Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Предложения по зарплатам в белспорте: учителя и детские тренеры далеки от средней по стране, в «Динамо» недобор до «пола» КХЛ, у «Руха» аж 60 вакансий на 500 рублей

Предложения по зарплатам в белспорте: учителя и детские тренеры далеки от средней по стране, в «Динамо» недобор до «пола» КХЛ, у «Руха» аж 60 вакансий на 500 рублей

Изучили спрос на трудовом рынке.

Автор — Tribuna.com
6 сентября 2021, 07:00
4
Предложения по зарплатам в белспорте: учителя и детские тренеры далеки от средней по стране, в «Динамо» недобор до «пола» КХЛ, у «Руха» аж 60 вакансий на 500 рублей

В конце августа Белстат отчитался по средней начисленной заработной плате в Беларуси. Этот показатель вычисляется ведомством как среднее арифметическое всех начисленных зарплат по республике. При этом на руки беларусы получают суммы еще меньше – статистика приводится без вычета подоходного налога (13%) и платежа в ФСЗН (1%), который взимается с каждого работника.

На июль 2021 года средняя зарплата в Беларуси составила 1 471 рубль (579 долларов). В лидерах по республике Минск – там 2 062 рубля. Хуже всего показатель в Могилевской области – 1 206 рублей. Для сравнения, в июне 2021-го средняя зарплата по Беларуси составила 1 433 рубля (или 568 долларов).

Этот показатель может сильно отличаться от зарплаты большинства из-за того, что некоторые беларусы получают гораздо больше остальных. Например, если девять из десяти работников получают 500 рублей, а десятый – 5 000 рублей, то средняя зарплата составит 950 рублей, хотя таких ежемесячных выплат у подавляющего большинства не будет. Для более адекватной оценки высчитывают и медианную зарплату – то есть такую, больше и меньше которой получали ровно половина работников. Тут данные доступны только на май – тогда медианная зарплата составила 1018,4 рубля (тоже до вычета налогов).

А как дела обстоят в спорте и физкультуре? Для понимания этого мы изучили базы вакансий, предлагаемых в сфере, и указанные там предлагаемые зарплаты.

Учителю много не заработать

Начнем со школ, где перед началом учебного года на рынке занятости обычно возрастает потребность в кадрах. Исключением не являются учителя физкультуры, о чем свидетельствуют вакансии на сайте Государственной службы занятости – нужда есть у учреждений образования по всей стране. В большинстве случаев соискателям предлагают полную занятость, шестидневную рабочую неделю. В некоторых школах с учителей требуют отсутствие вредных привычек и судимостей.

А что по зарплате? Здесь цифры кардинально отличаются от средних данных Белстата по стране. Соискателям предлагают заработную плату от 500 рублей. При этом ее размер не сильно зависит от того, в столице находится школа или в провинции.

Лучше всего условия в денежном плане предлагают в райцентре Свислочь Гродненской области. В местной школе учитель физкультуры может рассчитывать на зарплату в 650 рублей (и иногда смотреть на дивные футбольные матчи).

Любопытно, что такие зарплаты серьезно отстают даже от среднего показателя по отрасли, хотя образование в Беларуси традиционно считается сферой низких доходов. На июль 2021-го там Белстат насчитал среднюю начисленную зарплату в 961,9 рубля, которая за минувший год выросла на 0,7 %. Если из суммы вычесть 14 % налогов, то получим 827 рублей, которая на 65 % выше зарплаты, предлагаемой учителям физкультуры.

Детским тренерам предлагают еще меньше

Белстат в своих подсчетах не выделяет отдельно спорт, отправляя его в раздел «Творчество, спорт, развлечения и отдых». К июлю 2021-го там средняя начисляемая зарплата достигла 1 038 рублей, что на 6,1 % выше, чем в июле 2020-го. Фактически на руки работники перечисленных сфер получают в районе 893 рублей.

Но на сайте службы занятости предлагаемые зарплаты в свежих вакансиях вновь заставляют грустить – у свислочского учителя и то больше. Например, ЦОР по гандболу в Жлобине предлагает соискателю со средним специальным образованием 450 рублей.

Еще меньше обещают тренерам по биатлону и легкой атлетике в ДЮСШ Городка (Витебская область) – 420 рублей. Соискателю необходимо иметь высшее образование.

Главному тренеру футбольного «Молодечно-2018» из Д3 вообще предлагают 251 рубль. Правда, занятость в клубе на полставки. Сейчас команда лидирует в зоне Север Минской области с 10-очковым отрывом от второго места.

 

По 500 рублей предлагают троим тренерам в гандбольном «Крононе». Среди пожеланий можно увидеть опыт работы не менее пяти лет в команде высшей лиги по гандболу.

 

Хоккейный «Неман» ищет детского тренера без квалификационной категории на зарплату в 480 рублей. В вакансии обещают премию.

Тренерские кадры на скромные деньги ищут и в белфутболе. 500 рублей предлагают тренеру в «Белшине», требуя опыт работы в спортивной отрасли.

А вот «Руху» в свою школу необходимо сразу 20 коучей. Всем обещают «по 500», но не долларов.

Для полноты картины стоит сказать, что есть вакансии, которые приближены к средней зарплате по отрасли или даже превышают ее. Однако в большинстве случаев это касается уже профессионального спорта. Вот хоккейный «Гомель» ищет троих коучей с опытом работы и высшим образованием за 700 рублей в месяц.

Самая интересная история получается у гандбольного «Мешкова Брест». 24 августа на сайте появилась вакансия на главного тренера команды. Клуб требует от соискателя знания английского языка и наличия тренерской лицензии EHF Master Coach. Специалисту обещают зарплату от 4336 рублей. При этом «Мешков» в мае объявил, что на пост главного тренера будет назначен испанец Даниэль Гордо, и он действительно руководит командой.

Такой ход брестского клуба можно объяснить особенностями беларусского законодательства. Чтобы заключить соглашение с иностранным специалистом, необходимо сообщить в службу занятости по месту госрегистрации организации о наличии вакансии с обоснованием потребности в определенной квалификации или категории специалиста. Это объясняется тем, что труд «легионеров» в Беларуси допускается лишь в том случае, если занятие свободных рабочих мест не может быть обеспечено гражданами страны и иностранцами, постоянно проживающими в республике.

Существует спрос на спортсменов

Через службу занятости клубы ищут и потенциальных игроков – скорее всего, по причине, описанной выше. Так, усиление ждут в хоккейном минском «Динамо». «Зубры» выкатили сразу пять вакансий на «спортсменов-инструкторов» с опытом игры в КХЛ и НХЛ. Каждому обещают зарплату от 1000 рублей. При этом по регламенту КХЛ даже хоккеист возрастом 21 года по контракту с основной командой не может получать менее 10,3 тысячи долларов за сезон, чего с зарплатой, указанной «Динамо», никак не добиться. А если спортсменам исполнилось 22 года, то их «пол» – вообще 41,2 тысячи долларов.

 

Дальше всех пошли в «Рухе». Клуб ищет сразу 40 футболистов – по 20 «спортсменов-инструкторов» с высшим образованием и «стажеров спортсменов-инструкторов» со средним. Всем обещают от 500 рублей.

Здесь же разместил свои шесть вакансий и «Мешков». Клуб требует знания английского языка и звания «Мастера спорта международного класса». В Бресте готовы платить от 1568 рублей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты