Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Эта девушка – одна из лучших беларусок в пляжном волейболе. Сейчас ей грозит до 3 лет колонии по политическому делу

Эта девушка – одна из лучших беларусок в пляжном волейболе. Сейчас ей грозит до 3 лет колонии по политическому делу

...

Автор — Tribuna.com
28 сентября 2021, 21:56
1
Эта девушка – одна из лучших беларусок в пляжном волейболе. Сейчас ей грозит до 3 лет колонии по политическому делу

Обидела госфлаг. 

В Беларуси продолжает расти количество политзаключенных: 15 сентября правозащитники признавали таковыми 671 человека, а 29 сентября их стало 702. И это при том, что в данный промежуток времени состоялось заседание Комиссии по вопросам помилования и освобождения от уголовной ответственности при Александре Лукашенко, где десять узников совести освободили, одному колонию заменили на «химию», двум – «химию» на «домашнюю химию». Также важно понимать, что число политических заключенных в Беларуси значительно меньше количества политически мотивированных уголовных дел. Последних с начала прошлогодней президентской кампании было заведено порядка пяти тысяч, а правозащитникам известно лишь о полутора тысячах фигурантах подобных процессов. Связано это с тем, что суды чаще всего проходят в закрытом режиме, а задержанные или их родственники далеко не всегда подают данные, необходимые для признания человека политзаключенным.

И похоже, что в одном из последних подобных случаев фигурируют люди белспорта. На днях УВД Гомельского облисполкома отчиталось о задержании троих минчан, которые в конце августа приехали в областной центр, чтобы выступить на финальном этапе чемпионата Беларуси по пляжному волейболу.

«После участия в состязаниях компания из семи жителей столицы решила отметить удачное завершение спортивного дня в одном из ночных заведений. Уже поздней ночью изрядно выпившие минчане двигались к месту ночлега по улице Советской в Гомеле. Разгоряченные алкоголем два парня и девушка не смогли пройти мимо висевшего на флагштоке здания государственного флага. Пляжные волейболисты цинично сорвали его и унесли с собой. Оперативникам уголовного розыска Центрального РУВД Гомеля не составило труда установить личности подозреваемых. Ими оказались ранее не судимые жители Минска: одному из них 26 лет, второму 34 года, девушке в этом году исполнится 25. В отношении всех подозреваемых возбуждено уголовное дело за осквернение государственного символа Республики Беларуси», – заявил старший инспектор отдела информации и общественных связей УВД Артем Дубровский.

Однако в данный момент ни в списке политзаключенных, ни среди фигурантов политически мотивированных уголовных дел нет никого из выступавших в мужской части соревнований, завершившихся в Гомеле 29 августа. И даже если предположить, что на самом деле силовики задержали не спортсменов, а кого-то косвенно связанного с ЧБ по пляжному волейболу (болельщиков, организаторов), то идентифицировать их все равно не выходит. С момента завершения турнира правозащитники зафиксировали дела трех мужчин (1, 2, 3), обвиненных по статье о надругательстве над государственными символами – однако их случаи никак не связаны с гомельским.

А вот единственная девушка, арестованная за «цинично сорванный» флаг, уже попала в число политических узников. Ею стала 25-летняя (да, с подсчетом возраста у гомельского УВД проблемы) Яна Милевская – подписантка письма спортсменов за честные выборы и, согласно ее профилю на LinkedIn, секретарь в «Газпром-Трансгаз Беларусь». На профессиональном уровне в классической вариации волейбола она не отметилась, зато на песке у нее немалый опыт. Милевская выступала на ЧЕ U-18 и U-22 (дважды), ЧМ U-21 и U-23, а также Европейских играх-2015 – правда, забраться хотя бы в топ-16 на этих турнирах парам, в которых она играла, удалось лишь раз (9-е место на Евро-2014 для волейболисток не старше 22 лет).

Но если на международных турнирах показывать высокие результаты Яне не удавалось, то на внутренних соревнованиях она давно в числе лучших. У девушки был очень крепкий дуэт со старшей сестрой Ниной – эта доигровщица, которой сейчас 30 лет, в сезоне-2012/13 засветилась в мозырском клубе по классическому волейболу «Жемчужина-Полесья», однако позже перешла в «пляжку». В 2016-м девушки (Яна тогда училась в БГУФК) выиграли Кубок Беларуси в этом виде и в последующие годы часто попадали в тройку как в Кубке, так и на чемпионате страны. 16 августа 2020-го, когда только в Минске на улицы вышло не менее 200 тысяч требующих перемен беларусов, сестры Милевские брали серебро на финальном этапе ЧБ в Гомеле.

Но в нынешнем году семейный тандем распался: Нина на турнирах вообще не выступала, а пару Яне составляла Ксения Гореликова. В июле девушки стали третьими в Кубке, а тот самый решающий этап чемпионата в конце августа, после которого Милевскую задержали, завершили на второй строчке. Максимальное наказание, которое сейчас грозит девушке, – три года лишения свободы. Однако пока настолько суровых приговоров по статье о надругательстве над госсимволами (таких набралось около 40) не было. Большинство осужденных по подобным делам получает по году «химии» (то есть ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа).

Яна Милевская – крайняя слева

Это уже не первый арест человека, связанного с беларусской «пляжкой». Год назад целый отряд силовиков в полном обмундировании словно террориста задерживал Дениса Кохно – шоумена, который незадолго до того сыграл на ЧБ (он с детства занимался классическим волейболом, но из-за травмы был вынужден перейти с паркета на песок, где и продолжал активно играть). Ведущий, который бессменно вел на ОНТ шоу «Удача в придачу», а также работал на церемониях открытия и закрытия Евроигр, возмутился репрессиям в отношении беларусов еще по ходу предвыборной кампании – и был вынужден покинуть госТВ. Не стал молчать Кохно и после 9 августа, в результате чего и был задержан. К счастью, для Дениса все закончилось 10 сутками ареста, после которых он перебрался в Москву. Туда беларуса пригласили вести шоу «Холостяк» на ТНТ – его кандидатура была полностью утверждена, однако Кохно в последний момент получил положительный тест на ковид, и его заменили. Тем не менее, шоумен все же остался в Москве и добился там серьезного успеха – победил на всероссийской премии Top100 Awards среди ведущих.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты