Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Говорят, Жуковский уйдет из БАТЭ после сезона – вот что могло не устроить Капского в работе тренера

20

По окончании текущего сезона у главного тренера БАТЭ Виталия Жуковского истекает контракт с командой. И сразу несколько источников журналиста Владислава Татура сообщили ему, что на этом специалист и покинет Борисов – таким образом, на посту коуч может не продержаться и года.

Что в работе Жуковского могло не устроить руководство БАТЭ, во главе которого стоит Андрей Капский? Давайте разбираться.

Почти утраченные шансы на чемпионство

В 2021-м БАТЭ почти не соперник «Шахтеру» в чемпионской гонке. За четыре тура до финиша Борисов отстает от Солигорска на семь очков – а значит, до золотых медалей «Шахтеру» остается набрать всего шесть очков. Причем на условные две победы у команды Алексея Баги есть целых шесть встреч.

Вылет из еврокубков уже в первом раунде

Ранние прощание с международным футболом в последние годы становятся привычными для «желто-синих», хотя противостояние с батумским «Динамо» в Лиге конференций не предвещали беды. Выездной поединок завершился со счетом 1:0 в пользу борисовчан.

В ответном матче, проходившем на «Борисов-Арене», беларусы забили перед самым уходом на перерыв. Казалось, запаса в два мяча команде Жуковского должно хватить для выхода в следующий раунд, однако динамовцы за оставшиеся 45 минут четырежды поразили ворота Антона Чичкана и прошли дальше в ЛК.

После фаталити на родной арене ходили слухи, что Жуковского могут уволить сразу же, однако руководство клуба тогда решило не расставаться с тренером и выразило ему вотум доверия.

Частые потери очков в выигрышных матчах

Это не все неожиданные неудачи борисовчан. В чемпионате команда проиграла всего три матча из 26, однако у БАТЭ слишком много ничьих (7), чтобы составлять конкуренцию «Шахтеру». При этом по одному очку «желто-синие» не раз брали там, где должны были получать три. Вспомним сентябрьский ничейный матч против «Руха». После часа игры борисовчане вели 2:0, а затем не только не реализовали пенальти при счете 2:1, но и еще раз пропустили.

В начале августа БАТЭ поделил очки с «Гомелем». До 87-й минуты команда Жуковского вела 2:1, пока счет не сравнял Александр Васильев.

Потери очков были не только с представителями топ-позиций в таблице. По ходу матчей против «Минска» и «Ислочи» борисовчане умудрялись проигрывать 0:2, и добытый в итоге балл оказывался за счастье. Не лучше был ничейный матч с «Энергетиком-БГУ» (1:1). «Студенты» забили быстрый мяч, «желто-синие» вскоре отыгрались и за оставшиеся 73 минуты игры так больше не забили.

Проигранный Суперкубок

Своей первый официальный матч у руля БАТЭ Жуковский проводил против «Шахтера» в Суперкубке. Основное время мартовского матча завершилось без забитых мячей. Обладателя трофея определили в серии пенальти, в которой солигорчане победили 5:4.

Неужели все так плохо?

Не все. БАТЭ сегодня имеет больше всех забитых мячей в высшей лиге – 51 гол. При этом над атакой работает вся команда, а не только форварды. Больше всех забивают как раз представители средней линии – Павел Нехайчик и Шахбоз Умаров, у которых по шесть забитых мячей.

При Жуковском команда довольно неплохо играет с лидерами. Если подсуммировать матчи в высшей лиге против «Шахтера», минского «Динамо» и «Руха», то у БАТЭ три победы в пяти поединках и по одной ничье и поражению, разница мячей – 8:5. При этом учитываем, что по ходу сезона Борисов покинул остающийся лучшим снайпером команды Максим Скавыш и серьезную травму получил Станислав Драгун.

Напоследок напомним, что у Жуковского есть трофей с БАТЭ. В конце весны «желто-синие» выиграли Кубок страны. В финале не без проблем команда обыграла бывший клуб своего коуча «Ислочь» (2:1).