Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Муж считает Домрачеву философом. Смотрите, как мудры ее слова: ценит свободные выборы, честные победы, героизм маленьких поступков

Муж считает Домрачеву философом. Смотрите, как мудры ее слова: ценит свободные выборы, честные победы, героизм маленьких поступков

...

Автор — Алесь Коваль
5 июля 2021, 11:02
7
Муж считает Домрачеву философом. Смотрите, как мудры ее слова: ценит свободные выборы, честные победы, героизм маленьких поступков

Правила жизни героини Беларуси.

В этом июле исполняется пять лет громкому биатлонному чемпионскому браку между представлявшей Беларусь Дарьей Домрачевой и норвежским спортсменом Уле Эйнаром Бьорндаленом. Как-то у скандинава спросили, чем его привлекла супруга. Бьорндален ответил так: «Во-первых, Даша – красивая женщина. Во-вторых, умная для своего возраста. В-третьих, философ».

Последней характеристике Домрачева, похоже, старается соответствовать. На днях прилетело очередное подтверждение – для беларусского НОК, последние десятилетия находящегося под контролем представителей семьи Лукашенко, экс-биатлонистка рассказала о своих догмах и постулатах в специальном видео. В НОК сформулировали из речи Домрачевой десять правил ее жизни – получились штампы уровня «Нужно постоянно совершенствоваться» и «Не нужно бояться сложностей».

«Трибуна» изучила не только это, но и другие интервью экс-спортсменки за последние годы – и нашла гораздо больше «правил жизни». Некоторые из них в нынешней ситуации смотрятся крайне неоднозначно – особенно если общие фразы вполне «государевого человека» Домрачевой перенести в конкретный контекст.

***

Не всегда плохой старт означает плохой финиш.

Лучше стрелять по своим мишеням.

Все, что делаешь в жизни, нужно делать с любовью. Даже тяжелейший труд не кажется непреодолимым, если ты с чистым сердцем относишься к делу.

Немножко волнительно представлять команду с Лукашенко в составе.

Если хочешь добиться сверхзадач, нужно работать сверхмаксимально.

Чтобы добиваться результата на протяжении определенного периода, важно научиться сохранять баланс между собранностью и расслабленностью.

Только собственные слабости являются лимитирующим фактором роста.

Очень важно верить в достижение цели, но, может, даже более важно наслаждаться процессом достижения.

Мир не изменить одним шагом, но если этот шаг сделают многие, то счастья на земле станет больше.

Мы с Бьорндаленом как семья следуем за мужчиной.

Мы живем в прекрасной стране, которую населяют талантливые люди. Очень многого удалось добиться, это достижения всего населения и руководства страны.

Позвонила Лукашенко сообщить о завершении карьеры – на ее протяжении он следил за всеми выступлениями. Но в момент звонка у него были дела поважнее.

Да, [в Китае] тяжело, но мы не жалуемся. Многим тут гораздо сложнее.

Фокусируйтесь на хорошем, не паникуйте – стресс ослабляет иммунитет.

 

Оглядываясь назад, понимаю, что проделанный путь невероятно прекрасен во всех его проявлениях.

Нужно всем успокоиться и все обсудить. У госорганов должны найтись идеи поинтереснее, чем «завалили/арестовали/уволили».

Проще всего начать раздражаться, но никому от этого не станет легче.

Всегда буду за проведение спортивных турниров любого уровня. Беларуси не пришлось тратить заоблачные деньги на Европейские игры.

Мне особенно приятно оказаться в Доме болельщиков России. Между нами всегда были очень теплые отношения.

Момент, когда я зажигала огонь II Европейских игр, останется со мной на всю жизнь.

Как же прекрасно начинать неделю с праздника!

Трудности – лучший шанс, чтобы вырасти над собой вчерашним.

Не распыляясь на то, в чем экспертом не являешься, можно для страны сделать что-то, что сплотит людей, заставит гордиться.

Не трачу энергию на воспоминания, мне есть куда ее направить.

Другие посты блога

Все посты