Tribuna/Современное пятиборье/Блоги/О духе времени/Пока идеологи спят, сделали для олимпийцев (тех из них, кто с трудом говорит от себя) методичку, чтобы отбиваться от провокаций буржуазных СМИ

Пока идеологи спят, сделали для олимпийцев (тех из них, кто с трудом говорит от себя) методичку, чтобы отбиваться от провокаций буржуазных СМИ

Макс Недосеков, не благодари!

Автор — Tribuna.com
16 июля 2021, 07:24
7
Пока идеологи спят, сделали для олимпийцев (тех из них, кто с трудом говорит от себя) методичку, чтобы отбиваться от провокаций буржуазных СМИ

Макс Недосеков, не благодари!

Некоторые беларусские олимпийцы уже вылетели в Токио, некоторые вылетят со дня на день (старт Игр назначен на 23 июля). Команда в дорогу выправлял Александр Лукашенко, который уже никакого отношения к Национальному олимпийскому комитету не имеет – видимо, в силу привычки. На проводах хватало тех, кто считает беззаконие в Беларуси нормальным явлением. На них и делался упор при рассылке приглашений.

В мире внимание к ситуации в нашей стране не то, что повышенное, но бывает, что обостряется. Не исключено, что журналисты – особенно из западных стран, которые в советской традиции принято называть буржуазными – будут донимать в случае медальных успехов неудобными вопросами. Что делать в такой ситуации?

В России, например, учли такой сценарий. Там сделали памятку для спортсменов о том, как высказываться по самым щекотливым темам. Беларусские идеологи пока спят в шапку и не дают четких инструкций, или слишком уж полагаются на способность приверженцев Лукашенко формулировать мысли самостоятельно. Но, как показывает практика, с этим могут возникать проблемы. Достаточно вспомнить, как прыгун в высоту Максим Недосеков, открытый приверженец режима, пытался дискутировать с баскетболисткой Еленой Левченко. В том споре он выглядел крайне слабо, хотя факт участия в полемике заслуживает уважения.

Чтобы Недосекова и его единомышленников вновь не загнали в угол, редакция «Трибуны» специально для них разработала инструкцию, которую также можно обозвать модным словом методичка. Мы задаем вопросы – и даем на них ответы, за которые вас точно не лишат олимпийской стипендии и не отчислят из сборной.

Пользуйтесь с умом и не позволяйте выставлять себя на смех. Погнали!

Как вы относитесь к Александру Лукашенко?

📍 Он очень любит спорт. В Белоруссии многое делается для спортсменов.

Вы считаете, он выиграл выборы в 2020 году?

📍 Да.

(продвинутый уровень ответа на этот вопрос предполагает добивку: «Олимпийские игры – не место, чтобы обсуждать политику». Очень продвинутый: «А что, в США выборы прошли честно?»)

Вы слышали о многочисленных фальсификациях, которые были зафиксированы в августе 2020 года?

📍 Извините, я не интересуюсь политикой.

В вашей родной стране больше 550 политзаключенных. Как вы к этому относитесь?

📍 Считаю, мы все должны ценить мирное небо над головой. Мир – самое главное, что у нас есть.

Многие люди в Беларуси заявляли о том, что к ним применялись пытки.

📍 Лично я ничего такого не видел, меня никто не пытал. Поэтому и комментировать не могу.

(продвинутый уровень ответа на этот вопрос предполагает добивку: «Вы же знаете, СМИ любят раздуть их мухи слона». Очень продвинутый: «Некоторые люди вели себя агрессивно, и милиция была вынуждена себя защищать»)

Как вы относитесь к Светлане Тихановской?

📍 В Белоруссии чистые улицы, на них царит мир, а люди, которые призывают запретить наш государственный флаг и стремятся лишить беларусских спортсменов права выступать на Олимпиаде, мне не нравятся.

(но если ответ слишком сложный, всегда можно сказать: «Без комментариев»)

Если вдруг уточнят, что Тихановская ни к чему такому не призывала, можно ответить:

📍 Мне больше нечего добавить к тому, что я сказал. Я не интересуюсь политикой.

Что еще очень важно сказать:

📍 «Я чувствовал(-а), как за меня болеет вся страна»

📍 «Горд, что смог прославить наш флаг и нашу страну»

📍 «Государство очень многое сделало, чтобы я завоевал эту медаль для Белоруссии»

Другие посты блога

Все посты