Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/«Знакомлюсь с творчеством Муковозчика, Канашица, Гладкой». Чем Ивулин живет за решеткой

«Знакомлюсь с творчеством Муковозчика, Канашица, Гладкой». Чем Ивулин живет за решеткой

Улыбается, несмотря ни на что.

Автор — Tribuna.com
26 августа 2021, 18:00
7
«Знакомлюсь с творчеством Муковозчика, Канашица, Гладкой». Чем Ивулин живет за решеткой

Изучили письма политзаключенного.

Уже почти три месяца Александр Ивулин находится за решеткой. Ведущий YouTube-проекта «ЧестнОК» и игрок «Крумкачоў» был задержан 3 июня и на следующий день получил 30 суток якобы за бчб-флаг на окне. Месяц ареста давно истек, но вместо выхода на свободу Сашу ждал перевод в СИЗО на Володарского. Ивулин – обвиняемый по статье 342 УК РБ («Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок»), наказание по которой предусматривает до трех лет лишения свободы.

Изолятор на Окрестина, где Саша находился до Володарки, – особое место в плане писем для политзаключенных, туда стабильно не передают весточки поддержки. А вот в СИЗО на Володарского письма Ивулину доходят, и он старается на них отвечать.

Несколько дней назад «Трибуна» попросила читателей поделиться письмами, которые им пишет Саша. Теперь нам есть что рассказать о том, как он переживает неволю.

Не теряет оптимизма

«Слушай, я чувствую себя неплохо (насколько это возможно). После закалки на ЦИП уже ничего не страшно :)». Так начинается одно из июльских писем Ивулина.

В своих письмах Саша часто говорит, что ждет новостей о беларусском спорте. В отсутствие независимых источников информацию порой приходится брать из довольно неожиданных СМИ, над чем Ивулин не забывает иронизировать:

«Вроде, с августа будет стабильно приходить «Прессбол», поэтому буду зачитываться Лисичкиным, Орловым и Казырой. Пока же знакомлюсь с творчеством Муковозчика, Канашица (классный текст у него вышел 16 июля), Гладкой и других. Очень жду интересных историй».

Над собой Саша тоже не боится шутить:

«Мне вот интересно, чего многие думают, что я рыжий? У меня из рыжего только борода. И то ее давно уже нет. Бриться каждый день – все-таки хлопотное дельце :). Так что рыжего / оранжевого сейчас во мне только настроение и оптимизм. Стараюсь не прятать его далеко, чтобы не потерялся. Или вдруг забуду, куда его положил? Это неправильно, он мне еще самому пригодится».

«Кино? Я тут всеяден. Правда, девчонки говорят, что со мной непросто ходить в кинотеатры. Мол, Ивулин, ты задолбал всё комментировать. Увы, ничего не могу с собой поделать :)».

Саша не забывает делиться оптимизмом с окружающими:

«Самое главное – не вздумайте там загоняться и грустить. Я же почти всегда улыбаюсь, и вы делайте так же. Грустить – отстой, улыбаться – кайф! Помни об этом. И начинай #прямосейчас».

Кайфует от простых моментов

Временами узники рассказывают в своих письмах о том, что за решёткой обращают внимание на вещи, которые нам показались бы мелочами: яркие предметы, звуки музыки. О похожем пишет Ивулин:

«Забавно, что именно 29 июля, когда ты писала это письмо, я попал под первый летний дождь в этом году. Бежал я на месте во время прогулки свои 50 минут и был счастлив. Дождь был такой ласковый и нежный-нежный, что просто у-а-у! Бежал я, короче, бормотал под нос трек «Летний дождь» Бумбокса. И так хорошо мне было. Это я к чему – счастье в мелочах. Только от тебя зависит, видишь ты их или нет. Хочу, чтобы ты видела и получала удовольствие от жизни. Даже в нынешних реалиях. Верю, что у тебя получится».

«Я держусь тут и стараюсь не унывать. Наоборот, получаю удовольствие от мелочей. Например, во время прогулки пошел дождь – бежишь (точнее, топчешься на месте во всех смыслах) и кайфуешь. Или закинул в овсянку М&М’s и смотришь, как она становится разноцветной, получаешь удовольствие. Или жуешь арахис из передачи и понимаешь, что о тебе не забывают :). В общем, счастье в мелочах. Важно помнить об этом и верить в лучшее. Тогда оно обязательно настанет. А всё нынешнее превратится в опыт и воспоминания».

Много читает

Чтение – одно из немногих доступных узникам развлечений. Вот что про это рассказывает Саша:

«Я тут стараюсь читать, так вот в «Архипелаге ГУЛАГ» Солженицына зацепила фраза: «Человек с нечистой совестью не может спокойно лечь спать». Так вот, я даже тут ложусь спать спокойно (насколько это возможно). Главное, что совесть чиста».

«Вот только-только закончил «Авиатор» Былинкина. Вполне съедобная история. Написал заявление в библиотеку, жду литературы».

Рассказывает про свой быт

В письмах Ивулин подчеркивает, что даже в СИЗО старается не забывать поддерживать форму. Ещё одна радость – сладкое, которое Саше передают в многочисленных передачах:

«Бегаю во время прогулки по 45 минут в день. Правда, как у Высоцкого, бег пока на месте, но даже он не спасает от лишних калорий. Чувствую, после освобождения начнутся тренажерки и диеты. Что ещё делать, если в посылках / передачах много сладкого? Не пропадать же добру :). Как говорится, жизнь – малина. Точнее нет, малину нельзя передавать. Жизнь – конфеты, шоколад, орехи и сухофрукты. И ещё много-много всего вкусного».

 «Я пока филигранно заливаю кипятком гречневые и овсяные хлопья :). Получается топово! Готов дать мастер-класс по этому разделу кулинарии. Записываешься в очередь?»

«По жаре всё норм. Мне уже передали вентилятор, поэтому сижу и пишу тебе под обдувчиком. Начал ещё больше ценить время. Это отсылка к тому, что мне пришли часы :). Не мои любимые Apple Watch, но тоже светятся в темноте :).Ждем телик, и получится целый комплект настоящего джентльмена :). Осталось только не потерять джентльмена в себе».

Пишет о спорте

В весточках к Саше можно и нужно писать о спорте. А если вы болеете за «Крумкачоў», вам точно будет что обсудить с Ивулиным:

«Невероятно приятно читать, что вы болеете за «Крумок». Ребята – капитальные красавчики. Сильно благодарен им за проект «А Саша выйдет?». Это был прекрасный сериал, но пока даже без открытого конца, поэтому верю, что второй сезон этого реалити с эмоциями, переживаниями, сбывшимися мечтами не за горами. Абсолютно в этом убежден. Как и в том, что у хороших людей все обязательно будет хорошо. Ни на секундочку в этом не сомневайтесь».

«История про Ильюху [Шкурина] – топ! Очень надеюсь, что он по-настоящему заиграет. Классный он парень, хоть и с пулькой в голове. Характер у Ильи точно есть, а значит всё будет!».

«Ой, я же когда-то играл в баскет :). Даже был капитаном своей школьной баскетбольной команды. Был мелким, поэтому играл разыгрывающего и валил трешки. Так вот, я особо никогда не следил за NBA, но восхищался ребятами, играющими в этой лиге. Хотелось бы когда-нибудь сгонять на какой-нибудь матч NBA. Уверен, шоу там будет на невероятном уровне. Пусть это будет игра с участием «Лейкерс», всё-таки Кобе – кумир детства в баскете».

Благодарит за поддержку

Чуть ли не в каждом письме Ивулин благодарит тех, кто не забывает о нем и поддерживает письмами и посылками:

«Ты много писала про колоссальную поддержку. Она на самом деле ощущается. В том числе это не даёт права наматывать сопли на кулак, да и незачем. От этого точно никому не будет лучше. Просто адаптируемся и верим в лучшее, а лучшее обязательно наступит. Даже не сомневаюсь».

«Всё должно возвращаться, поэтому вам возвращается похожая открытка с поздравлениями. Это самое обычное правило бумеранга, которое работает сотни лет и будет работать тысячи. Повторял и буду повторять: чем больше отдаешь – тем больше получаешь. Поддержка, которую я сейчас получаю, невероятно ценна. Ее нельзя купить ни за какие деньги, ведь искренность не продается».

Верит в нас

«На моей скретч-карте ещё хватает мест, где я не бывал на просторах нашей синеокой [Беларуси], поэтому строим планы и верим в лучшее. Других вариантов попросту нет, поэтому всё будет тун-тун, как говорится :)».

А здесь, пожалуй, комментарии излишни:

«Беларусы – самые настоящие котики: искренние, добрые, честные, воспитанные, заботливые (хоть иногда писают в тапки), настоящие. Я ничем не отличаюсь от тех, кто сейчас рядом с тобой. Просто стараюсь жить по-честноку. Не более».

***

Напомним, что Ивулин – далеко не единственный беларус, который сидит сейчас за решеткой по политическим мотивам. На сегодня правозащитники признали таковыми 645 наших соотечественников (цифра постоянно меняется), но реальное количество узников совести в стране, скорее всего, намного выше и составляет как минимум несколько тысяч человек.

Поддержать их проще, чем вы думаете. На ресурсах stopdiсtat.tk и politzek.me можно найти актуальные адреса политузников и советы по написанию им писем, а на странице в Фейсбуке «Письма солидарности» – пообщаться с теми, кто уже приобрел опыт в подобной переписке. Можно отправить письма, даже не отходя от компьютера или телефона – на этот случай существуют сервисы письмо.бел и vkletochku.org.

Лучше всего доходят заказные письма и весточки в конвертах 1 класса. Будет хорошо, если в свой конверт вы вложите конверт поменьше для того, чтобы узник смог вам ответить. Можно также вложить в конверт открытку или наклейки – в большинстве беларусских СИЗО и колоний такие письма проходят.

фото: Instagram Александра Ивулина, reform.by

Другие посты блога

Все посты