Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/У МИДа Лукашенко очень языкастый пресс-секретарь. А вы в курсе, что его отец развивал футбол в Могилеве, но у него в итоге опустились руки?

У МИДа Лукашенко очень языкастый пресс-секретарь. А вы в курсе, что его отец развивал футбол в Могилеве, но у него в итоге опустились руки?

...

Автор — Tribuna.com
5 ноября 2021, 07:01
5
У МИДа Лукашенко очень языкастый пресс-секретарь. А вы в курсе, что его отец развивал футбол в Могилеве, но у него в итоге опустились руки?

После выборов-2020 у Александра Лукашенко существенно снизилось количество международных контактов. За это время с ним практически не встречались первые лица других стран – помимо российского президента Владимира Путина и премьера Михаила Мишустина, с которым экс-председатель НОК виделся по несколько раз, на личное общение с ним решились лишь глава Азербайджана Ильхам Алиев и председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов. С подручными Лукашенко из министерства иностранных дел мир также не горит желанием общаться – для руководящего ведомством Владимира Макея самой звучной за последнее время стала встреча с коллегой из Никарагуа.

На этом фоне едва ли не основной деятельностью МИДа стали резкие высказывания в адрес стран Евросоюза и США, которые в дипломатической среде выглядят диковато. И тут главным спикером выступает пресс-секретарь министерства Анатолий Глаз. Встречу президента Франции Эмануэля Макрона со Светланой Тихановской он называл «поспешными контактами со странными субъектами», а визит национального лидера Беларуси в США – «спектаклем перед камерами». Ноты протеста на работу БелАЭС, по версии Глаза, Литва выдает «словно пресловутые таблетки йода» лишь для «поддержания истерии в своих СМИ». Готовность Украины выступить посредником в разрешении беларусского кризиса у пресс-секретаря МИД «вызывала по меньшей мере ироничную улыбку», и он надеялся, что соседи смогут «освободиться от удушающих объятий своих западных партнеров». Заседание Совбеза ООН по ситуации в нашей стране пресс-секретарь Глаз характеризовал как «неформальную тусовку», а меры стран Запада в отношении режима Лукашенко – как «санкционный шабаш». И все это лишь часть его странных перлов.

Почему мы вообще вспоминаем высказывания пресс-секретаря МИД? Дело в том, что его отец – тоже Анатолий Глаз – долгие годы возглавлял могилевскую федерацию футбола, был близок к «Днепру» и входил в исполком АБФФ. А еще он проверенный государев человек: одной из причин, по которой Глазу-младшему в 2021-м не выдали разрешение на работу в качестве беларусского посла в Риме, итальянские СМИ называли то, что он «сын сторонника Лукашенко».

Глаз-старший родился в 1951-м, в юности окончил Горецкую сельхозакадемию, немного поработал в колхозе и пошел по партийной линии. Работал вторым и первым секретарем сначала в Глусском райкоме комсомола, потом занимал те же посты в Могилевском обкоме. Велика вероятность, что тогда он впервые пересекся с Лукашенко – тот в конце 70-х был секретарем комитета комсомола горпищеторга Могилева. В независимой Беларуси Глаз получил должность замдиректора бобруйской мебельной фабрики имени Халтурина. Но продолжилась и его карьера чиновника: сначала был пост председателя Бобруйского райисполкома, а в конце 90-х – перевод в Могилев. Там Глаз стал зампредом по идеологии в облисполкоме – курировал в том числе и спорт.

В 2008-м отец пресс-секретаря МИД стал депутатом – его избрали в Палату представителей (нижнюю часть беларусского парламента). Там Глаз был зампредом постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ. На второй срок не пошел, и по окончании депутатских полномочий возглавил могилевский областной филиал «Белгосстраха», которым руководил до 2019-го. За год до этого Глаз был избран в могилевский областной совет депутатов – входит в него до сих пор и руководит работой постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам. Также чиновник занят общественной деятельностью – возглавляет Совет ветеранов Могилевской области. А еще в феврале он поучаствовал в так называемом Всебеларусском народном собрании, собранном сплошь из лоялистов Лукашенко. Вообще Глаз – завсегдатай этих мероприятий: еще в 2001-м входил в комитет по подготовке и проведению ВНС второго созыва, позже несколько раз был там делегатом.

Могилевский футбол Глаз возглавил в начале 2000-х, когда его, зампреда облисполкома по идеологии, избрали председателем областной федерации. И занимал этот пост чиновник, несмотря на перечисленные в двух предыдущих абзацах карьерные виражи, непрерывно аж до 2019-го – тогда его сменил Константин Путило, отец футболиста минского «Динамо» (также подписанта за режим). За эти годы могилевскому футболу сильно поплохело: главные клубы области «Днепр» и «Белшина», в конце 1990-х – начале 2000-х даже побеждавшие в ЧБ, тонули в скандалах, проблемах с финансированием и вылетах из «вышки» (сейчас обе команды играют в Д2). Когда могилевчане в 2011-м впервые в своей истории потерял прописку в элите ЧБ, Глаз негодовал: руководителям города и предприятий ставил в упрек, что они «не до конца осознали тот факт, что «Днепр» – такой же неотъемлемый атрибут Могилева, как и улицы, ратуши, площади», а боссов клуба называл «беспринципными, не соответствующими требованиям». 

Также чиновник тогда рассказал, что по разработанной им программе развития областного футбола в структуру «Днепра» войдут школа СДЮШОР-7 и стадион «Спартак», а также некоторые другие объекты городской и коммунальной собственности. Такие изменения, по версии Глаза, должны были привести клуб ко взлету: «Это позволит нам через 3-5, максимум 7 лет иметь результаты БАТЭ», – уверял Глаз.

Однако что-то пошло не так. «Днепр» за год вернулся в «вышку», но задержался там всего на два сезона и вновь вылетел. Исправлять положение позвали Валерия Стрельцова, который до этого больше четырех десятилетии провел в клубе как игрок, тренер и управленец. Правда, перед назначением на пост гендиректора в 2015-м в «Днепре» его не было шесть лет, три из которых он занимал ту же должность в минском «Динамо», откуда был уволен  с формулировкой «некачественная межсезонная селекция» (ходили разговоры и про возбуждение уголовного дела). 

Глаз назначение нового-старого гендира воспринял с энтузиазмом и не скупился на комплименты в его адрес – например, отмечал, что это очень позитивный момент, так как никому из тех, кто управлял в 2014-м, не хватало школы, какая есть у Стрельцова. Однако по ходу сезона риторика чиновника резко поменялась. Вернуться в высшую лигу «Днепру» тогда не удалось, и Глаз обвинил в этом именно Стрельцова – заявил, что у того было неограниченное доверие, но все обещания специалиста оказались пустыми. Глава областной федерации потребовал отставки гендиректора, и тот в нее действительно ушел. Сам же Глаз тогда повторял свои слова четырехлетней давности – мол, у него есть план, который приведет могилевский футбол к светлому будущему. 

«Мной подготовлен проект мероприятий по выходу из тупиковой ситуации в футболе, который предусматривает через 5-6 лет увидеть «Днепр» в элите беларусского футбола. Суть в том, что все футбольное хозяйство должно быть приведено к одному руководству управления и ответственности», – заявлял чиновник.

Реализации замысла мешало то, что «Днепр» по сути был частной структурой (которую почему-то финансировали за счет бюджета) – ЗАО, контрольным пакетом которого владела фирма, учрежденная Стрельцовым. Для того, чтобы клуб стал государственным ОАО, как того хотел Глаз, ушедшего в отставку гендира нужно было вынудить передать свою долю городу. И вроде бы сделать это удалось, но полноценной трансформации все равно не произошло, могилевский СДЮШОР-7 в структуру «Днепра» так и не вошел, а Стрельцов продолжал находиться где-то рядом. В итоге после 2016-го, когда команда во главе с Александром Седневым вернулась-таки в элиту, Глаз отошел от нее. Тренер, проведя в «Днепре» два сезона, также покинул клуб.

«Очень расстроился, когда Седнев ушел из «Днепра». Здесь он не ощущал той поддержки, которая всегда была в «Днепре». Человеку надоело смотреть в глаза подопечных и говорить о постоянных проблемах. Были и задержки зарплаты, и выдавали деньги по частям. Никто не станет это отрицать. Тренеру просто надоело стучаться в закрытые двери. Если что-то и нужно менять в «Днепре», то руководство клуба. Все-таки одно дело Дима Калачев-игрок, а Калачев Дмитрий Сергеевич, директор клуба – совсем другое. О роли в клубе Валерия Стрельцова ничего не знаю. Я отошел от вопросов «Днепра». Перед началом сезона сказал мэру: «У меня опускаются руки – делайте, что хотите», – рассказывал Глаз по завершении ЧБ-2017, в котором клуб финишировал 12-м.

Спустя год с небольшим после этого, в январе 2019-го, отца пресс-секретаря МИД во главе областной федерации сменил Путило – так что объединение с «Лучом», крах и возрождение «Днепра» в Д3 происходило уже при других людях.

Через пару месяцев после того, как чиновник покинул пост главы могилевского футбола, сменилась власть в АБФФ – председателем стал Владимир Базанов. На две трети обновился и исполнительный комитет федерации – Глаза, входившего туда при Румасе, в созыв-2019 не избрали. За годы работы в руководящем органе АБФФ он отличился какой-то заметной активностью лишь раз – во время разбирательства по «делу Веремко». В 23-м туре сезона-2017 вратарь, не оплатив выписанный ему федерацией штраф, оказался на скамейке БАТЭ в победном матче со «Слуцком» (6:0). Через две недели после этого федерация присудила Борисову «технарь», но еще спустя месяц Апелляционный комитет отменил то решение – клуб наказали штрафом, но результат остался в силе и сыграл важнейшую роль в борьбе за титул, ведь БАТЭ тогда финишировал вровень с минским «Динамо» и стал чемпионом лишь по дополнительным показателям.

И ходили разговоры, что одним из инициаторов финального заседания исполкома, на котором с докладом по «делу Веремко» выступал руководитель Апелляционного комитета Александр Назаров, был как раз Глаз. Однако он это отрицал, хотя отношение к ситуации обозначал вполне конкретно.

«Я один из инициаторов? Это неправда. Не знаю, кто это. Но кто бы ни был, мы сейчас посоветуемся, поспорим, обсудим. Однако мы не имеем права вмешиваться в деятельность Апелляционного комитета. Есть же документы. Но вообще: какие очки? За что снимать? Вчера готовился к заседанию и читал в словаре Ожегова определение слова «участие». Там написано, что это «действие по достижению цели». А какое у Веремко было действие? На скамейке сидел. Чушь, понимаете?» – заявлял Глаз.

С тех пор в исполкоме он ничем не выделялся, а в настоящее время отношения к белфутболу не имеет. Сын же прославляет фамилию на другом поприще.

Фото: TUT.BY, institutemvd.bymogved.by

Другие посты блога

Все посты