Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Бывший босс БелаПАН впечатлил британский таблоид верностью «Ливерпулю»: за решеткой (грозит 15 лет) поет гимн клуба и даже перевел его на беларусский

Бывший босс БелаПАН впечатлил британский таблоид верностью «Ливерпулю»: за решеткой (грозит 15 лет) поет гимн клуба и даже перевел его на беларусский

Андрей Александрова обвиняют в госизмене.

Автор — Tribuna.com
14 августа 2021, 10:00
3
Бывший босс БелаПАН впечатлил британский таблоид верностью «Ливерпулю»: за решеткой (грозит 15 лет) поет гимн клуба и даже перевел его на беларусский

Число политических заключенных в Беларуси растет практически каждый день и уже находится на седьмой сотне. За решеткой отказался и журналист Андрей Александров. Но даже под угрозой срока в 15 лет мужчина не потерял бодрости духа и любви к «Ливерпулю», чем впечатлил журналистов в Англии. Но обо всем по порядку.

Кто такой Александров

Андрей закончил историко-филологический факультет Полоцкого университета, после чего сотрудничал с телевидением в Новополоцке и негосударственной газетой «Химик». Позже Александров перебрался в Минск, где в 2009 году стал зампредседателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) и отвечал там за международные отношения. Кроме основной деятельности Андрей увлекался поэзией и играл вместе с коллегами в футбол.

В 2011 году Александров выиграл стипендию Chevening от МИД Великобритании, по которой уехал учиться в магистратуру Вестминстерского университета, где изучал медиаменеджмент. В Лондоне Андрей жил при Беларусском религиозно-культурном центре на севере города. Хороший английский язык позволил беларусу поработать в офисах таких правозащитных организаций как Index on Censorship и Article 19. В них журналист отвечал за страны бывшего СССР.

Во время учебы Александрова в магистратуре Лондон принимал Олимпиаду. Одним из ярких воспоминаний с тех Игр стала поддержка байдарки-четверки в Виндзоре. Андрей пришел на трибуны вместе с несколькими своими друзьями, взяв в собой БЧБ-флаги. Беларусы попробовали перекричать армию венгерских болельщиков и сорвали голоса – зато увидели, как беларусская четверка во главе с ныне прорежимной подписанткой Мариной Литвинчук взяла бронзу.

Через три года после переезда Александров покинул Лондон ради съемок фильма о событиях на Донбассе. Вскоре после Андрей вернулся на Родину, где с 2014 по 2018 годы работал замдиректора БелаПАН.

За что его посадили

Александрова вместе с его девушкой Ириной Злобиной задержали 12 января 2021 года. Через три дня замминистра МВД Геннадий Казакевич заявил, что Александрова и Злобину задержали «по подозрению в финансировании протестной деятельности». По его словам, они с августа 2020-го они сотрудничали с краудфандинговой платформой BY_help. Следствие утверждало, что Александров и Злобина оплачивали задержанным силовиками беларусам штрафы и возмещали затраты за содержание на сутках. Всего насчитали около 250 эпизодов.

Сначала задержанных поместили в ИВС на Окрестина, а затем перевели в СИЗО-1, где предъявили обвинение по части 2 статьи 342 УК РБ («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»), по которой тогда лишали свободы на срок до трех лет. Следствие несколько раз продлевало срок ареста, а 30 июня и вовсе переквалифицировало дело. Теперь Александрова обвиняют по части 1 статьи 356 УК РБ («Выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям государственных секретов Республики Беларусь»). Иными словами, речь идет о госизмене, но причины такого обвинения неизвестны. Санкция статьи предполагает лишение свободы от 7 до 15 лет. Журналист продолжает настаивать на своей невиновности.

Давно любит «Ливерпуль»

Находясь в Великобритании, Александров проникся любовью к местным пабам и «Ливерпулю», вступив в официальное движение болельщиков клуба. При первой возможности беларус посещал матчи «красных».

В БелаПАН журналист нашел своих футбольных единоверцев. О любви Александрова к «Ливерпулю» узнали там во время празднования Нового года-2015, который решили встретить прямо на футбольном поле. На игру Андрей пришел в именной майке «мерсисайдцев», чем порадовал еще одного болельщика клуба, экс-директора агентства Дмитрия Новожилова.

«Ливерпуль» нас объединил и подружил. Футбольной теме при встречах мы уделяли много времени: как сыграла команда, что сейчас происходит, какие изменения. Я делился тем, что узнал, а Андрей, который свободно владеет английским, всегда приносил новости, что пишет The Guardian по этому поводу. 1 июня 2019 года мы вместе следили за финалом Лиги чемпионов, когда «Ливерпуль» играл с «Тоттенхэмом». И это, можно сказать, был момент даже не дружбы, а братства», – вспоминал Новожилов.

 

Александров был терпим к поклонникам других клубов АПЛ. К примеру, журналист Дмитрий Яненко вспоминал, как Андрей привез ему из Лондона флаг «Челси» – принципиального соперника «Ливерпуля».

«Я запомнил его слова тогда: «Димулик, мне, конечно, очень непривычно финансировать конкурента «Ливерпуля», но я решил это сделать», – рассказывал Яненко.

Верностью «красным» впечатлил британский таблоид

Находясь за решеткой, Александров не теряет бодрости духа и каждый день для его поднятия поет известную по всему миру как гимн «Ливерпуля» композицию You’ll Never Walk Alone. Журналист даже перевел ее на беларусский язык, дав название «Ты ніколі не будзеш адзін». Эти факты впечатлили популярный британский таблоид Daily Star – там рассказали историю о политзаключенном из Беларуси.

Журналисты ежедневника поговорили с бывшими коллегами Александрова. Бывший главный редактор Index on Censorship Рейчел Джолли охарактеризовала Андрея как человека, который вкладывает «жизнь и душу» в повышение осведомленности о происходящем в Беларуси.

«Он действительно серьезно относится к свободе СМИ и считает, что мир не уделяет достаточно внимания тому, что там происходит. Он усердно работал, чтобы показать истории из Беларуси, когда большинство журналистов были бы слишком напуганы, чтобы их освещать. Он продолжает рассказывать истории, когда другие сдаются», – заявила Джолли.

Другие посты блога

Все посты