Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Верный адепт режима растет после 9 августа: стал главным в сборной вместо подписанта за новые выборы и получил погоны подполковника

Верный адепт режима растет после 9 августа: стал главным в сборной вместо подписанта за новые выборы и получил погоны подполковника

Пожалуй, самый преданный режиму Лукашенко самбист.

Автор — Tribuna.com
18 июля 2021, 15:30
9
Верный адепт режима растет после 9 августа: стал главным в сборной вместо подписанта за новые выборы и получил погоны подполковника

Тот самый Юрий Рыбак, который приходил к спортсменам.

Главный тренер сборной Беларуси по самбо Юрии Рыбаке не устает показывать свою верность режиму Александра Лукашенко. Экс-спортсмен не уважает сторонников перемен, а бывших коллег, которые выступают против действующей власти, считает предателями.

Недавно Рыбак дал очередное интервью (в последние месяцы их удивительно много), где похвалил силовиков («если бы не люди в погонах, в Беларуси начался бы беспредел» – интересно, как тогда назвать нынешнюю ситуацию), выразил уверенность, что любой спортсмен должен государству («в тебя что-то вложили, как можно после этого что-то требовать, быть недовольным?»), а также рассказал о том, что не понимает спортсменов, «которые ходили под фашистскими флагами и с непонятными плакатами». В ответ баскетболистка Елена Левченко задалась вопросом о наличии человеческих качеств у борца, легкоатлетка Надежда Остапчук вспомнила, что Лукашенко сам принимал присягу под БЧБ-флагом, а журналист Никита Мелкозеров заметил у Рыбака признаки «рабского мышления».

«Трибуна» решила рассмотреть поближе биографию человека, который стал настоящим рупором пропаганды от спорта.

Занимался в подвале ЗАГСа, ездил на две Олимпиады, взял четыре «золота» на чемпионатах мира

Уроженец Дзержинска (райцентр в 30 км от Минска) начал заниматься самбо еще в детстве. В этот вид спорта в конце 80-х его привел отец – мастер спорта по самбо. Как рассказывал сам спортсмен, зал, в котором ему поначалу приходилось тренироваться, находился в подвале здания дзержинского ЗАГСа.

Как и многие его коллеги по самбо, какое-то время Рыбак посвятил себя и дзюдо. В начале 2000-х ему даже удалось достичь неплохих успехов сразу в двух видах спорта. В 2001-м Юрий стал чемпионом мира по самбо в весовой категории до 100 кг, двумя годами позже спортсмен подтвердил свое звание, а также взял «бронзу» на чемпионате Европы по дзюдо в категории свыше 100 кг. Затем Рыбак еще дважды поднимался на пьедестал на чемпионатах мира по дзюдо (в 2005-м завоевал «бронзу», а в 2007-м – «серебро»), а в конце 2000-х сконцентрировался исключительно на самбо.

Если в начале своей международной карьеры в самбо Рыбак выступал в категории до 100 кг, то с середины 2000-х переключился на тяжелый вес – более 100 кг. В течение 12 лет спортсмен успел взять 10 медалей на чемпионатах мира, причем две из них – золотые. Среди «тяжей» Рыбак трижды становился чемпионом Европы, а также взял две медали (серебряную и бронзовую) на Европейских играх в Баку и Минске.

Кроме того, Рыбак принял участие в двух Олимпийских играх. Так как самбо не является олимпийским видом спорта, Рыбак ездил на ОИ в роли дзюдоиста. Именно возможность оказаться на главных играх четырехлетия, по словам Рыбака, заставляла его оставаться в дзюдо и не уходить полностью в самбо. В 2004 году на ОИ Юрий дошел до четвертьфинала, где уступил будущему олимпийскому чемпиону из Японии Кэйдзи Судзуки, а в утешительном турнире (его участники – все проигравшие финалистам, они имеют шансы на бронзу) сразу же уступил немцу Андреасу Тельцеру. К слову, на тех Играх «золото» в категории до 100 кг завоевал Игорь Макаров – как и Рыбак, теперь полностью поддержавший режим Лукашенко.

В 2008 году Рыбак съездил на Олимпиаду в Пекин, но там свое выступление закончил уже после двух поединков. Еще до отправления в Китай борец указом Лукашенко получил звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

Женился в 18 лет, имеет троих детей, поклонник исторической литературы

О личной жизни 42-летний Рыбак особо не распространяется, однако кое-что все же рассказал. В 2005 году экс-спортсмен признался, что женился еще в 18-летнем возрасте – а если бы не сделал этого, по собственному признанию, мог и закончить карьеру, потому что «ветер в голове гулял». Жена Юлия – ровесница борца, также родом из Дзержинска, а работает бухгалтером в фирме, занимающейся оптовой продажей цветов.

В семье Рыбаков есть две дочери – 23-летняя Дарья и 17-летняя Виктория. Никто из них со спортом свою жизнь не связал. Дарья в этом году окончила медицинский университет и стала педиатром, а Виктория отметила выпускной после 11-го класса. Кроме того, четыре года назад в семье случилось очередное пополнение – родился сын Никита.

В некоторых интервью Юрий рассказывал и о своей жизни вне спорта, в частности, назвав себя большим поклонником исторической литературы – «прочитал почти всего Валентина Пикуля, налегал на исторические романы, про Русь, например». «А про Белую Русь?» – уточнил журналист. «Как-то не попадались», – ответил экс-спортсмен.

Также свободное время борец посвящает семье, с которой по-прежнему живет в Дзержинске, разгадыванию кроссвордов и фильмам. Как признавался Рыбак, одна из его любимых картин – комедия «Мимино».

Как-то спросили у Рыбака и о том, кого он считает своим кумиром. Самбист ответил, что таковым для него является трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

В 2020 году в компании заминистра спорта прессовал свободных спортсменов, попал в санкционный список БФСС

В прошлом году фамилия Рыбака зазвучала в новом контексте. Он стал одним из тех, кто в компании заместителя министра спорта и туризма Михаила Портного и генсека федерации дзюдо Руслана Шарапова в сентябре 2020-го проводил «профилактические беседы» со свободными спортсменами, открыто выразившими свою гражданскую позицию и решившими идти против системы.

– Ко мне приехали люди без предупреждения. Замминистра спорта и два человека из единоборств. Позвонили и сказали, чтобы я вышел. Мы с ребенком играли в это время, – рассказывал в интервью «Радио Свободе» многоборец Андрей Кравченко. – Я вышел. Они пытались до меня донести, что выбрал не ту сторону. Что я должен отступить. Что у меня последний шанс. Что у меня есть жена, дочка. Считаю, что так делать нельзя. Знаю ребят, которые приезжали. Надеюсь, они одумаются и перестанут этим заниматься.

Похожую историю рассказывал и самбист Степан Попов в том же разговоре с радиостанцией.

– Ну вот представьте: на пороге здоровый лысый Шарапов и замминистра, имеющий дурную репутацию в общении с людьми. Без намека на диалог, только монолог: чего не хватает, вам всем платят, не маршируйте. Это не конструктивные отношения. Психологическое давление, которое невозможно в цивилизованном мире. Если бы это произошло в другой стране, были бы поданы иски в суды. К сожалению, не с нашим правосудием.

Поговаривают, что Рыбак в этой компании оказался совершенно случайно. Мол, он приехал в министерство спорта по своим делам, но в коридоре наткнулся на Портного, который как раз и выезжал к одному из спортсменов. Увидев Рыбака, замминистра пояснил суть дела и предложил составить ему компанию – Рыбак мог спокойно отказаться, но без проблем согласился.

Так или иначе, после всех этих «бесед» выше названная тройка оказалась в санкционном списке, который в конце сентября опубликовал Беларусский фонд спортивной солидарности. На основании непосредственной причастности к грубым нарушениям прав спортсменов, а также репрессиям (угрозам, увольнениям) по отношению к представителям белспорта, БФСС включил в свой список несколько человек, которым в итоге был выписан запрет на въезд в страны Европейского союза. Правда, Рыбак в итоговый бан-лист не попал – в БФСС решили сконцентрировать усилия на тех, кто реально «делает погоду» в режиме Лукашенко. Рыбак, по мнению фонда, к таковым не относится.

Сам же Юрий на свое потенциальное включение в санкционный список реагировал с раздражением и злостью, которая была заметна во время разговора с корреспондентом «Трибуны».

– Пускай те люди, которые выкинули мою фотографию в интернет, и расскажут, как я прессовал их. Мне самому это интересно услышать. А вообще я не хожу, я прогуливаюсь вообще. Почему я должен с кем-то ходить? Скажу одно: я никого не прессую, никому не угрожаю, – говорил Рыбак в сентябре.

В октябре стал главным тренером сборной, сменив подписанта письма за честные выборы

На протяжении 23 лет национальную сборную Беларуси по самбо возглавлял Вячеслав Кот, который, к слову, параллельно являлся и личным тренером Рыбака. Однако летом 2019-го Кот по собственному желанию покинул свой пост, став старшим тренером сборной. Возглавил же команду шестикратный чемпион мира по самбо 38-летний Дмитрий Базылев. Уже через несколько месяцев сборная, руководимая специалистом, взяла 11 медалей на чемпионате мира: четыре серебряные и семь бронзовых.

Однако Базылев на своей должности пробыл всего два года. Специалист не скрывал, что его уход был связан с событиями в Беларуси и с гражданской позицией. Базылев подписал письмо против насилия и за честные выборы.

– Прямого распоряжения об увольнении до меня не доводили. Меня поставили перед фактом, что моя гражданская позиция несовместима с должностью главного тренера. Чтобы избежать негативных последствий для команды и вида спорта в целом, я написал заявление на увольнение, – рассказал Базылев.

После сборной Дмитрий перешел на работу в РЦОП «Стайки», а сборную возглавил как раз Рыбак. Интересно, что вплоть до своего назначения Рыбак считался действующим спортсменом, тренировался наравне со всеми. Но кадровые перестановки побудили Юрия завязать с активной карьерой.

Главный принцип работы – запугивание

Рыбак стал главным тренером аккурат за месяц до чемпионата мира по самбо, который прошел с 5 по 8 ноября в сербском Нови-Саде. Беларусская команда завоевала на турнире 13 медалей: три «золота» и по пять серебряных и бронзовых медалей. Однако спортсмены отмечают, что Рыбак не причастен ни к одной из медалей, признавая все заслуги в таком успехе за Базылевым, который как раз и заложил основу, готовив самбистов к чемпионату мира. Для сравнения, можно взглянуть на результаты чемпионата Европы, который прошел в мае в Кипре. Там беларусский коллектив выступил несколько хуже – 11 медалей (два «золота», четыре «серебра» и пять бронзовых наград). При этом, как отмечают спортсмены, нужно учитывать уровень соревнований.

Как удалось узнать «Трибуне», назначение Рыбака на должность главного тренера немногие восприняли с позитивом, потому что «все знают, что это за человек». Собеседники отмечают, что сейчас большой редкостью являются тренировки, которые обходятся без нецензурщины или запугивания со стороны Рыбака. Чтобы показать свой авторитет, тренер угрожает выгнать из зала того или иного борца или сделать так, чтобы атлета лишили стипендии. Спортсмены не перечат, всерьез опасаясь потерять то, что имеют, однако уважения Рыбаку его методы, мягко говоря, не добавляют.

Впрочем, есть у Рыбака в команде и свои заступники. В первую очередь речь идет о старшем тренере сборной Вячеславе Коте. Специалист старается сглаживать острые углы в отношениях борцов и Рыбака, но в большинстве случаев все равно поддерживает своего ученика.

Дослужился до звания подполковника внутренних войск МВД

Карьера Рыбака неразрывно связана с силовыми структурами, как, впрочем, и у многих других борцов Беларуси. Долгое время самбист состоял в Минском областном спортивном обществе «Динамо», а позже стал частью спортивной команды внутренних войск – подразделения, которое в августовские дни, да и позже было широко замечено в подавлении мирных протестов.

Естественно, прохождение службы как таковой в обязанности профессиональных спортсменов не входит – они фактически лишь числятся в силовых структурах. И по прошествии определенных лет получают звания.

Погоны майора в 2016 году Рыбак вручал лично тогдашний председатель центрального совета БФСО «Динамо» полковник милиции Геннадий Колесник. В тот день, кстати, такие же погоны получила и еще один член сборной Беларуси по самбо – чемпионка мира и Европы Светлана Тимошенко. Как и Рыбак, она также поставила свою подпись под провластным письмом.

А в начале 2021 года МВД представило корпоративный календарь на 2021 год. Бывшим или действующим спортсменам были отведены свои месяцы – Рыбаку достался март. Главный тренер сборной по самбо предстал в форме майора МВД. Наряду с Рыбаком на календаре появились фотографии многих других сторонников режима Лукашенко: экс-гребца и депутата Александра Богдановича, бывшей гимнастки Любови Черкашиной, легкоатлетки, которая даже возлагала цветы на День Победы в компании Лукашенко, Анастасии Мирончик-Ивановой и других.

Вот только, как удалось узнать «Трибуне», это фото устаревшее. Вместе с должностью главного тренера сборной Беларуси Рыбаку было присвоено и звание подполковника внутренних войск МВД, что является очень редким исключением из принятого порядка присвоения званий по выслуги лет.

Опровергает принцип провластного письма, которое подписал одним из первых, уверен в победе Лукашенко

Многократный чемпион мира по самбо стал одним из первых, кто пописал провластное письмо. Что интересно, в этом письме есть такая фраза: «Мы призываем белорусскую и международную общественность услышать нас и вспомнить, что спорт всегда был и остается вне политики!» Однако в начале июня нынешнего года Рыбак фактически опроверг главный принцип письма, которое подписал.

– Спорт – это и есть политика. Хотелось бы, чтобы ее не было, но такого не произойдет. Вот поднялся российский или белорусский флаг на соревнованиях – это уже политика. Политика в том, что мы сильная нация и можем побеждать не только во время военных конфликтов, но и в спорте. Пусть лучше такая политика будет, чем та, которую ведут, – заявил Рыбак.

Впрочем, учитывая отношение Рыбака к Лукашенко, такие рассуждения удивления не вызывают. Еще в 2015 году Лукашенко прямым текстом заявлял, что спорт – это самая большая политика.

В последнее время Рыбак всячески старается продемонстрировать свою любовь к нынешней власти. К слову, 14 июля вышло большое исследование доступных протоколов УИК и голосов беларусов – построенные модели голосования ни разу не отдали победу кому-либо, кроме Светланы Тихановской.

– Хочу со стопроцентной уверенностью сказать, что выборы выиграл Лукашенко. То, что происходит с того дня, – информационная война. Люди начитались, зомбировались. У нас в команде много сотрудников МВД – есть и подполковники, и майоры. Люди, с которыми мы много лет дружили, звонят и говорят: «Всё, давайте увольняйтесь». А почему кто-то может нам указывать? Начитаются в Instagram-каналах, Telegram-каналах. Это же началось еще до выборов, на самом деле. Просто зомбировали, – заявил недавно Рыбак.

Фото: dynamo.by, mlyn.by

Другие посты блога

Все посты