Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Экс-босс минского «Динамо», проведший год в СИЗО, сравнил футбол и дзюдо – на деле в Беларуси они похожи репрессиями, силовиками в верхушке и еще много чем

Экс-босс минского «Динамо», проведший год в СИЗО, сравнил футбол и дзюдо – на деле в Беларуси они похожи репрессиями, силовиками в верхушке и еще много чем

Помогаем Владимиру Япринцеву.

Автор — Tribuna.com
25 августа 2021, 12:03
Экс-босс минского «Динамо», проведший год в СИЗО, сравнил футбол и дзюдо – на деле в Беларуси они похожи репрессиями, силовиками в верхушке и еще много чем

Чемпиона мира и Европы по самбо Владимира Япринцева в Беларуси знают не только как экс-руководителя федераций самбо и дзюдо, но и как бывшего бизнес-партнера Юрия Чижа, с которым познакомился на футбольном поле. Вместе они создали группу компаний «Трайпл», а когда Чиж стал боссом футбольного минского «Динамо», Япринцев старался помочь в развитии клуба, и, хоть официально не числился его работником, считал себя еще одним его шефом. «Один раз чуть не продали «Динамо», но признались друг другу, что нам трудно будет без него – привыкли. Мы в самом деле с клубом срослись», – как-то сказал Япринцев о себе и Чиже.

Дороги предпринимателей разошлись в 2015-м, когда Чиж написал заявление в КГБ на своего компаньона за махинации его сына Казбека Япринцева – и отец, и сын в итоге попали в СИЗО. В следующем году Япринцева-старшего, проведшего за решеткой больше года, приговорили к штрафу за укрывательство преступления, а Казбеку дали восемь лет. Однако сын бизнесмена вышел на волю уже через два года, когда Александр Лукашенко удовлетворил его ходатайство о помиловании. По словам, Япринцева-старшего, сейчас долги его семьи составляют десятки миллионов долларов.

После обвинительного приговора Владимир Япринцев хотел вновь стать влиятельным человеком в «Динамо». Бизнесмен даже написал письмо Лукашенко, в котором рассказал, как видит будущее и структуру клуба. Однако Япринцеву «Динамо» не отдали. На политика предприниматель, сейчас продающий БелАЗы в Монголию, за это явно не обиделся. Экс-самбист регулярно высказывал одобрение действий Лукашенко – особая порция была выдана в разгар пандемии коронавируса. Весной 2020-го Япринцев, сам с ковидом слегший в больницу, похвалил политика за отказ от введения локдауна и не только.

Во время предвыборной кампании-2020 экс-босс беларусского самбо и дзюдо продолжил нахваливать государство, которое финансирует эти виды спорта, что вызывает у Япринцева исключительную гордость. А самбо стало первым видом спорта в Беларуси, которое провело республиканский турнир на призы Лукашенко.

Кажется, у чемпиона не поколебалась вера в Лукашенко и после всей жестокости режима. Япринцев даже лайкнул в Instagram сомнительный пост золовки пресс-секретаря Лукашенко и ведущей «Беларусь 1» Анны Эйсмонт, в котором та утверждала, что не могла находиться на площади Перемен в вечер убийства Романа Бондаренко, хотя ее телефонный номер был отслежен вышкой неподалеку.

В июне 2021-го Япринцев вновь начал благодарить государство за развитие спорта. Правда, самбист обмолвился, что какие-то изменения все-таки произошли в стране и, «в первую очередь, у нас в голове». Однако далее Япринцев не стал пояснять смысл своих слов, которые можно трактовать в любую сторону.

Недавно Япринцев побывал в эфире госТВ. Там экс-функционер рассказал, как много детей в Беларуси занимаются восточным единоборством, но затем неожиданно перешел на футбол, сравнив два вида спорта:

«Возьмем футбол – самый популярный. Сэр [Алекс] Фергюсон, «Манчестер Юнайтед». Он был топ-менеджер. Он не заставлял их трусцой бегать, спиной. Он видел в общем процесс, картину. Он знал, какой игрок куда должен стать, и он один из тех, кто собирал «Манчестер Юнайтед». Это была команда на самом деле сильнейшая, со своими подходами новизны и так далее. Такой тренер мне нравится».

Уловить суть в таком сравнении довольно тяжело. А вот беларусские дзюдо и футбол действительно имеют заметное сходство по событиям, которые там произошли за последний год. Вот о чем Япринцев вряд ли расскажет на госканале.

В дзюдо и футболе есть протестные спортсмены и тренеры

Самые смелые представители этих видов спорта не стали молчать после 9 августа. Некоторые из них подписали письмо за честные выборы и против насилия. Под документом можно найти внушительный перечень имен спортсменов, тренеров и судей, хорошо известных в беларусском дзюдо и самбо – под четыре десятка человек.

Не стали молчать и некоторые футболисты. Главным центром привлечения внимания к проблемам в стране стали «Крумкачы» – игроки команды выходили на матчи в майках «Мы с народом» и получили порцию солидарности после избиения взятых ни за что силовиками футболистов Сергея Козеки и Павла Рассолько. Через месяц после выборов против насилия выступила почти сотня беларусских футболистов, среди которых были такие известные игроки как Станислав Драгун, Дмитрий Бага, Егор Филипенко, Павел Нехайчик, Владимир Бушма, Андрей Хачатурян, Максим Бордачев, Павел Рыбак, Александр Сачивко и многие другие.

 

За взгляды появлялись проблемы со сборными

Против насилия силовиков выступили топовые дзюдоисты Беларуси Дмитрий Шершань и Александр Ваховяк, подписавшие письмо свободных спортсменов. Обоих вскоре исключили из национальной сборной на 2021 год, а также «по настоятельной рекомендации Минспорта» уволили с места прохождения службы.

«За два последних олимпийских цикла я был единственным мужчиной-дзюдоистом в Беларуси, который с официальных стартов привозил медали, – и тут меня не аттестовали. По-моему, это вообще бред. При этом аттестация прошла без нашего присутствия, поставили перед фактом через тренеров», – недоумевал Шершань.

Среди футболистов самым принципиальным оказался нападающий Илья Шкурин. Осенью форвард направил в федерацию письмо, что не собирается выступать за сборные при режиме Лукашенко. АБФФ пыталось наказать игрока по линии УЕФА за недоезд в «молодежку» (не получилось) и призвать в армию. Этим летом Шкурин уехал в аренду к киевскому «Динамо» – по информации украинского журналиста Игоря Цыганыка, одной из причин стало то, что беларусские власти требовали у российских выдать футболиста.

Странная история получилась с завершением международной карьеры тройки опытных сборников Александра Мартыновича, Павла Нехайчика и Станислава Драгуна. Футболисты никак не комментировали свой невызов, а Нехайчик и Драгун были также замечены в сочувствии народу. Российскому футбольному блогеру Евгению Савину удалось пообщаться с Драгуном – в беседе полузащитник БАТЭ признался, что он запуган и его отстранили от сборной.

Запугивали и шантажировали

На этом психологические меры воздействия на футболистов не заканчиваются. Весной-2021 клубы высшей лиги начали склонять к подписи прорежимного письма. В противной случае в Минспорта обещали проблемы с государственным финансированием команд, что грозило игрокам урезанием зарплат. Доходило до того, что в некоторых клубах футболисты тянули жребий, кому придется поставить свои автографы под документом за Лукашенко. Больше всех удивил полузащитник минского «Динамо» Иван Бахар. Во время активных протестов в Беларуси футболист и его супруга поддерживали сопротивление, но впоследствии хавбек подписался за Лукашенко.

В дзюдо было еще интереснее. Протестные спортсмены заявляли, что к ним домой приезжал будущий главный тренер сборной Беларуси Руслан Шарапов вместе с замминистра спорта Михаилом Портным, настойчиво предлагая им поменять свою позицию по происходящему в стране.

Давали реальные сроки

Тренер и мастер спорта по дзюдо Антон Быковский подписал письмо спортсменов за честные выборы и против насилия. Это побудили сделать зверства силовиков, которые он увидел собственными глазами 9 августа. Через полтора месяца Быковский поехал по делам и не вернулся домой. Как оказалось, его задержала милиция. Силовики возбудили уголовные дела сразу по двум статьям и по итогу дали шесть лет колонии усиленного режима.

По уголовным делам сегодня проходят и футболисты высших дивизионов. Нападающий «Городеи» Ростислав Шавель отсидел 8 суток в августе и еще 15 в ноябре, а 17 мая этого года был задержан людьми в штатском. После этого Ростислава осудили на 15 суток за неповиновение, но после их отбытия футболист на свободу так и не вышел – парня перевели в СИЗО-1 на Володарского и предъявили обвинение по статье 342 УК РБ («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). Причиной стала акция-шествие в Куропатах 1 ноября. Шавеля признали политическим заключенным.

В таком же статусе и с обвинением же статье находится футболист «Крумкачоў» и автор YouTube-канала «Честнок» Александр Ивулин. 3 июня его задержали вместе с другом Ярославом Писаренко. На следующий день Сашу осудили на 30 суток якобы за флаг на окне, после чего он так и не вышел на свободу. Ивулина перевели в СИЗО-1, где он находится до сих пор.

Получали сутки

В изоляторе даже оказался игрок топ-клуба. Первые слухи о задержании нападающего БАТЭ Антона Сароки появились 12 августа 2020-го, а на следующий день стало официально известно, что футболист арестован на семь суток. Однако других подробностей этой ситуации общественность так и не получила – ни БАТЭ, ни федерация, ни сам игрок, вышедший раньше срока, никак не прокомментировали проблемы с правоохранителями. Кроме Сароки через административный арест прошли, например, полузащитник клуба Д3 «СМИавтотранс» Роман Дурко, мини-футболист Сергей Подалинский и детский тренер Ренат Шулунов – и это неполный список.

Досталось и дзюдоистам. В ночь с 9 на 10 августа призера молодежных чемпионатов Европы и работника федерации дзюдо Максима Сацука задержали возле театра оперы и балета. На Окрестина он познал все прелести системы Лукашенко: и коридор силовиков с дубинками, и переполненные камеры, и максимально нелепый суд по народной статье с приговором в 15 суток. После случившегося Сацуку пришлось уволиться из федерации.

А 7 октября в Гомеле при выходе из кафе задержали председателя и тренера спортивного клуба «Прайд» Константина Полея. На следующий день состоялся суд, где его обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии и осудили на 15 суток.

Есть экс-топы за Лукашенко

Для полноты картины стоит заметить, что есть в обоих видах и те, кто поддерживает Лукашенко – и среди них по одному топовому спортсмену прошлого. Экс-игрок «Арсенала» Александр Глеб после письма в адрес Лукашенко выгодно купил землю около Минского моря, а потом приходил на костылях в программу золовки пресс-секретаря политика Анны Эйсмонт и 9 мая 2021-го поучаствовал в праздновании Дня Победы вместе с пропагандистами.

А победитель Олимпиады-2004 по дзюдо Игорь Макаров признал, что силовики действовали жестко при разгоне протестов, однако не стал их осуждать за это. По его мнению, несогласных с режимом кто-то заставлял кричать.

В руководстве люди с погонами

В Беларуси уже давно никого не удивить силовиками на руководящих постах в спорте, где они оказываются после выхода на пенсию. С марта 2019-го футбольную федерацию возглавляет полковник артиллерии Владимир Базанов. Его заместитель Михаил Ботников прежде работал в охране Лукашенко. Также силовику, прежде никогда не имевшему отношение к спорту, доверили федерацию пляжного футбола.

Погоны полковника вооруженных сил имеет уже упомянутый выше Шарапов, который является не только главным тренером сборной, но и генсеком, членом президиума и членом исполкома федерации дзюдо.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты