Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/От хоккея Лукашенко поздравил тот, кто выступал против насилия, а еще не хотел играть за страну, наезжал на легионеров в сборной и равнял беларусов с русскими

От хоккея Лукашенко поздравил тот, кто выступал против насилия, а еще не хотел играть за страну, наезжал на легионеров в сборной и равнял беларусов с русскими

...

Автор — Tribuna.com
1 сентября 2021, 11:18
17
От хоккея Лукашенко поздравил тот, кто выступал против насилия, а еще не хотел играть за страну, наезжал на легионеров в сборной и равнял беларусов с русскими

Репутация хоккейной сборной страны в глазах очень многих беларусов уже и так крайне низка, но «националка» продолжает закапывать себя еще глубже. 31 августа команда записала видеопоздравление с днем рождения для Александра Лукашенко. На фоне красно-зеленого флага собрались и игроки, и тренерский штаб, но речь вел лишь один человек – и это был не молодой капитан Егор Шарангович, скрывавшийся в задних рядах, а его ассистент Андрей Стась, в прошлом отказывавшийся от беларусского паспорта ради нелегионерского статуса в КХЛ (рядом, кстати, был поступавший так же Владислав Кодола). 32-летний форвард обратился к экс-президенту НОК по имени-отчеству, поздравил его от лица всей команды, пожелал «всего самого хорошего» и «крепкого здоровья» самому имениннику и его семье.

Затем речь пошла о хоккее: «Хочу сказать огромное спасибо за поддержку: мы ее ощущаем, мы чувствуем, что вы для нас делаете. К сожалению, у нас не получилось выполнить поставленной задачи, но я уверен, что этот турнир пойдет на пользу нам и мы сделали шаг вперед. Я верю в то, что беларусский хоккей будет развиваться, и все будет только лучше и лучше».

Завершил свой спич Стась, продублировав поздравление и пожелание – после этого весьма понурые хоккеисты сдержанно поаплодировали.

После выхода ролика мы попытались получить от солировавшего в нем хоккеиста комментарий по деталям записи, но на связь он не вышел. Так что давайте просто вспомним карьерный и жизненный путь, по которому Стась пришел в нынешнюю точку.

Поучаствовал в первом матче «Динамо» в КХЛ

Как и его старший брат Сергей, более десяти лет отыгравший за сборную Беларуси, Андрей – воспитанник «Юности». В составе минчан форвард дебютировал в сезоне-2006/07, когда ему было 17 лет. Тогда Стась провел лишь 12 матчей (забросил в них одну шайбу), а полноценным игроком основы стал в следующем году – 43 игры, пять голов, шесть ассистов.

В 2008-м минское «Динамо» вступило в КХЛ, и 19-летний центрфорвард получил приглашение в проект. Так Стась поучаствовал в историческом событии – сыграл в самом первом матче белорусского клуба в новой лиге против новокузнецкого «Металлурга». Но в целом тот сезон у нападающего ушел на закрепление в основной обойме «зубров» – были ссылки в «Керамин», игравший в Экстралиге, а в КХЛ набежало 27 игр и 5 (3+2) очков.

После перехода в ЦСКА стал самым высокооплачиваемым беларусом в КХЛ

На второй год в «Динамо» Стась прочно занял позиции в низших тройках клуба, порой поднимаясь в ведущие. За следующие четыре розыгрыша КХЛ Андрей сыграл за минчан 204 матча, забросил 22 шайбы и сделал 32 ассиста (в том числе 1+2 за 11 встреч в двух плей-офф). Но самым ярким для форварда стал пятый сезон (2013/14) в «Динамо» – тогда «зубры» впервые познали легионерскую формулу «6+1», но Стась играл в топ-6 не только потому, что обладал синим паспортом. Беларус стал одним из лидеров команды и установил личный рекорд результативности в КХЛ (который с тех пор так и не побил) – в «регулярке» набрал 25 (8+17) очков, а в утешительном Кубке Надежды сделал еще четыре голевых передачи.

Затем Стась неплохо выступил на шестом для себя ЧМ (четыре балла в восьми матчах) – и у «Динамо» уже не было шансов удержать хоккеиста, которому гранды КХЛ предлагали двукратное увеличение зарплаты. В итоге форвард, которому на тот момент было 25 лет, договорился с ЦСКА: «зубры» получили рекордную в истории белхоккея компенсацию, а сам Андрей стал самым высокооплачиваемым беларусом в лиге.

Наезжал на натурализованных в сборной после провального ЧМ

В составе «армейцев» Стась ожидаемо не смог пробиться в ведущие тройки нападения – чаще всего его использовали в качестве центра четвертого звена. В итоге ЦСКА дошел до финала конференции, а беларус суммарно провел 56 матчей и набрал 11 (6+5) очков. Но хоккеист не стал мириться с ролью чекера в гранде и в межсезонье перебрался в клуб попроще – в «Нефтехимик», который возглавлял экс-тренер сборной Беларуси Владимир Крикунов. Однако там тоже не пошло, хотя в 2016-м Стася и признали лучшим хоккеистом страны – но эту награду он скорее получил за пять шайб на чемпионате мира того года, где стал одним из лучших бомбардиров.

Спустя полтора года в Нижнекамске Стась вернулся в «Динамо». За остаток сезона-2016/17 он провел в составе минчан 33 матча, в которых набрал 10 (3+7) очков. Весной 2017-го хоккеист и его агент хотели начать переговоры по новому контракту, но «зубры» предложили отложить общение до окончания ЧМ. На «мире», где Стась капитанил, сборная Беларуси выступила провально – чудом спаслась от вылета, заняв предпоследнее место в группе. Раздосадованный форвард после турнира наехал на натурализованных североамериканцев (отдельно прилетело Джеффу Плэтту, не приехавшему на ЧМ).

«Какой смысл раздавать [паспорта], если тот же канадский беларус Джефф Плэтт отказался поддержать нашу сборную на этом чемпионате? Мол, травма. Более того – он попросил, чтобы его в КХЛ заявили под канадским паспортом. Наша страна дала человеку толчок для его успешной карьеры, а он вот таким образом поступает. Поэтому лучше уже своим молодым хоккеистам давать дорогу. А что иностранцы? Они приехали, получили беларусские паспорта, деньги, поиграли и – до свидания! А мы тут остаемся жить со своим хоккеем и его проблемами. Поэтому, как говорят, лучше уже «Купляйце беларускае», – негодовал Стась. 

Сменил гражданство ради игры в российском «Авангарде»: там очень мало забрасывал, влип в скандал с избиением, но в итоге взял Кубок Гагарина

В начале июля 2017-го нападающий шокировал всех. Стась заключил контракт на три сезона с «Авангардом» Андрея Скабелки, где не было лишних слотов для легионеров – как оказалось, ради карьеры Стась принял российское спортивное гражданство, автоматически лишившись права выступать за сборную Беларуси (вот тебе и «поиграли и до свидания»). По информации «Спорт-Экспресса», за сезон-2018/19 хоккеист получил около 560 тысяч долларов и входил в топ-15 в новом клубе по сумме контракта.

В итоге в «Авангарде» Стась провел четыре года: какое-то время капитанил, был незаменимым хоккеистом в сдерживающих звеньях, выигрывал более 50 процентов вбрасываний (это топ-показатель) и в прошлом сезоне наконец завоевал Кубок Гагарина. При этом результативность Андрея оставляла желать лучшего – за 260 матчей за «ястребов» у него лишь 8 шайб и 29 ассистов, а сухие серии форварда не раз растягивались на десятки матчей. Такие низкие показатели Стася стали внутренним мемом: о них шутили одноклубники (раз, два), а также известный юморист и звезда сериала «Универ» Стас Ярушин. А еще после прошлогодних президентских выборов «Авангард» через фигуру Стася поиронизировал над ситуацией в Беларуси.

Но были в этом периоде карьеры форварда и куда менее веселые моменты. В январе 2018-го появилась информация о том, что на новогодней вечеринке в Омске Стася избил одноклубник Михаил Фисенко, а заступившуюся за Андрея супругу Валерию Курильскую ударил по лицу еще один «ястреб» – Максим Чудинов. Факт конфликта «Трибуне» тогда подтвердили сразу несколько источников, а вот версии его причины разнились. По одной из них, Стась не хотел «сливать» тренера-соотечественника Андрея Скабелку, против которого выступили сразу 16 хоккеистов клуба. А согласно другой, менее популярной, конфликт своим поведением спровоцировала жена хоккеиста.

Однако тот конфликт вскоре утих, а в целом в «Авангарде» Стась был на хорошем счету – главный тренер Боб Хартли отмечал, что «его уважают все в раздевалке» и называл «очень важной частью команды, отличным ветераном и отличным человеком». Тем не менее, после завоевания Кубка Гагарина форвард перебрался в «Трактор», где предложили более выгодные условия.

Вернулся в сборную спустя четыре года – на олимпийской квалификации был ментальным лидером (но не капитаном)

Что касается отношений Стася со сборной Беларуси, то хоккеисты и тренеры его смену гражданства в большинстве своем приняли сдержано, а вот болельщики освистали экс-согражданина при первом же появлении на «Минск-Арене». После того матча «Динамо» и «Авангарда» форвард попробовал сгладить углы, признавшись в любви к Родине, а через год обмолвился, что не прочь продолжить выступление за «националку» – ведь летом 2018-го хоккеисты с беларусским паспортом перестали считаться легионерами в КХЛ. В 2015-м, правда, ФХБ грозила пожизненным отстранением всем отказникам – однако же об этом позабыли не только в случае Стася, которого стали ждать в сборной снова.

Однако еще пару лет увидеть нападающего в форме нацкоманды не удавалось. В приезд на ЧМ-2019 в Д2 в Нур-Султане верил тогдашний тренер команды Андрей Сидоренко, вопрос с вызовом Стася долго решали, но конкретной информации ни у кого не было. А за несколько дней до старта ЧМ Сидоренко заявил, что у хоккеиста порвано сухожилие в районе ключицы, поэтому в элиту сборная возвращалась без экс-капитана.

Осенью 2019-го нападающий говорил о намерении приехать в расположение сборной для участия в декабрьских матчах Турнира шести наций, но не доехал и до них. Воссоединение со сборной произошло только в апреле прошлого года, когда хоккеист поучаствовал в кэмпе, который был досрочно прерван из-за коронавирусной угрозы эпидемии в команде. ЧМ-2020 был отменен – соответственно, отложилось и возвращение Стася в официальных матчах. Не сыграл он и на ЧМ-2021 – помешали накопившиеся за длинный сезон болячки. Получилось, что доехал до сборной хоккеист лишь спустя четыре года – на олимпийскую квалификацию. Капитаном там, как и на ЧМ, стал Шарангович, но Стась получил нашивку ассистента, а сам сходу взял на себя функции лидера. По словам экс-сотрудника Tribuna.com, в последнее время работавшего в ФХБ, Вадима Кнырко, сборники рассказали, что именно Стась «завел команду в перерыве» после первого периода матча с австрийцами, проигранного 0:2 – и мотивация помогла забросить пять шайб в ответ (первая из которых на счету самого Андрея).

 

Не считал себя изменником Родины и не видел разницы между беларусами и русскими

В мае прошлого года Стась дал большое интервью «Прессболу», в котором раскрыл много деталей своего второго ухода из «Динамо» и смены гражданства. По версии хоккеиста, после того самого провального ЧМ-2017 его агент вновь связался с «Динамо» для переговоров по контракту, но клуб, по уверениям Стася, неожиданно предложил зарплату в два раза ниже, чем обещал изначально. Причина снижения оказалась оригинальной – клуб якобы не знал сумму предыдущего контракта Стася. При этом хоккеист все равно сохранял надежду остаться в Минске. Чтобы как-то повлиять на ситуацию со своим контрактом, Стась отправился к тогдашнему руководителю хоккейной федерации Семену Шапиро, но разговора не получилось. По воспоминаниям хоккеиста, глава ФХБ развел руками и сказал, что ничем не может помочь, предложив «поезжать зарабатывать деньги». Ну вот Стась и поехал – в целом из его размышлений в интервью сложилось впечатление, что в деле смены гражданства он считает себя заложником ситуации.

Помимо того, Стась, рассказывая, с каким уровнем хейта в интернете в интернете он столкнулся после перехода в Омск, не увидел, за что его осуждать, стал равнять свою нацию с соседской и умудрился приплести Украину (после хоккея смело можно пробоваться на российском госТВ): «Я себя изменником Родины не считаю. Да и не так уж много отличий русских от беларусов. Понятно, у нас своя страна, мы ее любим и ценим. Главное, не доводить до крайностей, как на Украине». К слову, еще при переходе в «Нефтехимик» в 2015-м, когда для беларусов в КХЛ только ввели легионерский статус, Стась сетовал: «Обидно, что братская страна сметает нас под одну гребенку с американцами и Евросоюзом».

После выборов был против насилия – а его жена, поддержав усилия режима, уверяла, что «нас большинство»

Главная роль Стася в командном поздравлении для Лукашенко выглядит довольно неожиданно, так как Андрей – один из немногих хоккеистов, высказавшихся о событиях, развернувшихся в Беларуси после прошлогодних выборов, и тогда он действия режима не одобрял. 

«Скажу, что против насилия. Чтобы, конечно, мирных людей не трогали. Ужас какой-то творится, если это правда», – сказал Стась 18 августа 2020-го.

На вопрос, готов ли форвард отказаться выступать за сборную, пока Лукашенко остается на посту президента, Андрей ответил, что это личное дело каждого, но загадывать вперед не собирается – как видим, в итоге это никак не помешало Стасю.

А вот супруга хоккеиста, чемпионка мира по художественной гимнастике в командных упражнениях Валерия Курильская, отмечалась как раз поддержкой действий режима – а конкретно его попыток оставить у себя хоккейный ЧМ-2021. Это проявилось в ноябре прошлого года, когда бывший депутат и гребец Александр Богданович заявил в своем Instagram, что не понимает, «зачем лишать сотни-тысячи людей, работающих на проведении хоккейных встреч, а ещё и тысячи болельщиков [в Беларуси] замечательного спортивного праздника, возможности качественно провести мероприятие и, что тоже немаловажно, заработать». На этот посыл своим комментарием ответил телеведущий Денис Курьян – он сказал, что вообще-то поддерживает Богдановича в вопросе ЧМ, но добавил, что «есть кое-что поважнее: восстановление справедливости, объективное расследование всех уголовных дел, насилия и смертей, и если мы поймем, что живем в правовом государстве – тогда, конечно, пусть будет праздник».

Тут-то Курильская и ворвалась в диалог – раскритиковала Курьяна, однозначно поддержала Богдановича и заявила, что таких, как она, совсем не 3%.

«Довольно-таки странная постановка «я тебя поддержу, но...». Человек или хочет, или нет! Уверенная в себе сторона не нуждается в такой слабой поддержке! Молодец, Саша [Богданович]! Нас большинство. Благо все заняты делом, а не сидят и пиарятся в соцсетях!» – написала жена Стася. Такую посылать с метлой на «Беларуськалий» вряд ли станут.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты