Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Все давно забыли, что ИИХФ расследует кейс Баскова – а она забанила его на 5 лет! Вот какие были аргументы и чего теперь нельзя тренеру Лукашенко

Все давно забыли, что ИИХФ расследует кейс Баскова – а она забанила его на 5 лет! Вот какие были аргументы и чего теперь нельзя тренеру Лукашенко

...

Автор — Алесь Коваль
9 сентября 2021, 03:00
3
Все давно забыли, что ИИХФ расследует кейс Баскова – а она забанила его на 5 лет! Вот какие были аргументы и чего теперь нельзя тренеру Лукашенко

8 сентября Международная федерация хоккея (ИИХФ) объявила, что с 10 сентября дисквалифицирует на пять лет главу федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова. Это решение принимали почти год – расследование деятельности Баскова начали еще в ноябре 2020-го, а к завершению оно подошло только теперь. Инициировали его материалы, собранные Беларусским фондом спортивной солидарности. Для того, чтобы их проверить, в ИИХФ не наняли неназванную частную компанию для независимого расследования – ряд его итогов приводится в мотивировочной части решения о бане.

За что дисквалифицировали Баскова?

ИИХФ заявило несколько основных претензий главе ФХБ: это попытки влиять на других людей так, чтобы они каким-то образом поддержали систему, угрозы и дискриминация по политическим убеждениям, а также злоупотребление своим положением ради поддержки Лукашенко. Отдельно и подробно «международники» остановились также на том, из-за чего расследование, собственно, и началось – подозрениях в присутствии Баскова на площади Перемен 11 ноября, в вечер избиения Романа Бондаренко, в итоге погибшего.

В части влияния на других чего-то конкретного в мотивировке не написано. Можно лишь предполагать, что ИИХФ насторожили массовые подписи прорежимного письма в хоккейных клубах Беларуси в прошлом декабре – в списках поддержки фамилии появлялись десятками.

Помимо этого, ИИХФ указало на информацию БФСС о том, что Басков требовал от неких спортсменов не критиковать режим. Похоже на случай с хоккеистами минского «Динамо» – хотя они собирались лишь осудить насилие, но после разговора с функционером не решились даже на это.

По поводу угроз и дискриминации ИИХФ пришла к однозначному выводу, что Басков нарушил Кодекс поведения организации, а именно пункт с названием «Достоинство»: он напрямую запрещает в хоккее оскорбление и притеснение по ряду признаков, включающих политическую позицию. Басков еще год назад, только заступив на пост главы ФХБ, провернул несколько громких кейсов с устранением из белхоккея тех, кто подписал письмо за честные выборы. Причем функционер не стеснялся прямо говорить, что причиной стала именно позиция – об этом рассказывали покинувшие свои посты главный тренер сборной U-17 Александр Руммо и директор оршанского «Локомотива» Евгений Мазуро.

По поводу поддержки Басковым Лукашенко упоминались, в частности, участия в митингах и автопробегах, чего функционер никогда не скрывал. Кроме того, были установлены и «тесные личные связи» функционера и политика. В поведении Баскова ИИХФ увидела нарушение части Олимпийской хартии о политическом нейтралитете, а также пункта «Ответственность» из своего Кодекса поведения: там сказано, что люди хоккея должны думать о том, чтобы их поведение не наносило ущерба и не подрывало репутацию ИИХФ. С этим были явные проблемы: водка из горла в августе (а ведь тогда Басков уже был на высоком посту в федерации – зампредом), а потом подозрения в срезании лент еще до истории с Бондаренко и сама эта история чего стоят. К слову, в БФСС свою работу и вынесенное решение посвятили памяти Бондаренко.

На судьбе Романа в заявлении ИИХФ остановились подробнее – описали ситуацию для тех, кто ее не знает, и передали выводы независимой компании: установлено, что Басков мог присутствовать на площади Перемен 11 ноября 2020 года. Неудивительно: о такой возможности и раньше свидетельствовали видео происшествия, на которое попал человек, похожий на Баскова, а также сведения с мобильных вышек, согласно которым, номер Баскова был запеленгован у места трагедии в тот вечер.

Позже были слиты переговоры, по деталям явно затрагивавшие события на площади Перемен и последующее их развитие. А вскоре независимая экспертиза определила, что голоса собеседников принадлежат Дмитрию Баскову и бойцу Дмитрию Шакуте, похожий на которого человек также попал на видео, сделанное на месте происшествия.

А вот по непосредственной вовлеченности главы ФХБ в инцидент, приведший к гибели Бондаренко, ИИХФ не нашло достаточных доказательств. Надо полагать, под «непосредственной вовлеченностью» понимается избиение – и в этом функционера действительно никогда не обвиняли: судя по имеющимся видео, человек, похожий на него, ударов не наносил.

Что Баскову теперь запрещено?

Это остается не до конца понятным. ИИХФ в оригинале употребило в обозначении дисквалификации слово activities, которое можно перевести по-разному: «активности», «мероприятия», «деятельность». В общем смысле кажется, что это запрет на официальное участие в каких-то мероприятиях и занятие должностей в структурах, которые подчиняются решениям международной федерации. Из подобного Басков является не только главой ФХБ, но и председателем набсовета минского «Динамо», и членом Совета директоров Континентальной хоккейной лиги. А вот тренером хоккейной команды Лукашенко Басков может оставаться спокойно – пока она не заявилась в какое-либо соревнование под эгидой ИИХФ, конечно. Да и вряд ли приход Баскова на трибуны какого-либо матча КХЛ или сборной, если он не связан с аккредитацией в качестве официального лица, будет нарушением условий бана.

Что будет, если Басков откажется покидать свои посты? В ИИХФ не ответили на этот вопрос конкретно, но заявили, что «если ФХБ не подчинится решению по Баскову, может последовать процесс и в отношении нее самой», что грозит дисквалификацией всей федерации. Пока что же ФХБ сама по себе не под какими санкциями не состоит.

Почему решение ИИХФ удивило?

Заявление международной федерации получилось внезапным – она давно вела себя так, как будто о начатом в ноябре расследовании напрочь забыли. Последний раз о нем как-то упоминали в начале года – сначала из-за скандала, поднявшегося после выложенного совместного фото с Басковым главы ИИХФ Рене Фазеля при его визите в Минск. А в феврале в ИИХФ ответили на один из журналистских запросов – заявили, что Беларусь согласилась сотрудничать, поэтому в федерации ждут ответа от беларусской прокуратуры.

На этом моменте показалось, что хоккейное расследование заглохнет, как и то, что ведут беларусские органы – они быстро запросили (что было удовлетворено судом) сроки для журналистки Катерины Борисевич и врача Артема Сорокина, которые якобы разгласили тайные сведения о Бондаренко, но с большим трудом завели уголовное дело про «умышленное причинение тяжкого телесного повреждения», которое до сих пор не раскрыто. Однако же ИИХФ пришла к своим выводам, когда этого уже мало кто ожидал.

ФХБ ответила – с попыткой выставить Баскова защитником хоккея и манипуляцией формулировками

В ФХБ молниеносно ответили на решение ИИХФ – достаточно воинственно: заявили, что думают обратиться в спортивный арбитражный суд для обжалования решения, уверили, что все дело в политическом давлении, и вообще назвали позицию международной федерации «недопустимой». Помимо этого, Баскова попытались обелить в контратакующем стиле – заявили, что он не нарушал пункты про политический нейтралитет и недопустимость дискриминации, а наоборот, защищал хоккей от их нарушения, противостояв «активно призывающим к деструктивным антигражданским и политическим действиям»! Напомним, что позиция тех же Руммо и Мазуро состояла в поддержке желания провести честные выборы и остановить насилие силовиков – и в большей части ведущих стран ИИХФ это точно не политические, а уж тем более не деструктивные действия, а скорее, часть культурного кода нации и нормального порядка вещей.

Заодно беларусская федерация решила поиграть формулировками – внезапно заявила, что ценит якобы опубликованное ИИХФ «решение об отсутствии доказательств причастности Баскова к инциденту, произошедшему в Минске 11 ноября 2020 года». Однако же, напомним, в отчете ИИХФ прямо сказано, что Басков мог быть на площади Перемен в роковой вечер. Доказательства отсутствуют лишь по непосредственному участию – но, повторимся, Баскова в избиении никогда не обвиняли. Человек, похожий на функционера, просто с пары метров смотрел, как его товарищ по срезу БЧБ-лент, удивительно напоминающий бойца Дмитрию Шакуту, бьет уже поваленного на землю человека – и не сделал ничего, чтобы это остановить.

Фото: hockey.by

Другие посты блога

Все посты