Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/За что Гуренко убрал Стасевича из состава «Шахтера»? Причина вовсе не в удручающей статистике бывшего лидера БАТЭ

За что Гуренко убрал Стасевича из состава «Шахтера»? Причина вовсе не в удручающей статистике бывшего лидера БАТЭ

Карьера Игоря Стасевича стремится к закату?

Автор — Алесь Коваль
20 августа 2021, 16:02
21
За что Гуренко убрал Стасевича из состава «Шахтера»? Причина вовсе не в удручающей статистике бывшего лидера БАТЭ

Карьера 35-летнего футболиста стремится к закату?

Июльские изменения на посту главного тренера в «Шахтере», когда на смену украинцу Роману Григорчуку пришел беларус Сергей Гуренко, пока только ухудшили результаты команды. «Горняки» проиграли и ответный матч люксембуржскому «Фоле Эш» в Лиге конференций, вылетев оттуда, а затем начались приключения на внутренней арене: за вымученной победой над «Ислочью» последовал вылет из Кубка Беларуси от «Гомеля» и спасенная с 0:2 ничья с аутсайдером «вышки» «Сморгонью». После этого у Гуренко начался свойственный тренеру поиск крайних – коуч прямо заявил, что недоволен отношением к делу со стороны некоторых игроков, поэтому отныне на поле будут выходить «только те, кому небезразличен клуб и результат», вне зависимости от регалий.

Процесс чистки уже начался: по информации журналиста Владислава Татура, от тренировок с «основой» временно отстранены защитник Никола Антич и полузащитник Игорь Стасевич. Оба игрока пока действительно проводят не самый выдающийся сезон, но имеют ощутимо разнящиеся перспективы. 27-летнего сербского дефа, который в этом году сыграл 20 матчей, оформив два гола да два ассиста, «Шахтер» спокойно может продать: контракт игрока, приехавшего в Солигорск в феврале 2019 года, истекает только в конце 2022-го, трансферная стоимость оценивается в 1,6 млн евро – возможно, столько заработать и не получится, но поторговаться вполне есть повод.

А вот куда девать Стасевича, которому 21 сентября исполнится уже 36 лет? Пока бывший капитан БАТЭ явно не оправдывает возложенные на него надежды и те деньги, которыми удалось переманить его из Борисова. Неужели карьера полузащитника близится к закату?

Ушел из родного БАТЭ за большей зарплатой

История с переходом Стасевича из БАТЭ, за который он играл с 2015 года, прошлой зимой получилась довольно громкой. Борисовский клуб, проигравший титул, а также испытывающий финансовые трудности из-за неудач в еврокубках и непростой ситуации в стране, решил следовать курсу экономии. Для этого руководство команды намеревалось договориться с игроками о сокращении зарплат. Под «раздачу» попал и Стасевич, который, по информации СМИ, получал максимальную в клубе зарплату – до 15 тысяч долларов, и не был готов идти на существенное понижение.

В межсезонье у борисовского босса Андрея Капского было несколько этапов переговоров с полузащитником, но прийти к общему знаменателю сторонам не удалось. Хотя, по утверждению Капского, он и так готов был платить Стасевичу больше, чем планировал до этого. В итоге капитан команды вместе с еще одним лидером Егором Филипенко ушли в «Шахтер».

– На мой взгляд, ребятам были предложены достойные контракты. Я искренне хотел сохранить их. При этом отдавал себе отчет, что за мной клуб, команда. Сейчас нужно жить по средствам – и по тому, на что наработали. Уводить бюджет клуба в дефицит потому, что так захотелось, не имею морального права, – говорил председатель БАТЭ.

Такие трансферы породили волну негодования в рядах болельщиков БАТЭ, многие из которых надеялись увидеть футболку полузащитника под сводами «Борисов-Арены» рядом с майками Дмитрия Лихтаровича и Виталия Родионова.

Удивляло и то, куда именно перешли Филипенко и Стасевич. Первый прямым текстом говорил, что ему импонирует лозунг «Жыве Беларусь!», а Игорь, пусть и не высказывался, в прошлом году выставлял на благотворительный аукцион свою футболку, а вырученные средства пошли в Беларусский фонд спортивной солидарности. На «Беларуськалии» же, основном спонсоре «Шахтера», жестко глушили любое недовольство ситуацией в стране, выдавливая неугодных с предприятия.

Стасевич, который декларировал желание остаться в БАТЭ, после подписания контракта с «горняками» говорил, что определяющую роль в его переходе сыграла вера в него как в футболиста и профессиональное отношение к делу со стороны клуба. Однако можно быть уверенным, что для игрока все-таки были важны финансовые условия контракта, грозившего стать последним крупным в карьере. А «Шахтер», по имеющейся информации, положил футболисту 18,5 тысячи долларов в месяц.

Статистика просто удручающая: 2+1 в официальных матчах «Шахтера»

В «Шахтер» полузащитник переходил в статусе трехкратного обладателя звания «Лучший футболист Беларуси». Пять раз Стасевич становился лучшим футболистом чемпионата страны. Да и вообще регалий как личных, так и командных, у игрока хватало. Сейчас в составе «Шахтера» нет более титулованного игрока. Вот только показатели футболиста за «горняков» совсем не соответствую его статусу.

На предсезонных сборах «Шахтер» провел 11 спаррингов, из которых Стасевич принял участие в шести. В этих матчах полузащитник заработал два очка по системе «гол + пас» (1+1). В поединке с со сборной Узбекистана, составленной из игроков внутреннего чемпионата, Эзе Океухи забил второй из трех мячей «горняков» после подачи Стасевича со штрафного. А несколькими неделями ранее Игорь записал на свой счет первый гол в новой команде, красиво поразив ворота «Риги».

На внутренней арене Григорчук видел в Стасевиче игрока основы (да и было бы глупо уводить полузащитника от главного конкурента и давать ему огромную зарплату, но при этом держать на лавке). В марте Игорь помог «Шахтеру» взять свой первый Суперкубок страны: отыграл 120 минут против своего бывшего клуба и реализовал попытку в серии послематчевых пенальти. Затем пошли игры в Кубке и чемпионате страны – но в первом десятке игр (лишь шесть из них начал в старте) Стасевич не набрал ни одного голевого балла, а потом и вовсе травмировался в самом начале высшелигового поединка с БАТЭ, повредив заднюю поверхность бедра.

К играм полузащитник вернулся в июне, но так и не начал зажигать. На внутренней арене за 17 матчей Стасевич набрал всего два результативных балла, причем оба случились в одной игре с не самым сильным «Слуцком». «Горняки» в рамках 13 тура на выезде обыграли «сахарных» 4:1, а полузащитник забил важный для матча гол, сравняв счет отличным ударом с дальнего расстояния, и отдал голевую на дембо Дарбо в концовке встречи.

– Конечно, не скажу, что как-то сильно переживал, но было состояние непривычное для меня, потому что очень много игр не получалось забить. Наверное, все-таки сказался переход в новый коллектив, в новую команду – и нужно было какое-то время, поэтому я очень счастлив, что наконец-то это сделал, – говорил после той встречи Стасевич. Однако же, как теперь понятно, «непривычное состояние» затянулось.

В еврокубках намного лучше не было: полузащитник провел по два матча в квалификации Лиги чемпионов и Лиги конференций, три встречи начав в основе, и за 252 минуты отметился одним голом – в ворота «Фолы Эш», установив окончательный счет 1:2 в первом матче с люксембуржцами.

В нынешнем году Стасевич успел сгонять и на два матча национальной сборной. В марте он помог обыграть эстонцев (4:2), где отметился одним голевым пасом, и стал участником исторического разгрома от бельгийцев (0:8). Обе встречи полузащитник провел от звонка до звонка.

В сухом остатке пока у Стасевича складывается один из худших сезонов в карьере и уж точно худший за последние годы. В 2020-му в официальных матчах полузащитник отметился 22 баллами (6+16) и стал лучшим ассистентом ЧБ. В 2019-м – 27 баллов (12+15) плюс звание «Лучший футболист Беларуси». Сезон-2018 также Стасевич закончил со званием MVP белфутбола и с 34 баллами в официальных матчах (10+24). В предыдущий раз по схожему с нынешним графику Стасевич выступал в далеком 2013 году, когда защищал цвета минского «Динамо». Тогда за все официальные матчи года полузащитник отметился лишь 3 голами и 5 ассистами.

Показатели действий игрока также не самые впечатляющие

Может, нам грешно пенять на не самую впечатляющую статистику Стасевича в нынешнем сезоне, а он остается полезен для команды? Как оказалось, и по менее заметным показателям, чем голы и передачи, футболист совсем не радует.

В нынешнем году на внутренней арене Стасевич провел 17 матчей (ЧБ, Кубок и Суперкубок Беларуси). Общий наигрыш – 1166 минут.

В среднем за матч полузащитник нанес 1,29 удара по воротам, но лишь 44 процента из них пришлись в створ. Не слишком впечатляющие цифры в графе «верховые единоборства». Рост Стасевича составляет 180 см, но в среднем игрок шел в сражения на «втором этаже» менее одного раза за матч, при этом выигрывал из них всего 23 процента. Куда больше в единоборства Стасевич шел внизу – 23,43 раза в среднем за матч. Однако выиграл полузащитник менее половины из них (45,4 процента).

Довольно много у Стасевича потерь на своей половине поля. В среднем за поединок почти 15 раз соперники отбирали мяч у полузащитника, причем более чем в 20 процентах случаев происходило это на половине поля «Шахтера». Сам Стасевич отбирал или подбирал мяч менее 5 раз в среднем за матч, 61 процент из них – на чужой половине поля.

Может, получше дела в передачах – коронном элементе полузащитника? Но и тут цифры не самые впечатляющие. Верхом футболистом отравлял мяч 4,5 раза в среднем за встречу, и лишь половина навесов доходила до адресатов. Длинные передаи Стасевич проводил 7,5 раза в среднем за матч, точными оказались 62 процента. Хорошими показатели Стасевича можно назвать лишь в коротких передачах: в среднем за матч он отдавал мяч партнерам 50 раз, и в 75,5 процента случаев эти пасы оказывались удачными.

Чем оказался недоволен Гуренко?

Пока «Шахтер» официально никак не прокомментировал новости о том, что Стасевич и Антич временно отстранены от тренировок с основной командой. Однако пресс-служба «горняков» опубликовала фото занятия, которое прошло 19 августа, и этих футболистов на снимках не оказалось.

В чем же причина такого отношения Гуренко, в частности, к Стасевичу? Оказалось, что дело вовсе не в статистических показателях полузащитника. «Трибуне» удалось узнать, почему 35-летний полузащитник пока вне основы.

Еще в середине августа в СМИ появилась информация, что игроки «Шахтера» не особо довольны приходом Гуренко на пост главного тренера, но руководство клуба дало понять, что наставник задержится в коллективе только до конца сезона. Возможно, это повлияло на поведение игроков, которые чуть ли не в открытую стали высказывать недовольство методами работы Гуренко. Так, Стасевич во время одной из тренировок высказал претензии по поводу того, что тренерский штаб дает коллективу слишком высокие нагрузки. Ну а Гуренко, в свою очередь, посчитал, что полузащитник просто не хочет выкладываться на полную ни на тренировках, ни в матчах. Такие же претензии возникли и к Античу, который также не стремился молчать. В итоге обоих игроков отстранили от работы с основной командой. Но не перевели в дубль, как это часто делается в других командах, – в «Шахтере» свой метод: неугодных тренеру игроков отправили на отдых в Турцию! Там, по версии клуба, они должны «перезагрузиться» и «подумать над своим поведением».

Впрочем, других игроков коллектива от недовольства это не избавило. Перед одной из недавних тренировок едва не случился демарш – ряд футболистов намеревались не выходить на занятие. Однако их стремление к бойкоту не поддержали другие игроки клуба, поэтому тренировка в итоге прошла в штатном режиме.

Стасевич может пойти по пути Громыко?

Отстранение игроков от тренировок с основной командой – это для «Шахтера» не в новинку. Самый громкий случай произошел в июле 2019 года. Молодой полузащитник Валерий Громыко отказался продлевать контракт с «горняками», и руководство решило «наказать» спортсмена – до конца года игрок тренировался индивидуально, даже не привлекаясь к работе с дублем. Не подействовали на боссов «Шахтера» и уговоры тогдашнего тренера команды Сергея Ташуева, и довольно неплохие статистические показатели Валерия, за месяц до своего отстранения дебютировавшего в форме национальной сборной.

Отмучившись полгода в Солигорске, Громыко в январе 2020-го уехал в Россию, где заключил с тульским «Арсеналом» контракт на 3,5 года. Правда, в РПЛ у Валерия не сложилось: 19 матчей за «канониров» во всех турнирах и лишь две голевые передачи. В итоге 24-летний полузащитник 30 июня 2021 года на правах аренды присоединился к БАТЭ. Правда, пока так и не дебютировал за «желто-синих». Всему виной – травмы.

С одной стороны, история Валерия чем-то похожа на историю Стасевича: тоже не тренировался с основой (правда, по решению разных лиц), тоже все произошло летом. Но, с другой стороны, если у Громыко возраст позволял особо не переживать за свое будущее – все-таки в 20 с небольшим лет не так сложно найти новое место работы, – то вот в случае со Стасевичем пока все более печально. Если непонимание между Гуренко и полузащитником не исчезнет в ближайшее время, то возрастной игрок может пропустить оставшуюся часть чемпионата. А в 36 лет вернуться в былую форму будет очень непросто. С другой стороны, у Стасевича остается двухлетний контракт с высокой зарплатой – может, ему в этой ситуации и не нужно ничего менять?

Фото: fcshakhter.by

Другие посты блога

Все посты