Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/ФИФА обязала брестское «Динамо» заплатить бывшему игроку миллион долларов. Откуда клуб возьмет такие деньги?

ФИФА обязала брестское «Динамо» заплатить бывшему игроку миллион долларов. Откуда клуб возьмет такие деньги?

Это четверть стоимости всей команды.

Автор — Алесь Коваль
30 августа 2021, 14:12
28
ФИФА обязала брестское «Динамо» заплатить бывшему игроку миллион долларов. Откуда клуб возьмет такие деньги?

Это четверть стоимости всей команды.

История взаимоотношений украинского защитника Евгения Хачериди и брестского «Динамо» продолжается – уже не на футбольном поле, а в судах. Несколько дней назад палата по разрешению споров ФИФА удовлетворила иск 34-летнего футболиста к беларусскому клубу о выплате 1 миллиона долларов за досрочное расторжение контракта, который заключался до конца 2021 года.

По словам представителя Хачериди Ильи Скоропашкина, все аргументы брестчан сводились к пандемии коронавируса, которая якобы помешала клубу вовремя выплачивать Евгению зарплату, хотя при этом с другими футболистами «Динамо» рассчиталось в срок. Скоропашкин не исключает, что беларусская сторона теперь будет тянуть время в вопросе выплаты денег, да и, вполне возможно, подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

А если же апелляцию не удовлетворят? Потянет ли такую сумму нынешний клуб, курируемый городскими властями? И откуда взять эти деньги? В этом разбиралась «Трибуна».

Как начиналась история с иском?

Украинец с греческими корнями появился в городе над Бугом в октябре 2019 года, но так как контракт начинал действовать с января 2020-го, то за тем, как его новые одноклубники становились чемпионами Беларуси, он наблюдал со стороны. Послужной список у защитника обновился весной – футболист стал обладателем Суперкубка Беларуси. Впрочем, этот список и без того весьма богатый: трехкратный чемпион Украины, столько же раз брал Суперкубок страны и дважды выигрывал Кубок. Да и на своей второй Родине, в Греции, Евгений также успел стать чемпионом страны и обладателем Кубка.

Кроме футбольных достижений в биографии Хачериди хватает и скандалов: до Бреста он ссорился с одноклубниками в Киеве, поругался с Александром Хацкевичем, который, по сути, и выгнал его из киевского «Динамо», в Греции угодил в межнациональный скандал. Тем не менее, уже бывший агент Хачериди Александр Панков был преисполнен уверенности, что Евгений обязательно поможет команде из города над Бугом. Панков даже сомневался, что в ЧБ когда-нибудь играл защитник сильнее Хачериди.

По данным СМИ, годовая зарплата Евгения в Бресте достигала 450 тысяч евро. Таким образом, за два полноценных сезона в «Динамо» украинец мог заработать почти миллион евро. Вот только он, откровенно, на такие деньги не наиграл. Самый дорогой футболист «вышки» на то время (рыночная стоимость оценивалась в 1,75 млн евро) в 2020-м сыграл в 21 матче (19 – в старте), набранными очками не отметился. Зато снова угодил в несколько неприятных историй из-за характера. Уже во втором матче за «Динамо» получил прямую красную карточку за удар ногой игрока «Витебска» Диего Сантоса, а после в подтрибунке попытался ударить главного арбитра Сергея Чистова. После матча комментарии давали как будто два разных Хачериди, а его поведение не осталось безнаказанным – дисквалификация на пять матчей и штраф в 1350 рублей.

После возвращения на поле Хачериди провел еще несколько матчей (где также искрило), в том числе в еврокубках, а уже в январе 2021-го появилась информация, что защитник покинет «Динамо». В середине месяца контракт с игроком был расторгнут. Однако в конце весны взаимоотношения футболиста и «Динамо» получили новый виток – игрок потребовал выплатить ему миллион долларов за досрочное расторжение контракта.

В мае «Трибуне» удалось пообщаться и с новым представителем Хачериди Ильей Скоропашкиным, и с руководством «Динамо». Скоропашкин заявил, что брестчане нарушали условия контракта, в частности, задерживали зарплату, а при расторжении соглашения не выплатили положенную компенсацию. Представитель Хачериди заверил, что в клуб поступали обращения о выплате положенной суммы, но из Бреста был получен отрицательный ответ. Поэтому спор был передан на рассмотрение в соответствующие органы ФИФА.

Ну а Эрнест Николайчук, директор «Динамо», в свою очередь упирал на то, что клуб, которым он начал руководить только с января 2021-го, не обязан отвечать за долги, образовавшиеся перед игроком у ФК, владельцем которого являлся бизнесмен Александр Зайцев.

– «Динамо» в нынешнем виде появилось 16 января 2021 года, имеет статус государственного футбольного клуба. И я считаю, что принимать какие-то финансовые обязательства по игрокам, у которых были заключены многолетние контракты с другой структурой, а позже были расторгнуты, просто неправильно. Мы же не принимали участия в процессе заключения тех соглашений. В конце прошлого года прошла аудиторская проверка, и мы спортивную деятельность принимали без долгов от ООО «Динамо-Брест». Соответственно, никаких финансовых обязательств перед игроком у нас нет, – говорил Николайчук.

Но такие доводы, очевидно, не удовлетворили чиновников ФИФА – и миллион прямо сейчас положен к выплате.

Где взять такие большие деньги?

От каких-либо комментариев нынешнее руководство «Динамо» пока отказывается. Соответственно, неясно, что будет дальше предпринимать клуб с берегов Буга. Но если ничего не удастся изменить, то где «Динамо» будет искать деньги?

В то время, когда «Динамо» «кормил» Зайцев, проблем с финансами там практически не было. В 2019 году бизнесмен заявлял, что годовой бюджет клуба – около 10 млн долларов. В следующем году в «Динамо» появились некоторые финансовые вопросы. В течение полугода игроки не получали зарплату в полном объеме, выплачивалась лишь некоторая минимальная сумма. Впрочем, как рассказал экс-защитник «Динамо» Олег Веретило, в итоге к концу года футболистам было выплачено всё, что полагалось по контрактам.

После этого бизнесмен сконцентрировался на «Рухе», в любви к которому признавался до этого не раз. «Динамо» же вернулось под крыло городских властей, которым по наследству, как оказалось, достались и проблемы с Хачериди. А ведь Николайчук в начале года сразу говорил, что зарплаты в новом «Динамо» большими цифрами не порадуют: средний гонорар игроку – около 1,5 тысячи долларов. Для сравнения, в сезоне-2020 эта цифра доходила до 10 тысяч у.е.

Что касается бюджета клуба, то еще в конце 2020-го председатель правления ОО «Динамо-Брест» Александр Коледа заявлял, что брестский клуб будет по этому показателю на 9-10 месте в высшей лиге. Сколько это в цифрах? Известно, что бюджет «Славии», занявшей в прошлом году девятое место в ЧБ, в 2021 году составляет 1 млн долларов. Логично было предположить, что и «Динамо» в этом году может рассчитывать на сумму в районе миллиона долларов. Эту догадку «Трибуне» подтвердили в нескольких источниках.

Помимо зарплат игроков основы и дубля, сотрудников, содержания групп подготовки, покрытия коммунальных платежей и решения вопросов по организации матчей, в эту сумму входят и другие расходы. В нынешнем году динамовцам пришлось изрядно потратиться – неожиданно много пришлось выложить из-за участия в еврокубках. Сперва 15 часов, включая ночевку в польском Вроцлаве, белорусы на автобусе добирались до Пльзени, где снова переночевали, а только потом сыграли с «Викторией» в рамках квалификации Лиги Конференций. Надо было раскошелиться и на ответную встречу. Как известно, брестчане из-за логистических проблем Беларуси вынуждены были принимать чехов на нейтральном стадионе – таковым оказалась арена Ереванской футбольной академии. Все затраты по перелету в столицу Армении и обратно, а также по аренде стадиона, естественно, легли на плечи «Динамо». Хотя даже с проигрышами обоих матчей в пассиве «динамовцы» получат от УЕФА 350 тысяч долларов.

Так где же найти этот пресловутый миллион долларов? Ну, например, попросить денег у спонсоров. Правда, в нынешнее непростое для страны экономическое время даже крупные предприятия Беларуси считают каждую копейку.

Помимо городских бюджетных средств и господдержки (а план развития, думается, после того как 10 игроков подписали провластное письмо, все-таки был утвержден) помогают «Динамо» и титульные спонсоры. Таковыми, судя по официальному сайту клуба, являются РУПП «Гранит» (ранее предприятие спонсировало одноименный клуб из Микашевичей, который из-за проблем с финансами в итоге вынужден был заявиться во вторую лигу), ОАО «Беловежский», специализирующийся на производстве товаров мясо-молочной отрасли, Брестский мясокомбинат, ОАО «Продтовары» (сеть супермаркетов в городе), ОАО «Белвторчермет» (заготовка, переработка и поставка лома и отходов черных и цветных металлов), группа компаний СТиМ (работа в области устройства горизонтальной дорожной разметки) и страховая компания «Белгосстрах».

Интересно, что лишь Брестский мясокомбинат сейчас входит в топ-10 крупнейших предприятий города. Но и он вряд ли способен покрыть долги «Динамо» перед Хачериди. Тем более, судя по финансовой отчетности за 2020 год, чистая прибыль предприятия составила всего 18440 рублей, а баланс – 241690 рублей. У ОАО «Беловежский» эти же данные за 2020 год таковы: баланс – 222077 рублей, чистая прибыль (без учета господдержки) – 300 рублей. Прибыль «Белвторчермет» за 2020 год составила чуть более 21 тысячи рублей. РУПП «Гранит» и СТиМ на своих сайтах предпочли молчать о движении финансов в прошлом году. Совсем другие цифры (десятки миллионов рублей) крутятся в отчетах «Белгосстраха», однако вряд ли брестчанам стоит рассчитывать на то, что эта госструктура изыщет миллион долларов на решение проблем футбольного клуба. 

Второй вариант решения возникшего финансового вопроса – это продажа игроков. Правда, до закрытия трансферного окна в Европе осталось всего пару дней, а в Беларуси оно и вовсе закрылось 11 августа. Да и если продавать футболистов, то чтобы просто рассчитаться с Хачериди, нужно потрудиться – по оценке Transfermarkt, общая стоимость игроков «Динамо» сейчас равняется 3,45 млн евро (чуть более 4 млн долларов).

Впрочем, чтобы насобирать нужный миллион долларов, можно расстаться, получив при этом максимальную сумму, с самыми дорогими игроками. Таковыми на данный момент являются 23-летний полузащитник Павел Седько (рыночная стоимость – 350 тысяч евро), 25-летний ивуарийский защитник Янн Эмануэль Аффи (300 тысяч евро) и 30-летний вратарь Роман Степанов (250 тысяч евро). В переводе на доллары – чуть более миллиона – как раз хватит на решение вопроса с украинцем.

Но как будет выкручиваться в нынешней ситуации брестский клуб и не вернут ли разбирательства с Хачериди «Динамо» во времена триджика, покажет только время.

Фото: dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты