Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Олигархи в Беларуси – это фикция: возможно, у них есть деньги, но точно нет особого влияния. Доказываем на примере спорта и владельца «Руха» Зайцева

Олигархи в Беларуси – это фикция: возможно, у них есть деньги, но точно нет особого влияния. Доказываем на примере спорта и владельца «Руха» Зайцева

...

Автор — Алесь Коваль
8 августа 2021, 06:30
4
Олигархи в Беларуси – это фикция: возможно, у них есть деньги, но точно нет особого влияния. Доказываем на примере спорта и владельца «Руха» Зайцева

Режим Александра Лукашенко, существующий уже 27 лет, имеет среди прочего такую особенность: влияние в нем – величина весьма относительная и быстро теряемая при желании лидера. Достаточно посмотреть на «постоянное перетряхивание» во властных структурах – например, в силовом блоке за последний год сменили руководителей шесть ведомств, да и в других сферах «кадровые дни» с перестановками на разных должностях происходят регулярно. Да и вроде бы особо приближенные люди легко попадают в опалу и теряют все: вспомнить хотя бы богатейшего по беларусским меркам экс-владельца минского «Динамо» Юрия Чижа, который когда-то собирал с Лукашенко арбузы, потом угодил в СИЗО, а теперь находится в таком финансовом состоянии, когда у него пытаются конфисковать имущество. Или свежий пример Михаила Захарова, друга Лукашенко. Висели его джерси под сводами главных хоккейных арен страны – и уже не висят без объяснения причин.

Но, как показывает практика, и те, у кого отношения с системой остаются добрыми, отнюдь не всемогущи – и в некоторых моментах, особенно когда в них усматривают некую связь с политикой, ничего поделать не могут. Примером тут может послужить босс брестского «Руха» Александр Зайцев – человек, который мог себе позволить привезти в Брест Диего Марадону.

Не так давно бизнесмен попал в санкционный список ЕС – там прямо посчитали, что его успехи связаны с «доступом к семье Лукашенко». Что-что, а указы Лукашенко-старшего действительно помогали компании «Бремино», которой Зайцев владеет на паритетных началах с другими «санкционными» предпринимателями Алексеем Олексиным и Николаем Воробьем, а за возможность добывать в Африке золото – этим делом шефа «Руха» занимается через группу компаний «Сохра» – Лукашенко лично благодарил ныне свергнутого диктатора Судана. А ведь еще были мутные истории с реэкспортом в Россию санкционной еды и цветов.

А начинал Зайцев свое восхождение, по сведениям СМИ, с должности помощника старшего сына Александра Лукашенко Виктора, нынешнего главы НОК Беларуси. Говорят, Зайцев и Лукашенко-сын до сих пор сохраняют приятельские отношения – да и то, что второй праздновал с брестским «Динамо» взятое при Зайцеве-главе чемпионство, еще памятно болельщикам. Тем более вряд ли дочь Виктора пошла бы на практику в место, которому семья не доверяет, а ведь стажировалась она в ООО «Рух спорт менеджмент».

В футбольном плане проекты Зайцева иногда могут себе позволить не пойти за всеми – например, «Рух» в начале года спокойно отправился на зарубежные сборы, когда Минспорта требовало проводить их в Беларуси, а теперь не выставляет от клуба привычную для большинства соперников квоту в 8-10 подписантов за режим. Но вот нелюбовь к личностям, которая присуща и беларусской системе в общем, и ее футбольному ответвлению в частности, сильнее брестского функционера – у него не выходит отстоять уже третьего связанного с его клубами человека.

Василий Хомутовский

В прошлом сезоне Зайцев еще рулил процессами в брестском «Динамо», имевшем проблемы с выплатами, но при этом едва не пробившемся в группу еврокубков и до последнего боровшемся за пьедестал в ЧБ (стали в итоге четвертыми). Хомутовский работал в клубе тренером вратарей – под его руководством стал лучшим кипером чемпионского сезона-2019 Александр Гутор, чьи сэйвы принесли клубу немало очков, и подрос Павел Павлюченко, которого сейчас хочет подписать «Зенит». Коуч горел своим делом и всегда старался внедрять в работу передовые методы – футбольных вопросов к нему не было абсолютно точно.

А еще Хомутовский смело высказывал свою гражданскую позицию. За честные выборы он выступил в июне 2020-го, после 9 августа и последовавшего насилия силовиков просил их остановиться и даже со стыдом извинялся за решение клуба о недопуске независимых журналистов на матчи. Экс-кипер сборной подписался за честные выборы и против насилия, а позже стал у истоков Свободного объединения спортсменов и посетил несколько мирных митингов. Понятно, что представителям системы наличие такого тренера в одном из топ-клубов страны совсем не нравилось.

В итоге в начале сентября, посреди решающей стадии чемпионата и подготовки к третьему квалификационному раунду ЛЧ, Зайцев вызвал Хомутовского на разговор. О деталях тренер не рассказал, в отличие от итога: после «обсуждения некоторых моментов» коуч согласился расторгнуть контракт с клубом по соглашению сторон. «Ухода я не ожидал. Все мои высказывания до этого момента, может быть, накапливались, но у меня есть моя гражданская позиция, и отказываться от нее не собираюсь», – пояснил Хомутовский, без которого команда проиграла обе следующие стадии в еврокубках.

Ольга Хижинкова

В 2016-м Зайцев лично позвал модель с журналистским образованием на должность пресс-секретаря брестского «Динамо», в котором только обрел влияние. Хижинкова прожила с командой лучший отрезок в ее истории: два Кубка и два Суперкубка Беларуси, приезд Марадоны, чемпионство-2019. 1 марта 2020-го Хижинкова покинула клуб, от которого симпатии Зайцева стали переходить к «Руху», но рассталась с работодателем по-дружески. Тем более у них были теплые взаимоотношения – бизнесмен с семьей даже приезжал в гости в родную деревню Ольги.

Жестокие события после выборов не оставили девушку равнодушной – она поддержала народ и стала выходить на мирные акции. В сентябре ей пришлось оставить работу в Национальной школе красоты – там за сохранение места потребовали молчания, на что Хижинкова не согласилась. А в ноябре ее схватили на очередной акции – и приговорили к трем административным срокам в сумме на 42 суток за решеткой, которые Ольга отбыла без сокращений в ужасающих условиях. Ни Зайцев, ни другие люди у власти, хорошо знакомые Хижинковой, в этой ситуации ей не помогли.

«Пытался ли Зайцев помочь? Я не знаю. Даже если бы предпринимались [попытки], то вряд ли бы мне об этом сказали. По крайней мере, на первом суде была зачитана характеристика, которую дал футбольный клуб «Динамо-Брест», а я знаю массу примеров, когда отказывались давать характеристики», – порассуждала Хижинкова после выхода на свободу.

Кирилл Альшевский

С нынешнего сезона «Рух» окончательно стал основным футбольным проектом Зайцева. Туда перекочевал ряд ведущих игроков из чемпионского «Динамо», а управлять коллективом с амбициями на первое место был приглашен экс-тренер БАТЭ Кирилл Альшевский. Под его руководством команда не очень здорово стартовала, но Зайцев не стал принимать поспешных решений – и вскоре «Рух» выбрался в лидирующую группу, продолжая и сейчас делить третье место по очкам с минским «Динамо» и ненамного отставая от БАТЭ.

Однако же в начале августа стало известно о грядущем расставании с Альшевским – якобы из-за внезапно появившихся у руководства претензий к результату и качеству игры. Однако «Трибуна» выяснила, что первопричина скорого ухода тренера – два коротких слова после пресс-конференции месячной давности: «Саше – сил!». Так Альшевский поддержал журналиста Александра Ивулина, на которого накануне завели уголовное дело, за что получил респект от болельщиков. А вот верхушку АБФФ, которая в прошлом году лишила Ивулина аккредитации, поступок коуча возмутил.

Вскоре «Рух» как будто решил объяснить слова тренера: ему задали конкретный вопрос об Ивулине от клубной пресс-службы – Альшевский передал позитивный бэкграунд общения с журналистом, напомнил, что вина Ивулина еще не доказана, подчеркнул, что его личная позиция не имеет отношения к клубу. Но выложенное видео разговора с коучем лишь распалило руководство АБФФ, которое после просмотра связалось с Зайцевым и потребовало убрать Альшевского. Отстаивать своего сотрудника бизнесмен не стал, хотя ранее не боялся идти с федерацией в гораздо более серьезную конфронтацию.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты