Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Козеко убрали из тренерства и посадили за бумажки, Цупер и Романовская точно вне Пекина. Как наш фристайл готовится к Олимпиаде

Козеко убрали из тренерства и посадили за бумажки, Цупер и Романовская точно вне Пекина. Как наш фристайл готовится к Олимпиаде

Узнали об изменениях в беларусском фристайле.

Автор — Tribuna.com
3 ноября 2021, 12:00
1
Козеко убрали из тренерства и посадили за бумажки, Цупер и Романовская точно вне Пекина. Как наш фристайл готовится к Олимпиаде

Надежды на медали есть, но все сложно.

Начиная с Нагано-1998, с каждой Олимпиады беларусские фристайлисты привозили по крайней мере одну награду. Их уже семь, в том числе четыре золота. Однако сейчас, когда до новых Игр в Пекине остается чуть менее 100 дней, утверждать, что в Китае фантастическая серия продолжится, слишком рисково. Ситуация после выборов-2020 мощно задела элитную для Беларуси дисциплину.

Выступившая с критикой в адрес властей чемпионка мира-2019 Александра Романовская была уволена из РЦОП, когда весной 2021-го вышла с больничного после операции на колене. Формальная причина – прогул: Романовская отлучалась, чтобы помочь отцу, который перенес инсульт. Также система отодвинула от дел подписавшего, как и Романовская, письмо за честные выборы и против насилия легендарного тренера Николая Козеко, с именем которого связаны все успехи беларусского фристайла. 71-летний специалист воспитал четырех олимпийских чемпионов, но из-за того, что не стал молчать после выборов, его лишили именной стипендии, а еще потребовали вернуть полученные с июля 2019-го по июнь 2020-го деньги.

Позже Козеко отстранили от работы с национальной командой Беларуси. Не помогло даже то, что за наставника заступились многие ученики, подписав открытое письмо.

Сейчас отечественные фристайлисты готовятся под руководством других тренеров. «Трибуна» узнала подробности того, что вообще сейчас происходит в этом виде спорта.

Козеко отстранили даже от работы с молодежью

Год после выборов-2020 для легендарного тренера, дважды признававшегося лучшим в своем деле во всей Беларуси, получился не самым простым. Помимо перечисленных выше проблем, в 2021 году у Козеко возникли серьезные проблемы со здоровьем. Зимой он заразился коронавирусом, болезнь протекала очень тяжело – тренер 10 дней провел в реанимации на грани жизни и смерти, а после два месяца пролежал в «красной» зоне (не мог даже выходить из палаты).

Здоровье Козеко не пришло в норму на 100 процентов до сих пор, хотя тренер и чувствует себя намного лучше.

Что касается работы, то к ней тренер вернулся через несколько недель после выписки, однако и там возникли «осложнения». До болезни Козеко, отстраненный от национальной сборной, тренировал в Республиканском центре олимпийской подготовки по фристайлу молодежь. Но после выписки чиновники отодвинули Козеко и от молодежной команды – сейчас специалист никак не участвует в практической подготовке прыгунов, за тренировками ему разрешено наблюдать только со стороны.

Всем известно, что со специалистом в 2018 году был заключен очередной контракт сроком на четыре года – для подготовки атлетов к Олимпиаде в Пекине. Соглашение действует до сих пор, однако в настоящее время командой руководят другие люди, а Козеко является главным тренером лишь де-юре.

Сейчас Козеко просто приходит в РЦОП, занимается бумажной работой – планированием и статистикой. Ни в каких совещаниях в Центре не участвует, в тренировочный процесс никак не вовлечен. По сути, специалист с уникальным опытом превратился в консультанта, дающего неформальные советы, если его об этом попросят.

Сборной руководят экс-помощник Козеко и двукратный олимпийский призер

Пока Козеко возится в кабинете с бумажками, тренировки проводят его молодые коллеги. Сейчас за практическую подготовку фристайлистов отвечают двое – Михаил Курлович и Дмитрий Дащинский.

29-летний Курлович на протяжении семи лет помогал Козеко в национальной сборной, занимал должность старшего тренера. С мая 2020-го руководил подготовкой юниорской сборной Беларуси, а после отстранения Козеко перешел в «националку» и де-факто возглавил ее.

Вторым тренером сборной, по сути, является двукратный олимпийский призер Дмитрий Дащинский. 43-летний специалист активную карьеру завершил в 2014 году и почти сразу возглавил юниорскую сборную, которой до этого руководил его отец Владимир. В мае 2020-го Дмитрий вошел в тренерский штаб Козеко, став его помощником.

План подготовки к Олимпиаде в Пекине был составлен еще несколько лет назад, после Игр-2018, именно Николаем Козеко, и сейчас вся работа сборной проходит по уже утвержденному сценарию. Лишь иногда, в зависимости от обстоятельств, вносятся незначительные коррективы.

Романовская и Цупер по-прежнему восстанавливаются

Александра Романовская, которой 22 августа исполнилось 25 лет, вот уже полтора года находится вне большого спорта. Чемпионка мира-2019 в начале 2020-го перенесла первую операцию на колене, потом полгода ходила на костылях, а после вновь легла на стол к хирургам. К слову, вторая операция должна была пройти за границей, однако из-за ковида и ее делать пришлось в Беларуси.

В ноябре прошлого года Романовская рассказывала о том, что процесс восстановления идет по плану: спортсменка работала индивидуально и надеялась, что к весне уже будет в строю. Однако восстановление затянулось, колено Романовскую по-прежнему беспокоит, из-за чего она не может тренироваться в полную силу.

– По всем срокам я должна была быть уже в строю, но пока не чувствую себя достаточно здоровой для того, чтобы вернуться. Скоро я наскребу в себе силы, чтобы преодолеть этот барьер. Потому что и тренер, и ребята зовут меня назад. Все мои картинки: обследования, результаты МРТ – они вроде бы неплохие, и можно сказать, что я способна полноценно заниматься спортом. Но по ощущениям я вообще не соответствую тому, что показывает МРТ. У меня, бывает, начинает болеть нога, когда я по ступенькам поднимаюсь, – говорила фристайлистка в июле.

К тому времени Александра уже несколько месяцев не числилась членом национальной сборной – 4 февраля ее официально уволили из команды и РЦОП по фристайлу. Чиновники хотели сделать это раньше, но не могли, потому что спортсменка находилась на больничном. Вместе с увольнением Александра лишилась и зарплаты. По признанию атлетки, в месяц она получала около трех тысяч рублей.

Стоит напомнить, что в ноябре 2020-го Романовская выставила на благотворительный аукцион свою золотую медаль с Универсиады-2019. Награда была куплена за 15 тысяч долларов, все вырученные средства пошли в Фонд спортивной солидарности на поддержку беларусских спортсменов.

Лишившись места в сборной и зарплаты, Александра не отчаялась и не оставила спорт. Она по-прежнему восстанавливается и надеется вернуться в сборную. Более того, по информации «Трибуны», руководство РЦОП с июня даже разрешило спортсменке заниматься в центре – до этого вход прыгунье туда был закрыт. Александра разрабатывает колено, выполняет физиопроцедуры, занимается легкими акробатическими упражнениями. О сроках возвращения во фристайл говорить пока рано. Также Александра работает менеджером в одной из минских фотостудий и активно путешествует по Беларуси.

На больничном находится и ветеран беларусского фристайла, чемпионка Сочи и участница шести Олимпиад Алла Цупер. 42-летняя спортсменка в 2021 году перенесла операцию на ахилловом сухожилии и до сих пор восстанавливается. По оценкам специалистов, с которыми удалось пообщаться «Трибуне», вернуться к Олимпиаде Цупер не успеет.

На кого рассчитывать в Пекине?

Уже весной 2021 года национальная сборная начала подготовку к Олимпийским играм. Под руководством Курловича и Дащинского работает с десяток спортсменов, но лишь несколько из них могут всерьез рассчитывать на медали в Пекине. К слову, там впервые разыграют три комплекта медалей для акробатов – к стандартным соревнованиям у мужчин и женщин добавятся командные (микст из двух человек). Беларусь в случае успехов на предолимпийских стартах смогут представить шесть спортсменов: две женщины и четверо мужчин.

Безусловным лидером нынешней женской команды является 29-летняя олимпийская чемпионка-2018 Анна Гуськова.  Однако в прошлом сезоне спортсменка, также подписавшая письмо за честные выборы и против насилия, а в октябре 2021-го исчезнувшая из книги для школьников, выступила неудачно – на этапах Кубка мира ни разу не поднялась на пьедестал, а на чемпионате мира заняла пятое место. 22 августа этого года на летних соревнованиях по лыжной акробатике стала первой, а через неделю, уже на Открытом чемпионате Беларуси, заняла второе место. Тем не менее, сейчас Анна находится в прекрасной форме, полностью здорова и строит большие планы на Олимпиаду – хочет стать первой, кто защитит олимпийское золото во фристайле. 

Кроме Гуськовой в сборной работают еще три девушки, совсем еще молодые и малоопытные. 16-летняя Анастасия Андриянова на взрослом уровне еще ни разу не поднималась на пьедестал, а лучшим ее достижением является четвертое место на упомянутом выше Открытом чемпионате Беларуси в августе 2021-го. 17-летняя Анна Деруго уже может похвастаться несколькими медалями. В сезоне-2019/20 она трижды поднималась на пьедестал Кубков Европы (два серебра и бронза), а в следующем сезоне взяла четыре медали КЕ (три серебра и бронза), на юниорском ЧМ стала четвертой. 18-летняя Валерия Болматова зимой 2021-го трижды поднималась на пьедестал Кубка Европы (два золота и бронза), в марте заняла шестое (последнее) место на юниорском чемпионате мира, а на недавнем ОЧБ стала лишь 10-й.

У мужчин на олимпийские квоты претендуют сразу семь человек. Лидером коллектива сейчас является 27-летний Станислав Гладченко. При этом в прошлом сезоне на этапах Кубка мира спортсмен был далек от пьедестала – не проходил даже сито квалификации. На чемпионате мира занял 21-е место. Зато в нынешней предсезонке пока радует. На августовских соревнованиях в Швейцарии и Беларуси Гладченко дважды победил. За спиной – участие в Олимпиаде-2018. В Пхенчхане беларус в финале рискнул заявить сложный прыжок ради медали, но не справился – лишь шестое место.

Надеждой беларусской сборной считается 22-летний Павел Дик. Игры в Китае могут стать для него первыми в карьере. Но молодой человек на международной арене пока не блистает: в прошлом сезоне ни разу не поднялся на пьедестал этапов КМ, на чемпионате мира стал 13-м. А в августе 2021-го занял шестое место на соревнованиях в Швейцарии и четвертое на ОЧБ в Минске.

Членом основного состава считается 18-летний Макар Митрофанов. В прошлом сезоне на взрослом уровне молодой спортсмен ничего значимого не добился, зато в марте стал серебряным призером чемпионата мира среди юниоров. Что касается нынешней предсезонки, то в Швейцарии Макар взял серебро, а на Открытом чемпионате Беларуси – бронзу.

На звание четвертого номера сборной претендуют несколько человек. 20-летний Игорь Дрибенков в 2019 году брал серебро на юниорском чемпионате мира, а в 2021-м занял на этих же соревнованиях четвертое место. От пьедесталов на этапах взрослого КМ в прошлом сезоне был далек, но в прошедшем августе успел взять бронзу на турнире в Швейцарии и серебро на ОЧБ. Конкуренцию составляют 21-летний Вячеслав Тимерцев (победитель юниорского чемпионата мира-2019) и 33-летний Максим Густик, который на Олимпиаде в Южной Корее стал 22-м.

На днях сборная Беларуси вернулась из Альп, где оттачивалась горнолыжная составляющая и выполнялись простые элементы на трамплинах. В ноябре команда отправится на УТС в финский Куусамо, где в начале декабря пройдет первый этап Кубка мира. В январе 2022-го этапы будут в Канаде и США. Квалификационный период к Играм-2022 завершится 16 января.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты