Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Ползавший возле Лукашенко лыжник, старый друг, отменивший ЧМ фоткой с Фазелем (или вдруг Грабовский?). Кто может сменить Баскова во главе федерации

Ползавший возле Лукашенко лыжник, старый друг, отменивший ЧМ фоткой с Фазелем (или вдруг Грабовский?). Кто может сменить Баскова во главе федерации

...

Автор — Tribuna.com
12 сентября 2021, 13:29
5
Ползавший возле Лукашенко лыжник, старый друг, отменивший ЧМ фоткой с Фазелем (или вдруг Грабовский?). Кто может сменить Баскова во главе федерации

Если вдруг понадобится зиц-председатель.

Получив пятилетний бан от ИИХФ, Дмитрий Басков подал в отставку с поста главы ФХБ. Рассказал он об этом в эфире госТВ, причем слова функционера создали четкое ощущение, что его влияние на беларусский хоккей не снизится – просто станет кулуарным. Басков заявил, что ему «ни Рене Фазель, ни дисциплинарный комитет ИИХФ не вправе указывать, как себя вести», а сам он «всегда работал на благо государства и будет дальше это делать». 

«Я всю свою жизнь искренне любил хоккей и буду продолжать его любить. Ни у кого нет никакого права забрать у меня желание развивать мой любимый вид спорта», – еще одно показательное высказывание тренера команды Лукашенко.

Так что наиболее вероятным выглядит такой вариант: у федерации хоккея появится новый руководитель, но рядом с ним незримо будет присутствовать распорядитель Басков. Прикинем возможные варианты, исходя из этой вводной.

Андрей Башко

Кто сейчас: спортивный директор ФХБ

Бывший хоккеист национальной сборной – один из тех, кого Басков подтянул за собой в федерацию после того, как сама перебрался туда с поста босса минского «Динамо». Башко стал спортдиром ФХБ вместо Владимира Бережкова, хотя почти не имел управленческого опыта – лишь был менеджером спортивных объектов на минских Евроиграх. Зато в его идеологической выверенности можно не сомневаться: в августе прошлого года он вместе с Басковым участвовал в провластном автопробеге, а осенью под его руководством выходил на лед рядом с Лукашенко и даже забрасывал с передачи экс-президента НОК (вообще за его команду Башко играет с окончания карьеры в 2016-м).

В качестве спортдира федерации экс-защитник запомнился как раз огорчением из-за отмены Рождественского турнира (считал, что его чувства разделяют некие «все», которые раньше от РТ «получали массу удовольствия, видели, какая прекрасная страна»). А еще вместе с Лукашенко Башко надел не только коньки, но и лыжи – кажется, это был худший заезд в истории Раубичей.

Артем Васильев

Кто сейчас: зампред ФХБ

Это куда более опытный хоккейный управленец. Васильев более десяти лет проработал в минском «Динамо» – начинал маркетологом, в 2016-м возглавил отдел торговли, позже занял должность коммерческого директора клуба, а спустя три недели после прошлогодних выборов получил назначение первым замом Баскова, который тогда еще был гендиром «зубров». После ухода шефа в ФХБ выглядел одним из главных кандидатов на освободившийся пост, однако в итоге отправился следом – на роль зампреда. Впрочем, в федерации Васильев не стал новым человеком – долгое время он совмещал занятость в «Динамо» с работой во главе управления маркетинга и рекламы ФХБ. Замом ныне забаненного функционера он был и в беларусском оргкомитете ЧМ-2021. Когда турнир еще не был перенесен из Минска, а Баскову не закрыли въезд в Европу санкциями, они вместе бывали на переговорах в Риге.

Тренер команды Лукашенко и Васильев доверяют друг другу и вне хоккейных вопросов – Артем стал поручителем Баскова по кредиту на дом в 550 тысяч рублей, взятого сроком на 20 лет.

Артем Каркоцкий

Кто сейчас: помощник спортивного директора ФХБ

Давний товарищ Баскова – когда тот еще был заурядным хоккейным вратарем, они вместе выступали за «Брест» и «Витебск». А вообще поиграл Каркоцкий много где, в том числе в Китае и Объединенных Арабских Эмиратах. На Ближнем Востоке форвард провел четыре заключительных в своей карьере сезона и даже сыграл за местную сборную в миноре ЧМ, а еще неоднократно ездил в составе команды ОАЭ на Рождественский турнир. После выборов Каркоцкий, к тому времени уже вернувшийся в Беларусь, не стал исключением в стройных рядах хоккеистов – красно-зеленый флаг на аве в Instagram плюс место в провластном письме. Осенью 2020-го Басков стал тренером своего друга – тот дебютировал за команду Лукашенко, что назвал «большой честью».

Вскоре экс-форвард получил приятный бонус – должность помощника спортдира ФХБ (то есть Башко). Так что хоть Каркоцкий и выглядит идеальным кандидатом для ручного управления, но попасть в кресло главы ФХБ ему будет сложно – нужно перепрыгнуть через нынешнего шефа. Да и неосторожно выложенное фото с Фазелем и Басковым, которое спровоцировало скандал и стало одной из причин переноса ЧМ-2021 из Минска, вряд ли поспособствует развитию карьеры.

Евгений Ворсин

Кто сейчас: государственный тренер по хоккею

Самый опытный из наших потенциальных кандидатов. Ворсину уже 73, за плечами – длинная управленческая карьера. Хоккейным тренером и чиновником он был еще во времена БССР, на стыке тысячелетий три года отработал министром спорта уже в независимой Беларуси. Затем Ворсин занимал должности в объединениях постсоветских стран – СНГ и Евразийском экономическом сообществе, а в 2010-м стал главой ФХБ. Венец его работы – проведение ЧМ-2014 в Минске. За организацию Ворсин получил госнаграду из рук Лукашенко и вскоре после этого покинул пост. Затем был помощником госсекретаря Союзного государства, но в мае 2020-го внезапно вернулся в белхоккей – стал гостренером Беларуси.

Должность звучная, но реального влияния не так много: в последние годы она и вовсе была упразднена, а в теоретический функционал гостренера входит выработка общей стратегии вида спорта и утверждение многолетних планов – что-то вроде связующего звена между ФХБ и Минспорта. Но сразу после назначения Ворсин начал громко высказываться: возмущался иностранным тренерам в «Динамо», критиковал руководителей клубов ЧБ за то, что они стараются «нарушить лимит, уйти от ограничения зарплаты» и ставил юношеской сборной задачу войти в топ-5 на ЧМ в элите, с чем публично не соглашался тогдашний глава федерации Геннадий Савилов. Ту пикировку в качестве заблаговременного оправдания провала использовал даже тренировавший сборную Михаил Захаров: «Нет ядра и кулака для подготовки к чемпионату мира. Председатель ФХБ одно говорит, гостренер – другое». Думается, Басков вряд ли видит в роли нового босса федерации такого своенравного человека как Ворсин, но мало ли.

Олег Антоненко

Кто сейчас: игрок команды Лукашенко

После завершения карьеры в 2011-м экс-капитан сборной Беларуси не часто мелькал на высоких должностях в белхоккее – разве что в 2015-м был ассистентом Дэйва Льюиса в тренерском штабе «националки». При этом Антоненко стабильно выступал за команду Лукашенко – в том числе после выборов. А в поддержку одноклубника хоккеист высказался и до них – заявил, что «у нас единственная, наверное, страна, где не было ни революций этих, ни майданов», поэтому его «все устраивает». В конце августа Антоненко вместе с Басковым участвовал в провластном автопробеге, а через месяц был в числе гостей «тайной инаугурации». Может быть, теперь в качестве бонуса за лояльность получит и формальную должность?

Игорь Шуневич

Кто сейчас: силовик без должности

Государев человек давно погружен в белхоккей – после того, как  в 2014-м минское «Динамо» второй сезон подряд не сумело выйти в плей-офф, Александр Лукашенко поручил тогдашнему министру МВД возглавить наблюдательный совет клуба. Должность Шуневич занимал до осени прошлого года, когда стал гендиром «зубров» вместо ушедшего в ФХБ Баскова. На этом месте генерал-лейтенант отработал всего сезон – ему не продлили контракт. Расставание взялся прокомментировать Басков, который вместо Шуневича возглавил набсовет «Динамо». Он заявил, что экс-силовика видели в качестве антикризисного менеджера, а ныне кризис якобы преодолен – по логике слов Баскова из этого следовало, что Шуневич теперь не нужен (интересно только, почему человека, загнавшего клуб в кризис, повысили до главы ФХБ). В общем, сомнительная благодарность за выход команды в плей-офф, что только снилось «Динамо» при гендире Баскове – но Шуневич публично никакого недовольства не высказывал. Может, заменит Баскова и сейчас?

Михаил Грабовский

Где сейчас: ассистент главного тренера «Динамо» и сборной Беларуси

Самый результативный беларус в НХЛ после завершения профессиональной карьеры из-за последствий сотрясения мозга не только играет за команду Лукашенко, но и уже третий год осваивает тренерское ремесло в качестве ассистента Крэйга Вудкрофта. Получается с переменным успехом: первый сезон в «Динамо» завершился тотальным провалом, второй – выходом в плей-офф. После него Вудкрофт и Грабовский рулили сборной Беларуси на олимпийской квалификации – поражение от выступающих в Д3 поляков, которое по сути и не пустило команду на Игры, запомнится надолго. После него Михаил блеснул философской мыслью, а по завершении турнира сообщил, что теперь «у него есть много о чем подумать». И если вдруг Грабовского посещали мысли о том, что карьера функционера подойдет ему лучше тренерской, то сейчас самое время об этом объявить – более громкого имени среди кандидатов на пост нового главы ФХБ нет.

Алексей Баранов

Где сейчас: председатель ХК «Юность»

Коуч, в свое время поднятый в штаб «Юности» Михаилом Захаровым, потерял место после ухода ММЗ в 2019-м в сборную Беларуси – новый главный тренер Александр Макрицкий отослал чужого протеже в фарм, а сезон-2020/21 Баранов и вовсе начал в СДЮШОР. Да вот только понадобился клубу новый глава – прежний, Михаил Шишов, сильно захотел вернуться в футбол, а кандидат, проходящий через высокие госутверждения, должен был быть надежным. А уж кто мог быть надежнее, чем Баранов? Автопробег в поддержку Лукашенко уже на второй неделе после выборов – сделано. Опыт в хоккейной команде экс-президента НОК тоже есть – после выборов даже делал голевые передачи на его младшего сына. С таким набором заслуг уроженец России не только возглавил «Юность», но и заслужил приглашение на тайную инаугурацию. Вдруг Баранов получит еще одно повышение?

А кого вы видите сменщиком Дмитрия Баскова во главе ФХБ?

Фото: hcdinamo.bybelarus.by

Другие посты блога

Все посты