Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Отец сидел в колонии, сборницам предпочитает кота, москвича сменила на беларуса. Что мы знаем об Алимбековой – похоже, главной фанатке Лукашенко в сборной по биатлону

Отец сидел в колонии, сборницам предпочитает кота, москвича сменила на беларуса. Что мы знаем об Алимбековой – похоже, главной фанатке Лукашенко в сборной по биатлону

...

Автор — Алесь Коваль
30 сентября 2021, 15:00
4
Отец сидел в колонии, сборницам предпочитает кота, москвича сменила на беларуса. Что мы знаем об Алимбековой – похоже, главной фанатке Лукашенко в сборной по биатлону

Через пару месяцев в биатлоне стартует очередной сезон, который включит в себя и гонки ОИ-2022 в Пекине. И главной биатлонисткой страны к нему подходит Динара Алимбекова – обладательница 7-го места в общем зачете минувшего сезона. Она уже почувствовала себя одним из мировых лидеров и собирается бороться за медали ОИ в каждой гонке.

В последние месяцы об Алимбековой выясняются также весьма интересные факты – как публично, так и кулуарно. Мы сложили их с известными ранее и собрали воедино главные штрихи к портрету той, что выиграла золото ОИ благодаря Дарье Домрачевой, а теперь хочет замахнуться на ее достижения.

Родилась в Казахстане – тамошние журналисты не раз называли своей

Динара Алимбекова появилась на свет 5 января 1996 года в небольшом городе Абай в Казахстане, расположенном неподалеку от Караганды, но выросла в беларусских Чаусах. Дело в том, что отец будущей биатлонистки был казахом, а вот мать, хоть и тоже родилась в Казахстане, имела корни в Беларуси. Ирина Хитрова по этому поводу рассказывала: «Моя мама из Белыничского района. В послевоенные годы мои дедушка с бабушкой отправились поднимать целину. Долгое время наша семья жила в Казахстане. А когда Динаре было три года, переехали в Беларусь. Наши родители захотели вернуться. Ну а нам чего оставаться? Отправились за ними». Восточное имя девочке дали, потому что оно просто понравилось матери – она привела в пример монету динар. Собственно, «Динара», по мнению большинства источников, и значит «драгоценная».

Во время ОИ-2018 казахстанские СМИ, конечно, заинтересовались Алимбековой – в том числе услышали от нее, что предложений выступать за Казахстан не поступало, хотя за пару лет до того главный тренер сборной Казахстана заявил, что «Динара думает» об этом. Ну а когда случилось эстафетное золото, в казахстанских медиа Алимбекову не раз называли казашкой – более того, в паре материалов говорилось о «первой олимпийской чемпионке – казашке» (единственного чемпиона зимних Игр, представлявшего Казахстан, зовут Владимир Смирнов).

Отец сидел в колонии, где недавно умер политзаключенный

Если просмотреть интервью и материалы об Алимбековой, как-то касающиеся ее семьи, вы увидите там многое о ее матери – например, что она в последние годы работала бухгалтером ОАО «Светлый путь Агро» в агрогородке Каменка под Чаусами, которое на сайте местного исполкома упоминается в разделе о банкротстве.

А вот об отце в целом почти никакой информации не предоставляют – в основном лишь называется тот факт, что он был казахом. «Трибуне» удалось узнать, чем можно объяснить такое положение вещей. Как оказалось, Талгат Алимбеков в свое время был осужден по уголовной статье и отбывал реальный срок в колонии в Шклове. По утверждению правозащитников «Весны», до политической карьеры на комбинате строительных материалов и изделий при учреждении работал Александр Лукашенко.

В наше время это место заключения «прославилось» жестоким обращением с заключенными. Еще в 2011-м году Евросоюз наложил за это санкции на тогдашнего начальника колонии Сергея Ермолицкого. Тогда через «особые» условия прошли и ряд политзаключенных, в том числе кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич, который якобы за нарушения режима содержания был переведен в тюрьму. А в 2020-м колония снова стала местом содержания политузников. Один из них, активист партии БНФ из Лидского района Витольд Ашурок, сообщал, что администрация придумала прикреплять к их одежде бирки желтого цвета – чтобы было видно издалека. В мае 2021-го Ашурок при таинственных обстоятельствах умер – у него остановилось сердце.

Брала юниорскую медаль с Солой, сделавшей ее золотой

В детстве Алимбекова в спорт пришла не сразу – сначала занималась танцами и игрой на фортепиано. Но в 11 лет учитель физкультуры убедил ее попробовать себя в лыжных гонках. Динара начала заниматься в ДЮСШ, но все успевать было тяжело, а мама была против того, чтобы дочь бросала искусство. Однако спустя еще год Алимбекова открыла для себя биатлон – и загорелась видом. Тренер Андрей Иванов, видя локальные успехи и желание девочки, все-таки уговорил ее мать разрешить сделать выбор самой Динаре – и она однозначно предпочла спорт.

Уже в 15 лет Алимбекова отправилась на свой первый юниорский чемпионат мира – заняла там 11-е место в эстафете (с будущей напарницей по основной сборной Ириной Кривко, на четыре года старшей), – а затем впервые представила Беларусь на Кубке IBU. И там, и там с тех пор участвовала биатлонистка регулярно, но большой успех пришел только в 2015-м, когда ЮЧМ проводили в Раубичах. Тогда в трехэтапной эстафете за Беларусь бежали с Алимбековой две одногодки – Дарья Блашко (ныне выступает за Украину) и Анна Сола (теперь в беларусской нацкоманде). Динара выступала на первом этапе и его закончила третьей, но Сола на своем этапе была лучшей и отдала эстафету Блашко на первом месте. Той удалось сохранить позицию – и трио получило золотые медали.

Стала чемпионкой ОИ, хотя могла вообще не попасть в эстафету

В основную сборную пробивалась Алимбекова с трудом – хотя в 2016-м на одном из этапов Кубка IBU стала второй в спринте, первый шанс на Кубке мира получила только в конце сезона-2016/17, заняв в двух гонках места в шестом десятке. Сезон-2017/18 биатлонистка вновь начала на втором по рангу турнире, однако же к декабрю 2017-го все же была переведена в «высшую лигу».

Там она боролась за место четвертого номера сборной с натурализованной россиянкой Надеждой Писаревой – позиции Дарьи Домрачевой, Надежды Скардино и Ирины Кривко сомнениям не подвергались. Естественно, на Алимбекову и Писареву смотрели и в контексте выбора четвертого участника в женскую эстафету на ОИ в Пхенчхане в феврале 2018-го. И обе конкурентки успели по разу провалиться, допустив на своих этапах январских эстафет КМ по три промаха – Алимбекова в Оберхофе, Писарева в Рупольдинге. На самих ОИ Писарева проехала спринт и гонку преследования (52-е и 44-е места), а Алимбекова – лишь индивидуальную гонку (56-е место). Обе не показывали быстрого хода и идеальной стрельбы – и казалось, что при прочих равных в эстафету поставят все же россиянку как более опытную спортсменку. Но выбрали Алимбекову – она пообещала не намазать.

Дальше – уже история: приняв третий этап эстафеты от Кривко пятой с отставанием от лидера в 21 секунду, Алимбекова показала 12-й лыжный ход и 13-е время стрельбы на своем этапе – но собственный «ноль» (при трех доппатронах) вкупе с проблемами конкуренток позволили выпустить на заключительную четверть гонки Дарью Домрачеву четвертой в 17 секундах позади неожиданных лидеров из Польши. Ну а Домрачева показала свою силу: в последний момент избежала рисковавшего все испортить штрафного круга и привезла своей команде золотые медали. Так Алимбекова стала самой молодой чемпионкой ОИ в истории биатлона – ей было 22 года и 48 дней – и обогатилась на 150 тысяч долларов.

Пережила ужасный сезон – а в следующем стала лучшей биатлонисткой своего возраста

Правда, вскоре после триумфа Алимбекову накрыли проблемы со здоровьем. Еще в 2015 году она получила травму плеча, упав на трассе в Италии – оно потом время от времени “выскакивало”, причиняя сильную боль, но ради карьеры девушка терпела. В конце сезона-2017/18 Алимбекова все же решилась на операцию, после которой врачи советовали восстановление в полгода – но биатлонистка уже через пару дней рванула на сборы. Плечу не понравилось – и спортсменка, которой свои методы укрепления плечевого пояса предлагал и Лукашенко, не могла тренироваться в полную силу. В общем, сезон-2018/19 вышел скомканным. В общем зачете Кубка мира Алимбекова стала 53-й, показав 76% точности на лежке и 82% на стойке. Лучшая личная гонка случилась в Эстерсунде, где Динара стала 13-й в спринте. Еще было несколько попаданий в топ-30. Каким-то провалом это не казалось – думалось, что все еще впереди, да и медаль домашнего ЧЕ в смешанной эстафете подслащивала ситуацию.

Но перед сезоном-2019/20 организм биатлонистки снова не выдержал – на этот раз воспалилась надкостница, еще одна многолетняя проблема спортсменки. В итоге во время гонок после спусков у Динары сводило правую ногу – и она едва могла ехать по дистанции. К этому добавились и другие факторы: проблемы всей команды с методами подготовки от тренера мужской сборной россиянина Владимира Королькевича, нелепости типа неработающих стрелковых установок, падения на трассе. В итоге после провального ЧМ начались шутки о родах – а надежду на отдых перечеркнул перенос чемпионата Европы из Эстонии в Беларусь, куда в связи с этим послали лучших. Кончился сезон еще более странно: Алимбекова заявила, что досрочно уходит в отпуск ради углубленного медобследования – а через несколько дней оказалась на этапе в Контиолахти вместо Кривко. 88-е место в спринте все же завершило ужасный сезон Алимбековой: 76-я позиция в общем зачете, 76,7% точности стрельбы и 86-я скорость среди конкуренток. Лучше всего ситуацию описала сама спортсменка.

Однако же сезон-2020/21 все изменил. Конспекты Королькевича ушли в небытие, Алимбекова переборола свои проблемы со здоровьем – и сходу начала заезжать в топ-10 личных гонок, четырежды сделав это на первом этапе в Контиолахти, а уже на втором одержала первую в карьере победу в спринтерской гонке. Еще пять раз биатлонистка попала на пьедестал (из них два в эстафете), ни в одной гонке не выпала из топ-40, показала 83,7% точности и 11-ю скорость по сезону – и в итоге стала седьмой в общем зачете и лучшей среди спортсменок U-25 (на момент начала сезона Алимбековой еще не было 25 лет, поэтому она попала в эту категорию). За это спортсменка получила хрустальный глобус, который подарила музею НОК, – а непризнанному МОК главе комитета Виктору Лукашенко отдельно вручила биб с первым номером, любимым в его семье.

Подписалась за Лукашенко – после отрицала поддержку насилия и сохранила публичную поддержку от спонсора

В 2020-м беларусских болельщиков как никогда стали интересовать взгляды спортсменов за пределами стадионов. Алимбекова проявила свои еще в самом начале августа – на открытии биатлонного комплекса в Чаусах его появление почему-то напрямую связала (в восхищенном тоне) с фигурой Александра Лукашенко: «У меня мурашки по коже: не верится даже, что это все у меня в городе. Поддержка государства. Чувствуется, что и [Лукашенко] очень много внимания уделяет спортсменам, поддерживает их». Там же спортсменка заявила: «Беларусь – это очень хорошее место, где можно развиваться, жить и получать удовольствие от жизни. Что еще нужно для счастья?». Уже на тот момент высказывание удивляло – позади были аресты политических деятелей, отказ в регистрации сильнейших кандидатов в президенты, насилие силовиков над очередями у магазина Symbal.by и ЦИК. Ну а уж после 9-11 августа получать удовольствие от жизни в Беларуси и вовсе стало неразрешимой задачей для миллионов людей. Впрочем, даже в самые черные дни в стране, которую она представляет, Алимбекова несла позитив в соцсети.

Ну а в ноябре Алимбекова сильно поблагодарила за поддержку некую болельщицу, которая в комментариях в Instagram биатлонистки походя оскорбила всех, кто ценит бело-красно-белый флаг, отрекомендовав их как «########## [глупцов] с фашистской символикой», которых не стоит не слушать. Чемпионку ОИ такой заход не напряг. Когда же после ее победы в гонке КМ в болельщицкой среде не воцарился полный позитив, Алимбекова этим спокойно пренебрегла: «Пока кто-то ищет подвох в моих результатах, мы радуемся очередному подиуму».

Ну а в начале января данные Динары, как и всего состава биатлонной сборной за исключением Анны Солы, появились в списке подписантов прорежимного письма спортсменов. После этого Алимбекова посчитала нужным объяснить одному из подписчиков, что «насилие никто из сборной не поддерживает», а затем просто ограничила комментарии, хотя вопросы оставались у многих.

Интересен и еще один момент. В Евросоюзе, Великобритании и США весь 2021-й так точно придумывают санкции для предприятий и бизнесменов, поддерживающих режим Лукашенко – главный их результат в том, что европейские и американские фирмы отказываются работать с беларусскими партнерами. А вот в спорте почему-то иначе – та же Арина Соболенко, также подписавшая письмо за политика, на протяжении года регулярно получает поздравления и репосты от зарубежных компаний и организаций. Были такие примеры и у Алимбекова – например, в марте ее публично поздравил со вторым местом в гонке КМ снабжающий биатлонистку лыжами Fischer, австрийский производитель спортинвентаря.

Отдалилась от товарок по сборной – посиделкам с ними предпочитает кота

В нынешнее межсезонье Алимбекова начала терять и интерес к времяпрепровождению с коллегами по женской сборной. Сперва биатлонистка единственной из состава пропустила свадьбу Солы, а затем и не присутствовала при фотосессии, организованной БФБ. Позже Алимбекова написала, что «восстановление до и после нагрузок важнее», заодно выразив гордость за свою способность искать ошибки только в своих действиях – уж не знаем, был ли это намек.

Ну а чуть позже спортсменка дала комментарий госТВ – и оказалось, что важнее не только восстановление, но и, например, внимание к собственному коту, которого Алимбекова регулярно демонстрирует в инстаграме. Да и, кажется, у спортсменки осталась какая-то обида за прошлое. «Скажу так, чтобы не нагнетать обстановку, я могу не присутствовать на общих посиделках. Немножко это не входит в мой график. Сейчас я каждый вечер провожу время со своим животным, поэтому у меня немножко другие интересы. Вообще такие отношения у нас в команде... Если грубо сказать, то до меня не было никому дела. Да, с некоторыми людьми я не общаюсь сильно и плотно. Мы разные личности, и у кого-то, может, характеры расходятся», – подытожила биатлонистка.

Строит отношения с биатлонистами – после москвича выбрала сокомандника

В личной жизни у Алимбековой несколько лет все было стабильно. С 2016 года в соцсетях стали появляться ее фото с российским биатлонистом Кириллом Стрельцовым, с которым познакомились на одних из совместных сборов. Стрельцов, уроженец Москвы, тогда уже выиграл юниорский ЧМ (в итоге делал это четырежды) и подавал большие надежды. Однако конкуренция в сборной России большая – и на этапах Кубка мира спортсмен не появлялся до 2020-го. В 2018-м даже ходили слухи, что он может начать выступать за Беларусь, но Стрельцов быстро опроверг эту информацию. Алимбекова же верила, что молодой человек пробьется и на Родине, и как могла поддерживала его – например, специально ездила в Тюмень на чемпионат России в 2019-м. А на вопрос об официальном статусе с улыбкой пересказывала диалог: «Я Кириллу говорила, что мне свадьбу хочется. Он в ответ: «Вот когда чемпионом мира стану…» – «Так это ж когда будет? Я замуж хочу молодой и красивой!».

Однако же, по нашей информации, эти отношения достаточно давно подошли к концу. Такой вывод и без того легко было сделать из соцсетей спортсменов, где последние упоминания друг друга датируются еще докоронавирусным временем. В декабре 2020-го российские журналисты спросили у Стрельцова об успехах Алимбековой, назвав ее «подругой» биатлониста. Он ответил сухо: «Раньше ей не хватало сил на последний круг. В этом году она это исправила и борется за высокие места. Молодец». На уточняющий вопрос, вдохновился ли он ей, Стрельцов ответил, что «всегда понимал, что за сезон можно многое сделать», – в общем, явно не горел желанием обсуждать беларусскую сборницу.

Впрочем, Алимбекова нашла новые отношения, все равно не выйдя за пределы биатлонного круга знакомств. Нынешним партнером девушки является сокомандник Антон Смольский, почти на год младший своей подруги. Смольский родом из деревни (ныне агрогородка) Песочное под Копылем в Минской области, дважды брал бронзу на ЮЧМ, а лучшим его достижением на этапах Кубка мира стало 14-е место в гонке преследования в марте 2020-го. В отличие от времени со Стрельцовым, сейчас Алимбекова (равно как и Смольский) не делится этой стороной личной жизни в соцсетях. Но, например, новогоднее фото 2020/21 в Instagram Алимбековой сделал именно Смольский. А незадолго до того они в паре участвовали в традиционной Рождественской гонке – после восьмого итогового места Динара сказала Антону: «Еще бы напарницу получше, да?» – на что Смольский заверил, что Алимбекова была хороша, вызвав радостный смех девушки (отметка 9:23).

Фото: chausynews.bynoc.by

Другие посты блога

Все посты