Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Паралимпиец, разрывающий третьи Игры подряд, заработал бешеные деньги – с очередным золотом Токио обогнал даже Домрачеву

Паралимпиец, разрывающий третьи Игры подряд, заработал бешеные деньги – с очередным золотом Токио обогнал даже Домрачеву

Беларусский Майкл Фелпс.

Автор — Алесь Коваль
28 августа 2021, 08:00
2
Паралимпиец, разрывающий третьи Игры подряд, заработал бешеные деньги – с очередным золотом Токио обогнал даже Домрачеву

Беларусский Майкл Фелпс, подписавшийся за Лукашенко.

Паралимпиада в Токио стартовала 24 августа. И Беларусь уже выступила на них лучше, чем на ОИ, из-за количества золотых медалей, по которым и определяется место в любом неофициальном рейтинге. Все благодаря одному человеку – три золота взял 27-летний Игорь Бокий. Беларусский парапловец, выступающий в категории S13 (проблемы со зрением самой легкой из допустимых в паралимпизме степеней) поочередно стал первым на 100 м баттерфляем, 100 м на спине (с мировым рекордом) и 400 м вольным стилем. Впереди у Игоря еще три старта, на каждом из которых он также является фаворитом.

Такой успех Бокого не стал сенсацией в паралимпийском плавании. Игорь давно считается беларусским Майклом Фелпсом в своем виде.

У Бокого уже 14 золотых медалей с Игр

Игорь начал заниматься плаванием в Бобруйске, когда ему было шесть лет – родители решили, что так ребенок эффективно потратит энергию, которой в нем было с избытком. Но в 14 лет Игорь чуть было не закончил карьеру – медкомиссия из-за проблем со зрением запретила ему участвовать в обычных соревнованиях. Однако тренер парня Наталья Позднякова не растерялась и обратилась в Паралимпийский комитет – оказалось, что Бокий подходит для параплавания.

Первые серьезные успехи среди паралимпийцев пришли к нему уже в 15-летнем возрасте. Тогда Бокий стал чемпионом Беларуси на 200 м на спиной. До Паралимпиады-2012 беларус успел выиграть чемпионаты мира и Европы, обновляя различные рекорды.

В Лондон бобруйчанин полетел вскоре после своего 18-летия. С первой Паралимпиады в карьере Бокий привез шесть наград, пять из которых были золотыми. Еще на одной дистанции Игорь стал вторым. За россыпь медалей в следующем году парня признали почетным гражданином Бобруйска.

Еще больший улов паралимпийских наград получился через четыре года в Рио. Там Игорь уже завоевал семь медалей – шесть из них золотые плюс одна бронза. С учетом побед в Токио у Бокого получается уже 14 золотых наград.

Хвалил государство, был не против высказываний спортсменов и получил поздравление от Лукашенко

Что касается отношения Бокого к ситуации в стране, то он высказался еще за месяц до президентских выборов. Пловец хвалил государство за внимание к спорту и поддержку многочисленными стартами.

«Для спорта высших достижений созданы все условия, которые необходимы для тренировок. Пока тренируемся на наших белорусских базах разных городов. Отличные базы. Когда в одном комплексе соединены все виды, роды занятий, деятельности, которые нужны спортсмену для подготовки, это хорошо. У нас есть все, что есть и у всех. Мы не уступаем, готовимся и достойно соперничаем с другими странами», – хвалился Бокий. Интересно, что во время подготовки паралимпийской сборной по плаванию к Токио в привычном ей бассейне в Минске отключили горячую воду, из-за чего пришлось переезжать в другой.

За месяц до выборов-2020 Бокий признался, что никогда особо не интересовался политикой, предоставляя это сведущим людям. Однако никому рот затыкать не стоит, даже если это спортсмены.

«Я, признаться, с ситуациями, когда на того или иного человека обрушиваются с критикой из-за его мнения по какому-либо поводу, не сталкивался. Но считаю, что если спортсмен имеет мнение, то он может его высказать. Конечно, в этом случае он должен разбираться в вопросе, понимать, о чем говорит. В противном случае можно оказаться в ситуации, когда твоим мнением просто будут манипулировать», – говорил Бокий.

Тем не менее, в 2021-м спортсмен подписал письмо за Лукашенко. Неудивительно, что политик, поздравляющий только поддерживающих его атлетов, отреагировал на первую победу Бокого в Токио.

«Вся Беларусь ждала этой медали. Рад, что победным для тебя стал уже первый финал в Токио. Желаю тебе новых достижений на водных дорожках японской столицы», – такие три предложения передал приближенный к Лукашенко Telegram-канал.

Сколько уже заработал Бокий на Паралимпиадах

Традиционно призовые у беларусских паралимпийцев меньше, чем у олимпийцев. Если в Лондоне-2012 олимпийский чемпион получал от государства 150 тысяч долларов за медаль, то у паралимпийцев сумма была в три раза меньшей. Такие же призовые сохранили и на Рио-2016. Такое неравенство не нравилось главе Паралимпийского комитета Беларуси Олегу Шепелю.

«Я считаю, что получать должны все одинаково. 150 тысяч – эта цифра завышена. Есть же такое понятие как патриотизм, выполнение своих функциональных обязанностей. Если спортсмен достигает высоких результатов, он неплохо получает, не считая призовых. Есть еще и коммерческие старты. Олимпиада – это патриотизм перед своей страной», – говорил Шепель перед Играми-2016.

Но даже призовые в три раза меньше не помешали Бокому за Лондон и Рио получить хорошие деньги. Пять золотых и одно серебро в 2012-м у парапловца потянули на 280 тысяч долларов, а шесть золотых и одна бронза в 2016-м – на 320 тысяч.

В Токио сумма призовых уже зависит от базовых величин. Паралимпийцы могут заработать по 4 тысячи, 2,4 тысячи и 1,6 тысячи базовых величин (равна 29 рублям) за каждое золото, серебро и бронзу соответственно. Путем несложных математических вычислений получаем, что на Играх-2020 Бокий уже пополнил свой бюджет на сумму около 138 тысяч долларов.

В сумме за три Паралимпиады Бокий заработал 738 тысяч долларов. А третье золото в Токио позволило Игорю обогнать по призовым самого титулованного в суверенной истории олимпионика – биатлонистку Дарью Домрачеву. Бронза в Ванкувере-2010 принесла биатлонистке 30 тысяч долларов, три золота Сочи потянули на 450 тысяч, а золото и серебро в Пхенчхане – на 225 тысяч. Итого – 705 тысяч у любимицы Лукашенко. Это был максимальный заработок одного спортсмена на Играх – но 27 августа Бокий переписал и эту историю.

Другие посты блога

Все посты