Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Тимановская живет под охраной, но куда больше шума из-за ее гражданства. Часто говорят о том, что бегунья станет полькой, но на самом деле все иначе

Тимановская живет под охраной, но куда больше шума из-за ее гражданства. Часто говорят о том, что бегунья станет полькой, но на самом деле все иначе

...

Автор — Tribuna.com
13 сентября 2021, 06:12
6
Тимановская живет под охраной, но куда больше шума из-за ее гражданства. Часто говорят о том, что бегунья станет полькой, но на самом деле все иначе

Хотя определенные изменения будут.

С того момента, как Кристину Тимановскую пытались насильно вывезти с Олимпиады в Токио, прошло почти полтора месяца. Избежать возвращения в Минск, не сулившего спортсменке ничего хорошего, удалось благодаря помощи международного сообщества. Особенно активно включилась Польша, в которой Тимановская вскоре и оказалась. С тех пор периодически появляются новости о том, что она получит гражданство этой страны. Причем генерируют их не только беларусские пропагандисты, но и куда более авторитетные источники – однако Кристина неизменно опровергает эту информацию. Порой эта ситуация напоминает замкнутый круг.

На следующий день после инцидента, когда безопасность Тимановской уже обеспечивало польское посольство, исполнительный директор Фонда спортивной солидарности Александр Опейкин сообщил, что спринтерша запросила у наших соседей политическое убежище. Но вскоре его поправил руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко, который по старым дипломатическим связям (в нулевых он шесть лет отработал беларусским послом в Польше) тоже помогал Кристине. Оказалось, что она лишь подает документы на польскую национальную визу. Ее спортсменка оперативно получила и вечером 4 августа транзитом через Вену прибыла в Варшаву. 

Накануне вылета из Токио Тимановская рассказывала, что имела «планы еще как минимум на две Олимпиады», но на тот момент бегунье было не да такого далекого будущего: «Я не думала пока, за какую страну буду выступать или продолжу за Беларусь, либо нейтральный флаг. На данный момент все, что меня волнует, – моя безопасность». При этом Польша обозначила готовность помочь Кристине продолжить спортивную карьеру уже на следующий день после попытки ее принудительной отправки в Минск, а когда спортсменка уже оказалась в Варшаве, подтвердила свои намерения делом – местная нефтеперерабатывающая компании PKN Orlen начала оказывать беларуске спонсорскую поддержку. «Кристина Тимановская, выразившая заинтересованность в продолжении спортивной карьеры в Польше, получит опеку Польского союза легкой атлетики. Ей будет выделена спортивная стипендия и индивидуальная поддержка от меценатов польского спорта», – сообщило 10 августа правительство наших соседей.

За день до этого о ситуации с Тимановской высказался Александр Лукашенко – по версии экс-президента НОК, спортсменка «сама бы это не сделала, если бы ею не управляли» и вообще она предварительно «связалась со своими дружками в Польше». На тот момент пропаганда, которая изначально пыталась выставить Тимановскую едва ли не сумасшедшей, уже переключилась на другой сценарий – мол, весь инцидент был заранее спланирован, чтобы подставить беларусское спортивное руководство, а самой продолжить карьеру в Польше. Тезис, конечно, не выдерживает даже малейшей критики – на всякий случай еще раз зафиксируем список дел, который нужно было провернуть Тимановской:

  • убедить эстафету 4 по 400 метров квалифицироваться на ОИ, но в последний момент – чтобы с пробами не успели;
  • договориться, чтобы у двух бегуний из эстафетной команды не брали пробы даже на всякий случай;
  • уговорить поставить себя на замену на одно из освободившихся мест;
  • предъявить фейковые в таком раскладе претензии;
  • договориться с «высшим начальством», чтобы за это у нее потребовали немедленно улететь в Беларусь;
  • и все это – ради получения польской национальной визы!

Главным доказательством теории было некачественное фото «Карты поляка», якобы принадлежащей Тимановской, которое выложил пропагандист ОНТ Игорь Тур. И оно опять-таки очень сомнительно. Во-первых, такой документ – это вовсе не что-то эксклюзивное: его может получить любой человек с польскими корнями, и его заимели почти 150 тысяч беларусов. Во-вторых, «Карта поляка» – не равно польское гражданство: она лишь дает возможность бесплатно получить национальную визу (плюс еще ряд небольших бонусов). К тому же выдачу Тимановской подобной карты опровергли как польские консулы, так и она сама: «Новости каждый день поражают все больше и больше. Оказывается, что у меня появилась «Карта поляка», о которой я почему-то до сих пор не знала. Никогда в жизни у меня не было «Карты поляка» и получить ее не было возможности, потому что у меня никто не проживал в Польше. Очень надеюсь на то, что все разумные люди понимают эту информацию и не принимают фейковые новости близко в сердцу».

Но несмотря на это, Тур продолжал наставить на своем и уверял, что у него будто бы имеется и запись телефонного разговора, где Тимановская рассказывает о «Карте поляка», и даже видео, где видно, как она держит карту в руках. Как вы наверняка догадались, все эти доказательства по-прежнему существуют лишь на словах – и с чего это пропагандист не хочет их обнародовать?

Хотя кого-то госТВ и не пришлось сильно убеждать – например, Анастасию Мирончик-Иванову. Прыгунья версию даже развила: «То, что произошло [с Тимановской] на Олимпийских играх – это всего лишь повод. Повод для того, чтобы она решила все-таки свой вопрос о своем, возможно, гражданстве. Чтобы действовать и обрубить все корни с Беларусью».

В середине августа Тимановская выступила на турнире в польском Щецине – стала второй в спринтерском двоеборье. Причем бежала спортсменка под беларусским флагом, но БФЛА в своем отчете о соревнованиях не упомянула Кристину среди выступавших там наших соотечественниц. После этого о положении дел с гражданством Тимановской рассказали в Фонде спортивной солидарности. «Кристина на данный момент гражданка Беларуси, поэтому выступала под флагом этой страны. К сожалению, вынужден сказать, что она пока гражданка Беларуси. Процесс получения вида на жительство в Польше идет полным ходом, но со сменой спортивного гражданства все сложнее. Но и этот процесс запущен. Насколько я понимаю, почти на всех стартах, за исключением Олимпиады, спортсмену достаточно иметь вид на жительство в стране, чтобы выступать под ее флагом. В качестве же переходной фазы Тимановская может выступать как нейтральный атлет», – сообщил представитель БФСС Вадим Кривошеев.

Также в августе о планах относительно гражданства журналисты не раз спрашивали и саму Тимановская (один, два, три). И основные посылы сохранялись от беседы к беседе:

  • Кристина планирует в будущем выступать за Польшу – сейчас страна и она сама ведут необходимую для этого работу;
  • Окончательное решение о ее допуске на соревнования под польским флагом (принятия ей нового спортивного гражданства) и сроке карантина перед этим принимает Международный олимпийский комитет;
  • Отказываться от беларусского национального гражданства спортсменка точно не собирается: «Я беларуска, я родилась в Беларуси, и это моя Родина».

В сентябре Тимановская дала интервью немецкому изданию Welt am Sonntag. В нем она поделилась деталями своего быта в Варшаве. По словам спортсменки, они вместе с мужем больше не могут вести «нормальную жизнь». Супруги находятся в «особо охраняемом месте» в сопровождении «шести телохранителей». «Мы не можем выйти, например, в город», – добавила Тимановская. Спортсменка рассказала, что общается только с представителями официальных учреждений или с врачом. При этом о переезде в Польшу она не жалеет и считает, что это был правильный путь.

В беседе также зашла речь и о гражданстве. И русскоязычная версия одного из крупнейших немецких СМИ Deutsche Welle перевело слова Тимановской следующим образом: «Я уже подала документы [на гражданство]. Мой план – как можно скорее выступать за Польшу». Но вскоре после этого спортсменка выступила с опровержением данной интерпретации. 

«Это фейковая новость. Ни на какое гражданство я не подавала документы. У меня с собой, кроме паспорта, ничего нет! А для подачи документов нужно собрать очень много бумаг. Все эти документы у меня находятся в Беларуси. Я не подавала документов на смену национального гражданства и не намерена отказываться от беларусского гражданства, потому что родилась в Беларуси и считаю себя настоящей патриоткой страны. Те слухи, которые появились в СМИ, являются неверной интерпретацией перевода интервью: речь идет о так называемом спортивном гражданстве, которое означает возможность выступать в составе другой команды», – заявила Тимановская.

Отметим, что Deutsche Welle после этого от своей версии перевода слов Кристина не отказалось – в материале по-прежнему написано просто про «гражданство», без уточнений про «спортивное». 

Как думаете, чем завершится эта ситуация? Под каким флагом и с каким гражданством в итоге будет выступать Кристина Тимановская?

Другие посты блога

Все посты