Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Тренер родился под Лидой, в защите экс-игрок БАТЭ, фанаты проводят акции поддержки. Чемпионы Польши – клуб, который мощно топит за беларусов

Тренер родился под Лидой, в защите экс-игрок БАТЭ, фанаты проводят акции поддержки. Чемпионы Польши – клуб, который мощно топит за беларусов

15-кратный чемпион Польши ближе, чем могло казаться.

Автор — Алесь Коваль
8 октября 2021, 07:01
3
Тренер родился под Лидой, в защите экс-игрок БАТЭ, фанаты проводят акции поддержки. Чемпионы Польши – клуб, который мощно топит за беларусов

«Легия» ближе, чем могло казаться.

Еврокубки в нынешнем году для белорусских футбольных клубов сложились просто катастрофически. Все представители нашей страны – «Шахтер», БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» и брестское «Динамо» вылетели в начале своего пути, далеко до групповых этапов. Тем не менее беларусам в Лиге чемпионов и Лиге Европы есть за кого поболеть. В ЛЧ, например, в форме киевского «Динамо» дебютировал форвард Илья Шкурин, в ЛЕ в двух матчах группового этапа на поле выходил нападающий московского «Локомотива» Виталий Лисакович.

Есть и команды без беларусских игроков в составе, за которыми интересно следить. Например, сенсацию за сенсацией творит тираспольский «Шериф», которым руководит экс-тренер солигорского «Шахтера» Юрий Вернидуб. Молдаване успели обыграть донецкий «Шахтер» и мадридский «Реал», и свое веское слово в этих матчах сказали экс-игроки чемпионата Беларуси: бывший форвард «Ислочи» Момо Янсане забивал украинцам, а экс-форвард «Энергетика-БГУ» и «горняков» Джасурбек Яхшибоев огорчил испанцев на их поле.

Есть в нынешнем розыгрыше еврокубков и еще одна привлекшая наше внимание команда – варшавская «Легия», успевшая добиться двух побед на групповом этапе Лиги Европы. Связь с нашей страной у коллектива из польской столицы больше, чем кажется на первый взгляд.

Как «Легия» играет в Лиге Европы?

По итогам сезона-2020/21 варшавская команда оформила свое очередное чемпионство в Польше – 15-е по счету. И, естественно, начала квалификацию в Лиге чемпионов. На своем пути «Легия» сначала убрала норвежский «Будё/Глимт» (3:2, 2:0), после оказалась сильнее эстонской «Флоры» (2:1, 1:0), но в третьем квалификационном раунде не смогла одолеть «Динамо» из Загреба (1:1, 0:1). Поляки автоматически попали в решающий этап квалификации Лиги Европы, где за путевку в группу ЛЕ сражались с пражской «Славией». Оба матча получились напряженными, но общий успех остался за «Легией» (2:2, 2:1).

По итогам жеребьевки группового этапа варшавяне попали в квартет «С», где компанию им составили московский «Спартак», «Лестер» и «Наполи». «Легия» фаворитом, естественно, не считалась, но после двух туров именно поляки лидируют в группе. В середине сентября «армейцы» с минимальным счетом одолели в гостях москвичей, а через две недели с тем же счетом, но уже дома, оказались сильнее англичан, а фанаты вывесили шикарный баннер.

Сейчас «Легия» лидирует в своей группе со стопроцентным показателем и без пропущенных мячей. К слову, точно так же по дистанции в Лиге Европы пока идут еще два клуба – французский «Лион» и английский «Вэст Хэм». Следующие матчи группового этапа ЛЕ варшавяне проведут 21 октября – в Неаполе встретятся с двукратным чемпионом Италии.

Главный тренер – уроженец Лидского района

51-летний специалист Чеслав Михневич возглавляет варшавский клуб с сентября 2020 года. Он приводил к званию чемпиона Польши «Заглембе» (в сезоне-2006/07) и «Легию» (в прошлом сезоне), брал с познаньским «Лехом» Кубок и Суперкубок страны. В 2007-м с «Заглембе» впервые победил в Суперкубке. С 2017 по 2020-й возглавлял молодежную сборную Польши.

Уже через два года после своего назначения Чеслав вывел коллектив на чемпионат Европы – до этого поляки не могли квалифицироваться на ЧЕ с 1994 года (в 2017-м Польша принимала турнир, поэтому «красно-белые» попали туда напрямую). В Италии коллектив Михневича обыграл бельгийцев и хозяев чемпионата, но разгромно уступил испанцам (0:5) и в итоге не вышел в плей-офф.

В нынешнем розыгрыше Лиги Европы Чеслав заставил о себе говорить не только тем, что добился с «Легией» побед в двух матчах, но также своим поведением и высказываниями. После виктории над «Спартаком» он ответил владельцу московского клуба Леониду Федуну, который накануне встречи заявил, что москвичи «должны смыть позор 10-летней давности», когда «красно-белые» проиграли «Легии» в квалификации ЛЕ.

На той же пресс-конференции специалист эпатировал публику, откупорив две бутылки пива и таким образом отметив победу своего коллектива. Пресс-служба клуба сравнила Чеслава с Криштиану Роналду, который незадолго до этого на одной из пресс-конференций убрал со стола колу. В общем, о Михневиче, которого уже прозвали «польский Моуринью», в соседнем с Беларусью государстве говорят много и восхищенно.

Специалист при этом имеет родственные связи с Беларусью. Более того, Михневич родился 12 февраля 1970 года на территории БССР – в небольшом городке Березовка. находящемся в 25 километрах от Лиды. Получилось так случайно: мать Чеслава на большом сроке беременности решила навестить оставшуюся в Березовке родню, а воды стали отходить раньше прогнозируемых сроков – и в итоге в город Бискупец на севере Польши женщина вернулась уже с сыном на руках. К слову, именно в Березовке, где проживает чуть более 10 тысяч человек, также появился на свет в свое время родился беларусский музыкант Змитер Войтюшкевич – об обоих известных уроженцах содержит информацию англоязычная страница о Березовке в «Википедии». Михневич на своем личном сайте также не преминул отметить место своего рождения.

В «Легии» выступает экс-звезда БАТЭ, забивавший «Роме» в Лиге чемпионов

В начале 2010-х Михневич возглавлял «Ягеллонию» из Белостока, и именно этот специалист пригласил к себе в команду беларусского нападающего Егора Зубовича, права на которого поляки выкупили у «Белшины» в январе 2012-го. Правда, поработать вместе тренеру и игроку, которые общались между собой на русском языке, довелось совсем немного. Через две недели после перехода Зубовича в польский клуб Чеслава уволили.

Сейчас Михневич также работает с игроком, имеющим за спиной опыт высшей лиги. В «Легии» выступает экс-защитник БАТЭ Филип Младенович.

Уроженец сербского города Чачак в начале 2014 года подписал контракт с борисовчанами, в составе которых по итогу провел два сезона. В «желто-синей» форме Младенович отыграл 78 матчей во всех турнирах, причем 69 из них – от звонка до звонка. Филип выступал на позиции крайнего защитника, но это не помешало ему отметиться несколькими результативными баллами. В Борисове серб набрал девять очков по системе «гол + пас» (7+2) и стал двукратным чемпионом Беларуси, обладателем Кубка и дважды – Суперкубка страны.

Младенович отличился уже в своем дебютном матче за БАТЭ – забил единственный мяч в Суперкубке-2014, четко исполнив штрафной недалеко от ворот «Минска».

Отличался голами защитник и в рамках ЧБ, и в еврокубках. Особенно запомнился дубль в ворота «Ромы» с победным голом на групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2015/16. БАТЭ тогда обыграл итальянцев у себя дома 3:2 (первый мяч забил Игорь Стасевич).

5 января 2016 года Младенович за 1,5 миллиона евро был выкуплен немецким «Кельном», но заиграть там толком не смог. В том же году защитник перешел в бельгийский «Стандард», после был этап в «Лехии» из Гданьска, а в 2020-м Филип пополнил «Легию».

В первый свой сезон в Варшаве серб провел 29 матчей в Экстраклассе, отметился 7 голами и 6 голевыми передачами и помог команде взять «золото». Плюс на счету Младеновича четыре (с двумя «ассистами») поединка в еврокубках и три (1 гол, 2 передачи) – в Кубке Польши.

В октябре 2020-го Младенович мог перейти в российский «Ростов», но трансфер сорвался, и сейчас Филип продолжает бегать в форме «Легии». Новый сезон Экстраклассы стартовал в конце июля, и с тех пор «армейцы» провели восемь поединков. Старт чемпионата у экс-игрока БАТЭ получился смазанным: всего 38 минут в двух поединках (оба раза игрок выходил на замену). После этого на протяжении трех туров он не попадал в заявки на поединки чемпионата, а, вернувшись на поле в середине сентября, провел с тех пор три встречи – все от звонка до звонка (оформил один «ассист»). Дела в нынешнем чемпионате у «Легии», правда, идут ни шатко ни валко – 15-е место из 18 команд при пяти поражениях.

А вот в еврокубках нынешнего сезона Младенович пока не пропустил ни одного матча: в квалификации Лиги чемпионов провел шесть поединков, в Лиге Европы – четыре (включая плей-офф отборочного раунда), все матчи – по 90 минут. В ответном поединке со «Славией» на счету Младенович пас при втором голе поляков.

Игроки поддерживают свободных спортсменов, фанаты – своих коллег из Беларуси

Близка варшавская «Легия» беларусскому футболу и благодаря многочисленным акциям солидарности, которые проводят как игроки клуба, так и его фанаты в 2021 году, выражая поддержку спортсменам и активным болельщикам, пострадавшим от режима Лукашенко.

3 апреля «Легия» провела акцию солидарности, сфотографировавшись в майках со словами поддержки свободных спортсменов Беларуси.

В таких же майках в марте сфотографировались игроки «Стали» из города Сталева-Воля ид Д3 Польши. К слову, совсем недавно контракт с этим клубом подписал беларусский тренер по вратарям Денис Паречин, также пострадавший из-за своей гражданской позиции.

Что же касается акции «Легии», то, по словам пресс-службы клуба, ее инициаторами стали фанаты команды, которых к этому побудили беларусские болельщики, вынужденно уехавшие из родной страны. Акция направлена ​​на то, чтобы привлечь внимание к растущим масштабам репрессий в Беларуси со стороны властей, а также устраиваемых ими препятствиях для несогласных спортсменов – чемпионы Польши поддержали ее «в знак солидарности и духа спорта». Принял участие в этом и экс-игрок БАТЭ Младенович (№ 25).

Ультрас «Легии» поддерживают дружеские отношения с фанатами минского «Торпедо». Поэтому неудивительно, что в середине мая на фан-секторе варшавского клуба появились баннеры в поддержку фаната «Торпедо» Владимира Лишика, находящегося в тюрьме с 2017 года, и Сергея Пацукевича, который был задержан в ноябре 2020-го за участие в акциях протеста, а в июле 2021-го осужден на шесть лет колонии усиленного режима.

Неофициальный гимн клуба написал уроженец Щучинского района

Фанаты «Легии» давно считаются одними из самых буйных в Восточной Европе, бывали случаи, когда отношения с активными болельщиками других клубов они выясняли с помощью кулаков. Однако варшавяне могут похвастаться и прекрасным музыкальным слухом. Вот уже почти 20 лет неофициальным гимном фанатов «Легии» является композиция «Sen o Warszawie» («Сон о Варшаве»). Перед началом каждого домашнего поединка «армейцев» сектор начинает петь песню, а вскоре ее подхватывает весь стадион.

Интересно, что данная композиция также связывает варшавский клуб с Беларусью. Дело в том, что автором гимна является Чеслав Немен (настоящая фамилия Выджицкий) – уроженец деревни Старые Василишки Щучинского района Гродненской области. Чеслав появился на свет 16 февраля 1939 года. Тогда родная деревня будущего композитора находились в составе Польши, но пройдет семь месяцев, и Красная Армия заняла Западную Беларусь. Со временем началась эмиграция на Запад «нежелающих» жить при Советах, но семья Чеслава задержалась в БССР на 19 лет.

В 1954-1955 годах Чеслав учился в Гродненском музыкальном училище в классе домры. А в 1958-м семья Немен переехала в Польшу, где молодей человек в итоге женился и достиг значительных успехов в искусстве. В 1976 году Чеслав возвращался в Беларусь – в ноябре певец и композитор дал концерт в минском Дворце спорта. К слову, свой псевдоним исполнитель взял в честь реки Неман (в польском произношении).

После смерти в Старых Василишках открыли музей Немена, Белтелерадиокомпания посвятила певцу документальный фильм, а фанаты «Легии» в знак уважения к музыканту сделали его композицию «Sen o Warszawie», рассказывающую о любви к польской столице, своим неофициальным гимном, который поют не только болельщики, но даже футболисты варшавского клуба.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты