Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Гуренко ничего не даст «Шахтеру» даже как временщик. Это однообразный тренер, а его приход в Солигорск – шанс для БАТЭ

Гуренко ничего не даст «Шахтеру» даже как временщик. Это однообразный тренер, а его приход в Солигорск – шанс для БАТЭ

Автор — Tribuna.com
12 августа 2021, 14:19
8
Гуренко ничего не даст «Шахтеру» даже как временщик. Это однообразный тренер, а его приход в Солигорск – шанс для БАТЭ

Владислав Татур написал в блоге на украинской «Трибуне» о паническом назначении. Беларусская редакция перепечатывает материал с разрешения коллег.

Сергей Гуренко – шестой тренер «Шахтера» с 2017 года, когда солигорский клуб поменял курс развития – в сторону более масштабных трат и, соответственно, растущих амбиций. «Горняки» добились успехов на внутренней арене, но по-прежнему не могут заявить о себе в еврокубках, где раз за разом (кроме Боровского и Ташуева) случаются провалы.

Последняя неудача в Европе привела к отставке украинца Романа Григорчука. Его сюрпризно для многих заменил Сергей Гуренко – тренер с неоднозначной репутацией в Беларуси. С ним команда провела всего три матча, но успела вылететь из Лиги конференций и Кубка страны.

У «Шахтера» было время найти качественную замену Григорчуку, но пригласили Гуренко – это паническое назначение

Несмотря на рекордную победную серию в чемпионате, уже с весны многие в Солигорске понимали: Григорчук вряд ли доработает до конца сезона. После отставки тренер признавался, что несколько месяцев переживает сложный период в жизни из-за проблем со здоровьем 13-летнего сына. 

Уход Григорчука из «Шахтера» вполне мог состояться раньше, а, значит, у боссов Солигорска было достаточно времени проработать варианты замены, как это, например, было в конце 2019 года: Сергея Ташуева сняли перед 29-м туром, но слухи о договоренностях «желто-черных» с Юрием Вернидубом появились много раньше.

За десять дней до противостояния с «Фолой» из Люксембурга у сына Григорчука вновь возникли проблемы. Тренер был вынужден поехать домой, а вернулся накануне игры. Понятно, что он не мог быть сконцентрирован на работе с командой – она это замечала. Для всех было очевидно, что в случае поражения в первом матче Григорчук будет отправлен в отставку. Так и случилось.

Об отставке украинцу сообщил генеральный директор клуба Иван Головатый – прямо в раздевалке после матча в венгерском Мишкольце. Игроки попытались заступиться за тренера, но ничего не получилось. 

Все приняли решение, а «Шахтер» приступил к поискам нового тренера в узких временных рамках: Солигорск удивительным образом оказался не готов к абсолютно предсказуемому развитию событий.

В команде думали, что назначат Хацкевича. Клуб выходил на Седнева, но в итоге в последний момент обратился к Гуренко

Экс-главный тренер сборной Беларуси фигурировал исключительно в разговорах между футболистами.

Александр Седнев рассматривался, но тренер не мог моментально приступить к работе, а это был ключевой момент, ведь между двумя матча в Лиге конференций была всего неделя разницы.

В итоге «Шахтер» остановился на кандидатуре Сергея Гуренко, который ранее в 2021-м работал в «Ритеряе». Литовцы не продлили контракт с наставником в конце мая, а директор клуба заявил, что «этап с белорусским тренером не принес больших побед».

Думаю, звонок из «Шахтера» застал Гуренко врасплох. Выбор в пользу экс-тренера «Динамо», обусловленный в том числе наличием у специалиста европейской визы (это не шутка), стал для игроков, как и для всей футбольной общественности, полной неожиданность.

Лидерам сообщили, что Гуренко – тренер исключительно до конца сезона

Классическое временное назначение. Гуренко и Головатый договорились – тренер был представлен вечером субботы (всего за несколько дней до ответного матча с «Фолой»), но многие видели его утром того же дня на завтраке.

Люди, принимающие решения в «Шахтере», дали понять костяку команды, что Гуренко не задержится в Солигорске на следующий год – ни при каких условиях. Это успокоило коллектив, который точно был не в восторге от такой рокировки, но с другой стороны – можете оценить степень заинтересованности и мотивации игроков, которые знают, что Гуренко – тренер только до конца сезона.

Гуренко – крепкий тренер для Беларуси, но очень однообразен, ставит примитивный футбол и точно не под задачи «Шахтера»

Лучшая работа Гуренко – минское «Динамо» в сезоне-2017. Тренер подхватил «бело-синих» после пяти туров и был в секундах от долгожданного золота.

Гуренко удалось организовать команду в обороне через схему с тремя центральными защитниками: Нино Галович как центральный в тройке, а Макс Жавнерчик и Александр Сачивко по краям от него – по-прежнему одно из лучших сочетаний в истории лиги.

В 25 матчах того чемпионата при Гуренко «Динамо» пропустило всего 13 мячей, а 16 встреч закончило на ноль – выдающийся оборонительный перфоманс. В атаке решал Антон Сарока, оформивший 12+3 в 30 играх.

Чемпионат-2018 Гуренко закончил третьим, что было вполне объяснимо более слабым подбором исполнителей относительно предыдущего сезона. Тем не менее, 1:8 от «Зенита» в Лиге Европы запомнились сильнее, чем 4:0 над питерцами дома.

Кстати, после кошмара в Санкт-Петербурге «Динамо» выиграло только половину из оставшихся 14 матчей в чемпионате.

Последний приход в столичный клуб получился наиболее неудачным: четвертое итоговое место, но всего одна победа в девяти последних турах.

За всю тренерскую карьеру Гуренко не представлялся нигде, кроме «Динамо», потому что прирос к клубу этими постоянными возвращениями. После «Динамо» про Гуренко так редко вспоминали, что его появление в «Шахтере» можно назвать внезапным.

Почему Гуренко не подходит Солигорску? Вернемся к его лучшей работе: в сезоне-2017 «Динамо» создавало в среднем 1.57 xG за матч при владении в 54%. Для сравнения «Шахтер» в нынешнем чемпионате имеет 2.03 xG за матч (57.5% владения).

Ни в одном сезоне при Гуренко «Динамо» не выползло за 1.7 xG. Это прагматичный тренер, ставящий на футбол от обороны, хоть его команды в силу статуса и имели преимущество по владению в большинстве матчей.

Разумеется, нынешнему «Шахтеру» нужен, во-первых, более статусный тренер, а, во-вторых, более гибкий и современный. Даже на временной основе.

Плохо начал, вполне может упустить и титул, который почти в клубном музее

Вероятность пролета мимо золота даже с преимущество в 12 баллов по потерянным очкам все еще сохраняется, но соглашусь, что в это достаточно сложно поверить.

С точки зрения «золотых» перспектив ближайшие гостевые матчи против «Сморгони» и «Славии», на мой взгляд, будут иметь решающее значение. В случае потерь БАТЭ сможет вернуться в гонку даже при трех встречах Солигорска в запасе. А ведь во втором круге «горнякам» играть с «Рухом», БАТЭ, а также минским и брестским «Динамо» в гостях.

Со стороны «Шахтера» приглашение Гуренко – пример панического, хаотичного назначения. Для Гуренко – возможность выиграть первый трофей в тренерской карьере. Именно поэтому он и согласился на контракт до конца сезона – думается, более статусного тренера такой вариант вряд ли соблазнил бы.

Глупо делать выводы после трех матчей, но начал Гуренко так себе, вылетев из двух турниров и едва не потеряв очки в Молодечно против «Ислочи».

Гуренко в удобной ситуации, потому что текущие неудачи «Шахтера» вполне может объяснять плохой готовностью команды, но не стоит забывать, что он принял Солигорск с рекордной победной серией и лишь с одной потерей в 14 турах – это мощнейший фундамент для золота.

Футболисты «Шахтера» действительно жаловались, что предыдущий тренерский штаб не сильно готовил их физически, но в моем представлении такой очковый отрыв куда существеннее – тем более на фоне нестабильности БАТЭ, «Руха» и минского «Динамо».

В случае фиаско еще и в чемпионате Гуренко сильно пошатнет свои котировки и больше не будет рассматриваться тренером под серьезные задачи. Уже после последнего пришествия в «Динамо» он пропал с радаров, но «Шахтер» неожиданно предоставил шанс вернуться в игру.

Фото: «Шахтер», «Динамо-Минск»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты