Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/У самого милицейского клуба Беларуси побывали гости: экс-глава МВД, при котором пытали и калечили беларусов год назад, и жена офицера, ставшая лицом пропаганды

У самого милицейского клуба Беларуси побывали гости: экс-глава МВД, при котором пытали и калечили беларусов год назад, и жена офицера, ставшая лицом пропаганды

...

Автор — Tribuna.com
13 августа 2021, 10:58
6
У самого милицейского клуба Беларуси побывали гости: экс-глава МВД, при котором пытали и калечили беларусов год назад, и жена офицера, ставшая лицом пропаганды

Мы уже рассказывали об «УВД-Динамо» – мини-футбольном клубе, который можно смело назвать самым милицейским в стране. Коллектив был создан в 2014-м по инициативе Вадима Синявского – генерал-майора, который недавно сменил пост главы УВД Гродненского облисполкома на должность министра по чрезвычайным ситуациям. Руководство клуба состоит сплошь из силовиков, хватает их и среди футболистов – на площадку выходят сотрудники конвойного подразделения УВД, Щучинского и Гродненского РОВД, а также два омоновца. 

Один из последних – Павел Балюк – заслуживает отдельного внимания. Этого силовика связывают с задержанием Сергея Тихановского, осуществленным в Гродно в конце мая 2020-го. Самого оппозиционного блогера винтил ОМОН в форме, а вот его сторонников взяли на себя одетые в гражданское люди в масках. В их рядах активничал и человек, подозрительно похожий на Балюка. По мотивам этой истории футболист попал в санкционный список Литвы, Латвии и Эстонии.

Сейчас в беларусском мини-футболе межсезонье, и в структуре «УВД-Динамо» произошли изменения. Синявский, перебравшись в МЧС, оставил пост председателя правления – там его, как и во главе областной милиции, сменил полковник Дмитрий Резенков. Но, очевидно, оперативным управлением будет заниматься Евгений Дудко – ранее в МФК он был пресс-секретарем и тренером-видеооператором, а теперь стал замом Резенкова. Этот персонаж достаточно известен: он лазутчиком затесывался на акции протеста, демонстрировал зацикленность на малиновом варенье и выдавал эпичный пассаж о выступлениях женской сборной Беларуси на июньском Евробаскете.

Получив повышение, Дудко привлек в команду Виктора Тарчило – весьма известного беларусского специалиста, который два последних года возглавлял чешский «Сварог» и казахстанский «Актобе». В мае этого года сын Тарчило Жан Сенкевич стал человеком, который сменил в качестве ведущего на «Борисов-Арене» уволенного по политическим мотивам Константина Каверина. А вообще парень на тот момент работал на государственном ТВ.

Первая тренировка под руководством нового главного тренера «УВД-Динамо» прошла 4 августа, и на ней присутствовали любопытные гости – помощник Лукашенко по Гродненской области Юрий Караев и глава гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Слева направо: Резенков, Тарчило, Караев, Гой, Дудко

Караев был переведен на свой нынешний пост в конце октября 2020-го – до этого он полтора года возглавлял МВД РБ (на этот период пришлось жестокое подавление мирного протеста после выборов, а сам Караев тогда заявлял, что всем митингующим платят). Его главная связь со спортом лежит в сфере единоборств – Караев является председателем Беларусской федерации кикбоксинга и тайского бокса. Многие представители этого вида, к слову, столкнулись с репрессиями из-за своей гражданской позиции: знаменитый тренер Юрий Булат и неоднократная чемпионка Беларуси Александра Ситникова отсидели сутки (15 и 10 соответственно), Виталий Гурков был вынужден уехать в Киев, победителя чемпионата Европы и Кубка мира Сергея Скибу не допускали к внутренним соревнованиям, и под давлением ему тоже пришлось покинуть страну, а еще одна победительница ЧБ Анастасия Калашникова была задержана на акции протеста, а позже с ней не продлили контракт на станции скорой помощи (ее основная работа – фельдшер).

Гой же давно связан с футболом – как председатель Сморгонского райисполкома всячески покровительствовал тамошнему футбольному клубу («Сморгонь» именно тогда впервые сыграла в «вышке»), а в 2015-м, вскоре после получения поста председателя горисполкома в областном центре, возглавил набсовет «Немана». Когда в прошлом сезоне клуб слабо стартовал в «вышке», главный тренер клуба Игорь Ковалевич был близок к отставке – но футболисты звонили Гою и просили дать им шанс исправить положение именно вместе с Ковалевичем, и из черной полосы удалось вырваться мощной победной серией. Да и в нынешнем сезоне Ковалевича снова не отпустил в отставку именно набсовет.

Кстати, на занятии «УВД-Динамо» был и сам Ковалевич – сейчас подписант прорежимного письма отбывает восьмиматчевую дисквалификацию за «неадекватное поведение» и, как видим, имеет свободное время.

Ну а на следующий день после первой тренировки в соцсетях мини-футбольного клуба появился еще один интересный кадр – на нем вместе с Дудко и Караевым позирует Юлия Артюх. Одиозная пропагандистка с канала СТВ в своей передаче регулярно выдает крайне своеобразные спичи, которые порой резонируют даже за рубежом. Например, в одном из эфиров Артюх заявила, что Украина загибается от нищеты и назвала одной из основных функций президента Зеленского съемку «стримчиков», пока «народ лазит по мусоркам, помойкам в поисках еды». После этого наши соседи внесли сотрудницу СТВ в базу «Миротворец»  за «участие в пропагандистских мероприятиях против Украины». Порой Артюх цепляет и тема спорта. Например, после отмены хоккейного ЧМ в Минске она заявила, что Светлана Тихановская – «позорище нашей нации», а Александра Герасименя «оказалась предателем», плюс посетовала, что «отделить спорт от политики стало сложно даже такому опытному профессионалу, как Рене Фазель».

Артюх осенью прошлого года показала себя как незаурядная многостаночница. Ее взлет начался после так называемого женского форума в поддержку Александра Лукашенко, состоявшегося 17 сентября 2020-го. Там выступили представительницы беларусского спорта Анастасия Мирончик-Иванова и пятиборка Анастасия Прокопенко (обе впоследствии подписались за режим и провалили Олимпиаду, а выступление Прокопенко получилось на удивление комичным).

На сцену выходила и Артюх. Она назвала себя «женой офицера» и передала собравшимся обещание мужа защищать «Александра Григорьевича до победы». Женщина участвовала в автопробегах (активно давала комментарии на этот счет) в поддержку Лукашенко – и сама же снимала про автопробеги сюжеты, потому что получила приглашение от СТВ. Еще на госканалах она выступала в качестве гражданской активистки, мамы ребенка с особенностями развития – в общем, реально универсальная женщина.

Ну чем не готовый сменщик Дудко на позиции пресс-секретаря клуба?

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты