Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Богданович не такой уж ноль в хоккее: забивал на «Минск-Арене», получал 0:16 от команды сыновей Лукашенко, похвалу Баскова и бан в 5 матчей за драку

Богданович не такой уж ноль в хоккее: забивал на «Минск-Арене», получал 0:16 от команды сыновей Лукашенко, похвалу Баскова и бан в 5 матчей за драку

...

Автор — Алесь Коваль
10 октября 2021, 00:01
2
Богданович не такой уж ноль в хоккее: забивал на «Минск-Арене», получал 0:16 от команды сыновей Лукашенко, похвалу Баскова и бан в 5 матчей за драку

8 октября разрешилась державшаяся месяц интрига, кто же станет новым главой Федерации хоккея Беларуси. Дмитрий Басков, 10 сентября после вынесения пятилетней дисквалификации от ИИХФ, установившей политическое давление на спортсменов с его стороны, подавший в отставку, теперь ушел и де-юре, произнеся напоследок довольно пафосную речь. Отныне же белхоккей возглавляет Александр Богданович – и если вы думаете, что для бывшего гребца это должность непрофильная, то просто не обладаете способностями к логическим связям уровня Игоря Рачковского, одного из предшественников Богдановича на посту.

Впрочем, экс-директор оршанского «Локомотива» Евгений Мазуро считает, что Басков ушел номинально, а по факту управление все равно будут осуществлять по его советам.

Но все-таки: Богданович и хоккей – что тут общего? Как оказалось, кое-что есть. Когда в ноябре 2020-го бывший депутат в своем Instagram защищал ЧМ-2021 от переноса из Минска (как оказалось, безуспешно), пост был сопровожден фото Александра в амуниции на льду, а автор признавался, что хоккей открыл для себя сравнительно недавно, но уже стал играть в любительской команде. ФХБ при назначении напомнила, что речь о «Варяге», выступающем во второй лиге (Д3) любительского чемпионата Минска, который проводит спортивный клуб под управлением Дмитрия Лукашенко. «Варяг», к слову, и кроме экс-гребца имеет вполне профессиональный след – капитанит там начальник «Юности» Алексей Торбин, а на лед выходит также Виктор Молашко, поигравший в футбол на уровне Д2, но более известный как муж и отец двоих детей экс-гимнастки Любови Черкашиной, которая c Басковым и Богдановичем входит в санкционный для МОК исполком НОК Беларуси.

Алексей Торбин – на переднем плане, Виктор Молашко – шестой справа в верхнем ряду, Александр Богданович – второй слева в нижнем

Богданович в «Варяге» играет под 12-м номером и в шлеме с «забралом», действуя в атаке. И еще в начале года Басков на госТВ похвалил хоккейные умения форварда: «Неплохо играет, такой агрессивный нападающий, бежит на ворота, закрывает вратаря, лезет на ближнюю штангу, все как положено». А ведь среди множества должностей Баскова есть и тренерская в команде «Бастион», крайне интересных по именам (двое детей Александра Лукашенко чего стоят) действующих чемпионов того же минского Д3, в котором играет «Варяг».

Но похвала похвалой, а Богданович остался в «Варяге», занявшем в минувшем сезоне 11-е место из 14 команд. Правда, с официального сайта турнира зачем-то удалили всю статистику за предыдущие сезоны, однако благодаря знанию названий команд-соперников и кэшу гугл нам удалось найти 20 из 26 протоколов матчей «Варяга»-2020/21. Из этих 20 матчей Богданович 11 пропустил (некоторые из-за инцидента, о котором ниже) – и разминулся, например, с людьми футбола: в игре «Варяг» – «Белтрансгаз» 22 ноября (4:7) отличился ныне главный тренер БАТЭ (а тогда еще «Ислочи») Виталий Жуковский, а 12 января за «Пижон», побежденный 3:2 по буллитам, отличился коуч «Минска» Вадим Скрипченко. Не участвовал экс-гребец и в нескольких провальных для своей команды матчах, закончившихся со счетом 1:10 (два раза) и 0:8.

Но все же горечь крупного сухого поражения с командой Богданович разделил, причем дважды. И оба раза «Варяг» играл против команд сыновей Александра Лукашенко. 0:8 экс-депутат сотоварищи получили от действовавшего на тот момент чемпиона «Щит», за который заявлен Дмитрий Лукашенко (правда, в протоколе матча его не оказалось) – Богданович в том матче заработал лишь две минуты штрафа.

А 12 ноября больно было максимально – упомянутый выше «Бастион», начинавший путь к собственному чемпионству, уничтожил «Варяг» 16:0! Братья Лукашенко в том матче поучаствовали в шести шайбах: Виктор сделал два ассиста, а Николай набрал 1+3. Впрочем, Богданович присутствовал на площадке только при одной из них, и то в моменте не участвовал. В отличие от шестнадцатой шайб «Бастиона», когда его игрок от своих ворот сделал передачу через полплощадки – Богданович подставил клюшку, но остановить шайбу не смог, и она дошла до оставшейся у чужой зоны тройки соперников, которые без проблем разыграли голевую комбинацию.

Но были в хоккейной карьере Богдановича и более позитивные моменты. Например, 20 января экс-гребец вышел на основную площадку «Минск-Арены» – ту, где играет «Динамо» в КХЛ и проходил финал ЧМ-2014. А его «Варяг» выиграл у «Микст-2» 4:1, да еще и третью шайбу своей команды забросил именно Богданович – гендиректор турфирмы Петр Василенко сделал все для партнера, выведя его на пустые ворота. Автор гола так ему радовался, что выронил клюшку. Но уже через три неполные минуты Богданович отметился с другой стороны – полез в драку с соперником Максимом Демидо, который почему-то толкнул экс-депутата в спину, а затем, повалив Демидо на лед, достаточно долго не хотел слезть с лежащего оппонента, хотя и не сказать, чтобы избивал беззащитного. Как бы то ни было, и Богданович, и его противник получили матч-штрафы, а затем еще и по пять матчей дисквалификации.

Что касается голевых успехов Богдановича, то тут ему кое-что также удавалось. Например, во втором матче с «Бастионом», кончившимся уже пристойными 3:8, экс-гребец отметился голевой передачей на все того же Василенко. Но особенно сильно новому главе белхоккея однозначно прет на «Минск-Арене». Там он забросил шайбу «Белтрансгазу» (уже без Жуковского), ну а настоящим бенефисом Богдановича стала игра против «Регион-Минск» 30 марта – наибольшим вкладом в победу 8:6 пошли 2+2 от бывшего депутата (на бумаге и вовсе 2+3, но по видео заметно, что это ошибка протоколиста). Конечно, первый пас – большая формальность, но три другие голевые действия выполнены на добротном уровне.

Сезон 2020/21 Богданович успел начать вместе с «Варягом», проиграв 1:6 «Айчыне». Но, может, где новое назначение в белхоккей, там и новая команда?

Видео: youtube.com

Другие посты блога

Все посты