Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Бывший мэр Риги осудил нынешнего за смену КЗ-флага на БЧБ во время чемпионата мира по хоккею. Вот кто это такой: чуть не умер во время марафона, защищал бизнесмена Лукашенко

Бывший мэр Риги осудил нынешнего за смену КЗ-флага на БЧБ во время чемпионата мира по хоккею. Вот кто это такой: чуть не умер во время марафона, защищал бизнесмена Лукашенко

Кто такой Нил Ушаков.

7 июля 2021, 07:28
4
Бывший мэр Риги осудил нынешнего за смену КЗ-флага на БЧБ во время чемпионата мира по хоккею. Вот кто это такой: чуть не умер во время марафона, защищал бизнесмена Лукашенко

Переменчивый Нил Ушаков.

Каждую неделю мы получаем новые повороты в истории с заменой красно-зеленых флагов на БЧБ и «Погоню» во время чемпионата мира по хоккею в Риге. Инцидент произошел на следующий день после посадки в Минске самолета, выполнявшего рейс по маршруту Афины – Вильнюс, и задержания журналиста Романа Протасевича. Напомним, в центре латвийской столицы на специально отведенной площадке были установлены флаги стран, участвовавших в турнире. 24 мая мэр Риги Мартиньш Стакис вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем поменяли на беларусском флагштоке официальный флаг на исторический.

Ответ от режима Лукашенко последовал быстро. Сначала сотрудников латвийского посольства выдворили из Беларуси, а вскоре генпрокурор Андрей Швед возбудил уголовное дело в отношении Стакиса и Ринкевича за разжигание национальной вражды.

Беларусская пропаганда до сих пор возвращается к этой истории. Новую попытку уколоть мэра Риги предприняли во вторник на госканале ОНТ, где процитировали депутата Европарламента и бывшего мэра Риги Нила Ушакова. Латвиец начал с того, что после изъятия минской части ЧМ Риге удалось сохранить у себя турнир только благодаря хорошему отношению к городу со стороны Международной федерации хоккея. По словам Ушакова, Стакис и Ринкевич обещали хоккейным чиновникам, что в Риге не будет никаких политически демаршей. А после экс-мэр заговорил в духе беларусской пропаганды:

«Спорт должен быть свободен от политики, но теперь вероятность, что Рига в ближайшие годы получит какие-либо международные соревнования, равна нулю. С нами никто никогда не свяжется, ведь после Беларуси будут и другие страны, с которыми будут вестись дискуссии, а на нас нельзя положиться. Бегать по городу и менять флаги во время международных соревнований в целом не очень хороший стиль для мэра. Менять же флаги, которые твоя Дума только что сама вывесила, – это или очередной элемент в шоу под названием «рестарт Риги», или Стакис уже просто готовится к выборам в Сейм (парламент) и эвакуации из Думы».

Кто такой Ушаков

В 22 года будущий мэр стал продюсером Балтийского отделения российского телеканала НТВ и до начала своего депутатства в 2006-м работал журналистом. В Сейме Ушаков был одним из самых молодых народных избранников. На третий год мандата в парламенте политик решил попробовать стать мэром Риги. Выборы для него прошли успешно, поэтому Ушаков покинул сейм и в 33-летнем возрасте переехал в городскую мэрию. Всего на посту градоначальника столицы латвиец проработал почти десять лет.

В 2011-м мэр чуть не погиб, занимаясь спортом. Ушаков стартовал на дистанции 21 км в Рижском марафоне. Незадолго до финиша чиновник потерял сознание и впал в кому. Неравнодушные граждане быстро скооперировались и собрали для лечения мэра 253 тысячи евро. В сознание Ушаков пришел в берлинской клинике только на шестой день. Всего на восстановление политика потратили под 70 тысяч евро. Все остальные деньги мэр отправил на благотворительность.

Работа Ушакова нередко сопровождалась коррупционными скандалами. После одного из них в 2019 году и публичной критики от президента Латвии политик досрочно покинул пост в мэрии, а через несколько месяцев и вовсе стал подозреваемым по уголовному делу. Преследование прекратили через полтора года расследования. Однако все это время Ушаков не находился вне политики. После отставки экс-мэр вместе со своим помощником избрался в Европарламент, где заседает до сих пор.

Говорят, связан с «кошельком Лукашенко»

Интересно, что на первых порах Ушаков осуждал действия режима Лукашенко после президентских выборов. В сентябре 2020-го депутат Европарламента проголосовал за введение санкций против Беларуси. Заставило его это сделать избиение беларусских женщин, хотя Ушаков признавался, что относится с симпатией к стилю правления Лукашенко:

«Это абсолютно адекватное предложение ввести санкции против людей, которые бьют женщин. [...] Беларусский народ за последние недели также доказал всему миру, что заслужил проведения и участия в открытых и честных выборах».

Однако некоторые моменты указывают на то, что Ушаков очень даже дружен с беларусским режимом. Руководитель Creative Politics Hub Николай Халезин рассказывал, что перед вводом очередного пакета санкций латвийский политик лоббировал исключение из списка «кошелька Лукашенко» Алексея Олексина. И во время принятия одного из первых пакетов санкций даже вычеркнул дельца в последний момент.

Олексин занимает доминирующее положение в производстве табачных изделий в Беларуси. Часть продукции в виде контрабанды регулярно всплывает на границе с Литвой, Польшей, Латвией и Россией. По информации Халезина, в темной схеме нелегальной перевозке продукции замешан и сам Ушаков. Однако помочь беларусскому бизнесмену не удалось – Олексин оказался в четвертом списке санкций.

Как поживает Стакис

После смены флага действующий мэр Риги получил большое количество слов благодарности от беларусов и даже россиян. По мнению Стакиса, счет сообщений идет на десятки тысяч. Более того, главе столицы Латвии даже вручили символический паспорт Новой Беларуси.

«Сегодня я стал почетным гражданином свободной Беларуси! Спасибо за неожиданный и замечательный подарок – паспорт, а также картину с бело-красно-белыми флагами в Риге. Спасибо, друзья! 🤍❤️🤍», – так Стакис поблагодарил беларусов за подарок.

За свою позицию мэр Риги попал в немилость к российской власти. В первых числах июля Стакису решением МИД запретили въезд в Россию. Правда, то была реакция на замену российского флага на флаг Олимпийского комитета. В МИД РФ такие действия назвали «хулиганской выходкой». Стакис же свой поступок объяснил решением Всемирного антидопингового агентства, запрещающим флаг России на международных соревнованиях.

Другие посты блога

Все посты