Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/После БЧБ-празднования БАТЭ испугался: будто бы бана в ЛК за игнор ковидных правил (сильно их преувеличили), но сквозят намеки на иную причину

После БЧБ-празднования БАТЭ испугался: будто бы бана в ЛК за игнор ковидных правил (сильно их преувеличили), но сквозят намеки на иную причину

...

Автор — Алесь Коваль
25 июля 2021, 12:00
25
После БЧБ-празднования БАТЭ испугался: будто бы бана в ЛК за игнор ковидных правил (сильно их преувеличили), но сквозят намеки на иную причину

22 июля БАТЭ стартовал в очередном для себя розыгрыше еврокубка – на этот раз Лиги конференций. Начать удалось с победы – обыграли в Батуми местное «Динамо» 1:0. Единственный гол в концовке забил Павел Нехайчик – и побежал праздновать к расположившимся за воротами беларусам с бело-красно-белыми флагами. Вскоре к капитану подоспели и другие игроки – поздравили его и порадовались сами.

После этого за Нехайчика, который не раз отмечался достойными поступками, стало тревожно. Политолог Рыгор Астапеня не сомневается, что для полузащитника наступят негативные последствия. А в прорежимной прессе игрока заклеймил бывший и.о. главреда «Спортивной панорамы» Виктор Изотов – ложно назвал символику трибун запрещенной и заявил, что борисовскому клубу помогает государство, но никак не «бело-красно-белые господа» (через строчку Изотов вспомнил, что на поддержку клуба идут деньги налогоплательщиков – чем, по сути, опроверг себя сам).

А что же сам БАТЭ – поддержал своего многолетнего лидера? Нет. В обзоре от клуба празднование просто вырезали. А 23 июля на сайте вышло обращение к болельщикам – о Нехайчике напрямую там не было ни слова, но повод для появления текста очевиден. В нем клуб попытался сослаться на коронавирусные ограничения – но такая тактика оставила вопросы. Если присмотреться в обращению, в нем на небольшом объеме находится сразу несколько нестыковок.

БАТЭ утверждает, что УЕФА запретил гостевых болельщиков – но это лукавая формулировка

Борисовский клуб напомнил болельщикам о пандемийных правилах – но не от своего имени, а со ссылкой на высший авторитет. По версии БАТЭ, исполком УЕФА «постановил, что болельщики команды, которая играет в гостях, не имеют права присутствовать на стадионе на матчах, которые проводятся в рамках клубных соревнований УЕФА».

Проблема этой формулировки не только в канцеляризме – БАТЭ просто-напросто слукавил. Подобное решение исполком действительно принял еще 16 июня – вот только в нем говорилось о запрете реализации гостевых квот билетов. По сути, «международники» закрыли выездные фанатские сектора, которые в еврокубках организовывали по правилу 5% билетов, отдававшихся гостевой команде. А вот о запрете посещения стадионов для тех, кто болеет не за команду хозяев, никакой информации не было. Более того, решение УЕФА прямо обосновывалось риском заразиться при передвижении из страны своего клуба в другую – в Батуми же на трибуны пришли местные беларусы и те, кто оказался на стадионе в череде других своих дел в курортном городе. Получается, никаких дополнительных рисков.

В письме БАТЭ также предостерегает, мол, нарушение требований УЕФА болельщиками грозит наказанием клубу – вплоть до исключения из ЛК. Но в чем можно обвинить БАТЭ, если он не распространял упомянутые 5% билетов на игру? Даже если УЕФА найдет какие-либо прегрешения в факте поддержки, наказать за них логично батумскую команду, а не борисовскую. А то, что БАТЭ написал о якобы имеющемся запрете для команд контактировать с болельщиками, не находит подтверждения в других источниках – да и Нехайчик если и нарушил пресловутое правило 1,5 метра дистанции, то совсем уж ненадолго.

Борисовчане попросили «не провоцировать» того, из чего состоит упомянутый ими же «футбол в чистом виде»

В обращении есть моменты, которые рушат логику попытки сослаться на коронавирус. Пожалуй, главный из них – попытка запретить на матчах... эмоции. Причем с какой лексикой – борисовчане попросили более на них «не провоцировать футболистов и болельщиков другой команды».

Что самое смешное, второй заметно «выпирающий момент» – пассаж в концовке: «Давайте сконцентрируемся на футболе в его чистом виде, ведь он объединяет миллионы людей!». Похоже, в эту формулировку хотели заложить мысль типа «спорт вне политики», однако же вкупе с предыдущей сентенцией получилось нелепо. Ведь эмоции – это неотъемлемая часть того самого «футбола в чистом виде», лишить которых способен, пожалуй, лишь «договорняк». Во всех остальных случаях эмоции полностью естественны, а их проявление преподносит в позитивном ключе и УЕФА, на которую БАТЭ ссылался в обращении. Ну а уж забитый в важнейший момент гол – это эмоция в чистом виде, которая реально объединяет людей в моменте. Неужели, по мнению борисовского клуба, на нее возможно «спровоцировать»?

А уж тем более остается непонятным: как могли зрители с БЧБ спровоцировать болельщиков батумского «Динамо»? В мире БАТЭ грузины славятся своей флегматичностью, которую без участия беларусов не прошибить? Да и вообще-то флаг Грузии ныне все тех же красно-белых цветов. В общем, в чем могла состоять «провокация» – та еще загадка.

Клуб в целом обратился не совсем по адресу

Послание БАТЭ имеет ясную адресацию, указанную в самом начале: «Уважаемые болельщики ФК БАТЭ!» Однако же очевидно, что клуб пишет тем, кто пришел на стадион в Батуми. И тут вопрос: много ли среди них было обозначенных адресатами? Скорее всего, посетившие арену с БЧБ люди уважают футбол и помнят громкие успехи БАТЭ конца 2000-х – начала 2010-х. Но сейчас в беларусском обществе большие вопросы с эмпатией к тем, кто поддержал режим, а в БАТЭ, как известно, в «нужный момент» нашлось достаточное количество подписантов провластного письма. Под БЧБ вдруг пришли болельщики такой команды? Сильно сомневаемся.

Почему же тогда беларусская диаспора и другие оказавшиеся в городе соотечественники все же пришли на стадион? Уж наверное, из солидарности – ведь БАТЭ на евроарене представляет Беларусь, так что арена оказывается подходящим местом, чтобы напомнить, что творится в стране. Бело-красно-белые флаги, символ массовых мирных акций протеста, позволяют сделать это в целом – хотя напомнили в Батуми и о конкретном примере нашего коллеги-политзаключенного Александра Ивулина.

Ну а дальше в дело вступили те самые эмоции, которых хочет избежать БАТЭ – в момент гола Нехайчика все, несомненно, было искренне.

На своем стадионе БАТЭ к такому явно не готов – в обращении подчеркнули желание играть при полных домашних трибунах, но при этом надеются на «сознательность» зрителей. Борисовскому клубу в этом плане везет на соперников – пока другие команды из Беларуси срочно ищут «домашние» стадионы за рубежом из-за авиасанкций после кейса Романа Протасевича, БАТЭ играет с клубом из Грузии, путь в которую по небу открыт, а если выбьет «Динамо» из розыгрыша, скорее всего, попадет на турецкий «Сивасспор», с которым тоже можно играть в Борисове.

А в ближайший четверг интересно посмотреть, придут ли аналогично беларусам в Батуми живущие в нашей стране грузины на стадион в Борисове – и как будут реагировать на их флаги таких нелюбимых режимом цветов силовики.

Другие посты блога

Все посты