическим вопросом.

Бывший пресс-секретарь минского «Динамо» Александр Строк, обративший внимание на грустную иронию – Ивулин стал подозреваемым по уголовному делу в Международный день спортивного журналиста.

И фотограф Анатолий Редин, делавший снимки для минского «Динамо», «Ислочи» и других клубов – до конца нынешнего сезона он будет работать только на матчах «Крумкачоў».

От представителей других видов спорта реакций набралось куда больше. Хотя и не у всех нашлись слова – как, например, у баскетболистки Елены Левченко и самбистки Лейлы Аббасовой.

Стрелок Светлана Щербацевич, похоже, была среди тех, кто собирался встретить Ивулина после суток – теперь она негодует.

Чемпионка по муай-тай и кикбоксингу Александра Ситникова, которая в прошлом году отбыла 10 суток ареста, хочет верить в лучшее.

Самбист Степан Попов ставит диагноз режиму, пленившему Ивулина.

Гимнастка Наталия Лещик, бравшая серебро Олимпиады, вывела лозунг нынешнего времени.

Боец Иван Ганин реагирует с сарказмом.

Медиаменеджер Дмитрий Навоша практически не сомневается, что репрессии в отношении Ивулина приведут к футбольной изоляции Беларуси.

Регбистка Мария Шакуро, проведшая 10 суток за решеткой в 2020-м, просто поддерживает.

А Наталья Марченко, бравшая бронзу женского Евробаскета-2007 и возглавлявшая департамент развития БАТЭ, еще и респектует «Трибуне».

Бывший автор «Трибуны» Никита Мелкозеров, сейчас ведущий ютуб-канал «жизнь-малина», дает волю ненависти к тем, кто творит беззаконие в стране.

Легенда лыжных гонок Сергей Долидович вспоминает про Евро (мы так и не смогли вчера) и жалеет, что этих игр Саша не увидит.

Исполнительный директор Фонда спортивной солидарности Александр Опейкин обещает, что свободные атлеты в ответ на только усилят свое давление.

Призер ОИ Андрей Кравченко, также пробывший за решеткой 10 суток, не может найти объяснений случившемуся.

Теннисистка Лидия Морозова напрямую не упоминает Ивулина, но других поводов для такой сторис мы не видим.

Дзюдоист Дмитрий Шершань и легкоатлетка Светлана Куделич нашли еще две емкие характеристики для происходящего.

Реагируют и не связанные со спортом люди. Ведущая ютуб-канала «Страна для жизни» Сабина Алиева выложила видео, на котором она в майке с фамилией и номером Ивулина произносит название его проекта «А Саша выйдет?» и написала длинный пост в его поддержку.

О своем коллеге написала журналистка TUT.BY Адарья Гуштын.

Комик Дмитрий Нарышкин верит, что увидит Ивулина на футбольном поле.

А национальный лидер Беларуси Светлана Тихановская осветила ситуацию в своем англоязычном твиттер-аккаунте: «Этот Международный день спортивного журналиста должен был стать удачным для Tribuna.com. Но их находящийся в тюрьме журналист Александр Ивулин сегодня стал подозреваемым по уголовному делу. Восхищаюсь их профессионализмом и силой, несмотря на репрессии в Беларуси. Наша общая цель – свобода».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты