Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Кто сейчас заправляет делами в «Минске»: танцор-рефери (не хотел в клуб), экс-омоновец, учитель физкультуры и дочь предыдущего министра спорта

Кто сейчас заправляет делами в «Минске»: танцор-рефери (не хотел в клуб), экс-омоновец, учитель физкультуры и дочь предыдущего министра спорта

За поиск спонсоров отвечает дочь бывшего министра спорта.

Автор — Tribuna.com
17 августа 2021, 10:26
1
Кто сейчас заправляет делами в «Минске»: танцор-рефери (не хотел в клуб), экс-омоновец, учитель физкультуры и дочь предыдущего министра спорта

Бывший председатель «горожан» пока без работы.

Футбольный клуб «Минск» уже больше месяца живет с новым руководителем. На смену казавшемуся вечным председателю клуба Игорю Шлойдо, руководившему структурой почти 21 год, пришел уже бывший арбитр высшей лиги 34-летний Андрей Василевич.

До недавнего времени о каких-либо результатах работы Василевича говорить не приходилось: сайт молчал и не давал новости о новых назначениях, более того, в разделе «руководство» так вообще не значилось ни одного имени. Но на днях на сайте «Минска» появились профили как самого Василевича, так и его замов. Кроме того, есть изменения в клубе и на других уровнях. Об этом подробнее рассказывает «Трибуна».

Шлойдо убрали, несмотря на лояльность режиму и поддержку работников клуба

О возможных переменах в руководстве столичного клуба говорили еще весной 2020-го. Тогда «Минск», как, впрочем, и многие другие, переживал очень непростые финансовые времена. Задержки по зарплатам коснулись и игроков, и тренеров, и даже работников клуба. На 1 мая баланс ФК составлял всего 170 рублей. Впрочем, в дальнейшем руководству клуба удалось погасить все задолженности.

На этом фоне стали активно раздаваться разговоры, что на место Шлойдо, у которого как раз в мае заканчивался контракт, придет Юрий Шуканов, год до этого находившийся без работы, а ранее отвечавший за вопросы тренерского образования в техцентре АБФФ. В футбольных кругах говорили, что эту фигуру на посту руководителя «Минска» очень хотел видеть первый зампред федерации Юрий Вергейчик.

Однако же Шлойдо остался в должности – правда, его контракт продлили всего на год. А вот спортивный директор «горожан» Александр Алексейчиков покинул свой пост – якобы по собственному желанию перешел на должность администратора мини-футбольной команды клуба.

После президентских выборов-2020 Шлойдо несколько раз демонстрировал свою лояльность режиму. В конце августа функционер принял участие в велопробеге за Лукашенко – компанию ему составили глава АБФФ Владимир Базанов, министр спорта Сергей Ковальчук, тогда еще вице-президент НОК Виктор Лукашенко. А в декабре 2020-го руководитель «Минска» в первых рядах поддержал письмо за режим – указан был, однако, не главой клуба, а чемпионом СССР по водному поло. Вместе с боссом подписались и ряд сотрудников «Минска» – позже функционер заверил СМИ, что никак не давил на подчиненных. Правда, попавшие в список подписантов игроки команды «вышки» Александр Ануфриев, Олег Евдокимов, Антон Шрамченко и Ярослав Яроцкий как один заявили, что лично автографы не ставили – однако же исчез из списка впоследствии лишь Ануфриев.

Впрочем, как показало время, все это не спасло Шлойдо. В мае 2021-го контракт со специалистом уже не продлили. И это несмотря на то, что городские власти были за сохранение отношений с 57-летним специалистом. В поддержку своего руководителя в апреле активно выступали и в коллективе «Минска». Появилось письмо, где сотрудники клуба просили продлить со Шлойдо контракт до 2023 года, – за пару дней под ним собрали около 300 подписей (да, в клубе много работников). Позже на один из матчей чемпионата Беларуси футболистки «Минска» вышли в майках с надписью «Мы за Шлойдо», а с собой вынесли еще и футболку «Шлойдо 2023».

Сделать то же самое планировали и игроки мужской команды перед матчем с «Торпедо-БелАЗ», однако АБФФ запретила им выходить на поле в соответствующих майках. Главный тренер «горожан» Федор Щербаченко на пресс-конференции после того поединка рассказал, что сотрудники клуба написали даже письмо Лукашенко с просьбой поддержать Шлойдо, потому что «все считают Игоря Михайловича мудрым руководителем». Однако все эти действия, как оказалось, – ничто, когда против выступает Минспорта.

26 мая функционер отработал свой последний день во главе клуба. Вслед за ним свой пост по собственному желанию покинули зампред по основной деятельности Сергей Ковалев и директор СДЮШОР по футболу и бейсболу Виталий Тараканов. Как написал Ковалев, он ушел, так как хотел жить в ладу с самим собой и своей совестью. На пост главы прочили руководителя департамента по проведению соревнований АБФФ Игоря Цаплюка и экс-директора «Шахтера» Андрея Леончика, но потом появилась кандидатура Василевича, на которой и остановились.

Почти месяц клуб был без руководителя – недополучил 1 млн долларов и едва не сорвал громкий трансфер

До назначения нового главы, однако, прошло достаточно длительное время. О том, что процесс затягивался, красноречиво свидетельствовал сайт «горожан».

По информации портала Footbik.by, это привело столичный клуб к большим денежным потерям. Проект, у истоков которого когда-то стоял как раз экс-зампред «Минска» Ковалев, сообщил, что в текущем сезоне «горожане» недополучат около 1 млн долларов в качестве спонсорской помощи, которую гарантировала фигура Шлойдо. Под вопросом оказался запланированный процесс укладки двух искусственных полей (стоит сказать, что он до сих пор не возобновлен), помимо этого, сорвалась стажировка детских тренеров клуба в «Краснодаре».

Также затянувшееся безвластие едва не стало причиной срыва трансфера 18-летнего полузащитника «горожан» Кирилла Зиновича в московский «Локомотив». Россияне сделали «Минску» официальное предложение по оплате суммы отступных, которые прописаны в контракте игрока, его самого все устраивало – но в клубе банально некому было подписать трансферный договор.

– Понимаю, что такой большой клуб, как «Локомотив», не любит долго ждать. Но я все же порекомендовал бы «железнодорожникам» немного набраться терпения. Мне бы очень не хотелось, чтобы этот трансфер сорвался. В противном случае УЕФА может применить санкции к «Минску». Не хочется, чтобы в такое непростое время клуб был обременен штрафом, –  по этому поводу Щербаченко.

Позже главный тренер «Минска» рассказал, что Зинович обиделся на клуб: игрок зимой переподписал контракт по просьбе ФК под гарантии беспроблемного трансфера, а в итоге «завис», рискуя остаться в пролете. Впрочем, пронесло – в начале июля полузащитник официально стал игроком «Локомотива». По данным СМИ, «железнодорожники» раскошелились на 180 тысяч долларов.

Полтора месяца Василевича на новой должности: ушел из БГУФК и судейства, регулярно хвалится танцевальными навыками

5 июля назначение Василевича председателем «Минска» наконец подтвердили официально – хотя информация о том, что именно он возглавит ФК, появилась еще в середине июня, а сотрудникам клуба Василевич был представлен 29 июня. О том, чем Василевич был известен до «Минска», можно почитать по ссылке ниже.

По информации «Трибуны», Василевич не особо горел возглавлять столичный клуб и даже дважды отказывался. Но после долгих разговоров с руководителями АБФФ все же согласился. И в первые недели на новой должности, вникая в свои обязанности, активно протаптывал дорожку именно в Дом футбола – фактически консультантом у нового председателя ФК был не кто иной, как Юрий Вергейчик.

Ради «Минска» Василевич ушел и из университета физкультуры, и из судейства – руководить сразу в двух местах сложно, а если бы босс клуба «вышки» судил конкурентов своей команды, это было бы реально странно. Теперь функционер сконцентрирован на одной работе, где решение насущных вопросов не мешает совершать многокилометровые пробежки и находить время для своего хобби – танцев. Функционер регулярно размещает видеоподтверждения – например, под музыку о «чилле». Сами оцените зажигательные движения босса «Минска».

Замом стал бывший омоновец, директором СДЮШОР – учитель физкультуры (судивший с Василевичем ЧБ)

До недавнего времени официальный сайт «Минска» зиял пустотами в разделе «Руководство». Однако в конце прошлой недели профили стали пополняться – «горожане» начали представление тех, кто будет помогать Василевичу.

13 августа «Минск» ввел уникальную для клубов «вышки» должность: заместитель председателя по идеологической работе, режиму и безопасности. Видимо, чтобы не повторилась ситуация с Ульяной Асаулой: футболистку «Минска» задержали на День Воли, присудили ей 13 суток административного ареста, а одноклубницы поддержали ее перед одним из матчей.

Пост занял 43-летний Александр Якимов, самым заметным опытом в биографии которого была служба в минском ОМОН. Подробнее про него можно прочитать по ссылке ниже.

В пятницу 13 августа в «Минске» произошло и еще одно весьма интересное назначение. На должность директора СДЮШОР по футболу и бейсболу был назначен Андрей Филиппович.

Специалист, которому 12 сентября исполнится 39 лет, в 2005 году с отличием окончил БГУФК, а позже работал тренером по футболу ДЮСШ «Орбита» и «Мотор». Потом на какое-то время Филиппович вернулся в родные Столбцы, где тренировал детей. А с 2018-го Филиппович работал учителем физкультуры в гимназии № 41 Минска.

Параллельно с этим у Филипповича развивалась и карьера помощника главного арбитра в белфутболе. В середине 2010-х он попал в «вышку», но постоянной приписки к какой-то бригаде не имел и успел поработать с десятком главных арбитров – в том числе и с теперешним председателем «Минска». Также интересно, что в ряде случаев вторым лайнсменом в комплекте был нынешний генсек АБФФ Сергей Жардецкий. Успевал Филиппович работать и на турнирах по «минику» – например, по итогам 2016 года был признан лучшим помощником арбитра чемпионата и Кубка Минской области по мини-футболу среди любительских команд. В каких-либо громких скандалах Филиппович замечен не был, равно как и в списке подписантов за режим.

В 2021-м году Филиппович обслуживал матчи «вышки» и Кубка Беларуси. Последний из них прошел совсем недавно, 6 августа – лайнсмен работал на матче «Славии» и БАТЭ в рамках 1/8 финала Кубка страны. Но теперь, аналогично Василевичу, и судейскую карьеру, и учительство новый директор СДЮШОР оставил в прошлом.

А что связь с прессой и маркетинг? Там – пустота

Изменения в «Минске» коснулись не только руководящих постов. Совсем недавно вакантными остались и места в пресс-службе и отделе маркетинга.

До декабря пресс-атташе «горожан» был Павел Остроух. Молодой специалист, в свое время бывший директором «Осиповичей», пришел в «Минск» в июне 2020-го, сменив уволенного, несмотря на действовавший контракт, Александра Томина. Но проработал Остроух лишь до декабря. За это время он успел поставить подпись под письмом за честные выборы и против насилия, оказаться в числе задержанных на Площади Перемен и отсидеть 10 суток в Жодино. Ушел же из клуба Павел сам в знак солидарности с одним из работников ФК, на которого из-за его гражданской позиции оказывали давление.

На смену Остроуху пришел Денис Сорокин, который ранее долгое время входил в пресс-службу БАТЭ. Но пребывание Сорокина в стане «горожан», как и у Остроуха, также оказалось скоротечным. 2 августа 2021-го специалист забрал трудовую книжку из клуба. После этого сайт «горожан» явно просел в информативности: никаких новостей не было опубликовано о результатах последних игр основы и дубля «Минска» (результат поединка с БАТЭ на вечер понедельника для посетителей сайта остается неизвестен), а также женской команды, которая, помимо встреч в ЧБ, сыграла в финале Кубка страны с «Динамо-БГУФК» 6 августа.

Как удалось узнать «Трибуне», нового пресс-атташе в клубе пока нет, и даже новости о назначении Якимова и Филипповича помогли разместить люди, никак не связанные с клубом. Одним из кандидатов на должность пресс-атташе «Минска» был Томин, но, похоже, пока его возвращение откладывается.

Зато остались оперативными страницы клуба в Instagram, Telegram и ВКонтакте. За них отвечает Марина Куцаба – штатный фотограф мини-футбольного «Минска».

Не лучшим образом обстоят дела в маркетинге клуба. До 1 июля за продвижение в «Минске» отвечала бывшая PR-менеджер брестского «Динамо» и экс-директор Минской федерации футбола Наталья Жук. После ее ухода работа в этом направлении остановилась.

Спонсоров ищет дочь предыдущего министра спорта

А вот что касается поисков спонсоров, то тут нашелся ответственный человек. Раньше этой сферой занимался Шлойдо и его заместитель Ковалев, а сейчас – дочь Александра Шамко Анастасия. Если уже не помните, Александр Шамко – предыдущий министр спорта: возглавлял ведомство с 2012 по 2018 годы, а затем был сменен Сергеем Ковальчуком. До спорта Шамко, к слову, работал в МЧС.

Профили в социальных сетях у Анастасии закрыты, но «Трибуне» удалось узнать, что Анастасии 23 года, она закончила факультет менеджмента спорта, туризма и гостеприимства БГУФК. Во время учебы отметилась со спортивной стороны – стала лучшей среди девушек на соревнованиях по бильярду (пул) среди студентов.

Что касается профессиональных навыков, то Анастасия некоторое время отвечала за работу со спонсорами в фдерации легкой атлетики, но после ухода Вадима Девятовского с поста председателяосенью прошлого года также покинула БФЛА – и перебралась в «Минск», где помогала Ковалеву и Шлойдо. После глобальных перемен в ФК обязанности по работе со спонсорами взвалила на себя единолично.

Чем сейчас занимается Игорь Шлойдо?

Сразу после того, как Шлойдо покинул пост председателя «Минска», «Трибуна» несколько раз предлагала функционеру интервью, чтобы подвести итоги своей работы в клубе. Однако Шлойдо всякий раз отказывался. Не стал он соглашаться на открытый диалог и спустя 2,5 месяца после обретения статуса безработного, в котором продолжает находиться.

Однако, как нам стало известно, свой уход из «Минска» Шлойдо переживал очень болезненно. В депрессию, конечно, не впал, но какое-то время предпочитал сторониться общества, разговаривая только с самыми близкими, и делами «Минска» не интересовался. Только совсем недавно 57-летний Шлойдо стал потихоньку, как говорится, возвращаться к жизни: снова контактирует с коллегами, футбольными специалистами.

Фото: sportedu.by, okt.minsk.gov.byfcminsk.by, Instagram

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты