Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Людей, о которых писала «Наша Ніва», просят очернить редакцию (сказать, что им платили за слова и поступки). Миниатюрная штангистка описала свой опыт

Людей, о которых писала «Наша Ніва», просят очернить редакцию (сказать, что им платили за слова и поступки). Миниатюрная штангистка описала свой опыт

В тот самый момент, когда на портал наехали силовики.

Автор — Бэзавы Кіт
16 июля 2021, 08:45
2
Людей, о которых писала «Наша Ніва», просят очернить редакцию (сказать, что им платили за слова и поступки). Миниатюрная штангистка описала свой опыт

Пропагандистам не понравится.

В мировом рейтинге свободы прессы Беларусь находится на 158-й позиции из 180 – и это не случайно. В последние месяцы режим Лукашенко делает все возможное, чтобы задушить свободу слова. Около трех десятков журналистов находятся за решеткой. Заблокированы многие популярные медиаресурсы, в том числе TUT.BY и «Трибуна».

Силовики режима активизировались в последние дни. Прямо сейчас устроена облава на сотрудников телеканала Belsat и «Радыё Свабода». А на прошлой неделе случился налет на редакцию старейшего беларусскоязычный издания «Наша ніва». Четверо ее сотрудников были арестованы, а сайт проекта заблокирован по решение министерства информации.

По последней информации носителям формы очень хочется очернить «Нашу ніву». Для этого они опрашивают героев публикаций nn.by и подбивают сказать, что им, героям, будто бы платили деньги за то, чтобы они сказали то, что редакции нужно, или даже сделали. «Наша ніва» уже выступила с заявлением по этому поводу.

«Наша Ніва» – незалежнае СМІ, у сваёй працы мы заўсёды кіраваліся законам і журналісцкімі стандартамі, мы ніколі не плацілі героям публікацый, не схілялі іх да аніякіх дзеянняў, мы аб’ектыўна асвятлялі тое, што адбываецца ў Беларусі і за мяжой».

В ответ на этом рассказать об одной из реальных историй работы с журналистами «Нашай нівы» решила обладательница Кубка Беларуси-2021 и 2020, и участница чемпионата Беларуси-2021 по тяжелой атлетике Александра Отченашко. Кроме атлетики девушка, выступающая в весовой категории до 45 кг, преуспела и в пауэрлифтинге – установила 38 рекордов Беларуси, десять рекордов Европы и один рекорд мира.

Она вспомнила историю своего взаимодействия с порталом. Итог, по признанию спортсменки, которую порой сравнивают с Дюймовочкой (при своем весе поднимает штангу в 150 кг), удивил: 

«Несколько лет назад со мной связалась журналистка из «Нашай нівы» для интервью. Я отнеслась к этому очень скептически, так как приходилось сталкиваться с полной некомпетенцией и желанием выдать то «что надо» за то «что есть на самом деле». 

Я всегда разочаровывалась, но эта встреча была такой интересной! Девушка, что брала интервью, действительно интересовалась темой, видно, что она подготовилась, видно, как горели глаза.

А фотографом была Надежда Бужан. Такого энтузиазма для обычных фото с тренировки я никогда не видела. Она не попросила сделать что-то, чего я не хотела, что-то неестественное (как это часто бывает). Думала, что, как обычно, сделают фото, на которое я даже не смогу посмотреть.

Не было ничего, к чему можно было придраться. Одна была бы просьба- это сделать интервью еще больше. 

Вот именно таким, как «Наша Ніва» и хочется давать интервью!». 

К сожалению, оригинал материала Натальи Тур за 2019-й год сейчас недоступен, но сохранился на сторонних ресурсах

О гражданской позиции девушки спрашивать не нужно. Достаточно посмотреть ее ленту Instagram.

 

Фото: Надежда Бужан; https://www.instagram.com/otche_sa/

Другие посты блога

Все посты