Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Идеологически идеальный наряд, побывка в колонии, место за плечом Лукашенко. Чего достигли за год те из белспорта, чьи телефоны были рядом с Бондаренко в вечер трагедии

Идеологически идеальный наряд, побывка в колонии, место за плечом Лукашенко. Чего достигли за год те из белспорта, чьи телефоны были рядом с Бондаренко в вечер трагедии

...

Автор — Tribuna.com
9 ноября 2021, 12:00
3
Идеологически идеальный наряд, побывка в колонии, место за плечом Лукашенко. Чего достигли за год те из белспорта, чьи телефоны были рядом с Бондаренко в вечер трагедии

11 ноября исполняется год одной из самых резонансных трагедий за все время силового противостояния режима Александра Лукашенко и его приспешников против сторонников перемен. В эту дату в 2020-м в вечернее время во дворе домов на улице Червякова, известном как Площадь Перемен, появилась группа срезателей бело-красно-белых лент, вывешенных местными жителями для выражения своей позиции. Узнав об уничтожении символики неизвестными приезжими, живший в соседнем доме 31-летний экс-спецназовец и художник Роман Бондаренко написал в чат «Я выхожу» и вскоре действительно оказался рядом с непрошенными гостями.

Кому-то из них Бондаренко не понравился – его повалили на землю и били, а потом понесли в микроавтобус, свойственный работникам силовых структур. Перед самой погрузкой в бус Романа ударили головой об асфальт, а дальше машина 45 минут ехала по маршруту, который можно было преодолеть за три, и никто точно не знает, что происходило в это время. В итоге Бондаренко руками омоновцев выгрузили в РУВД Центрального района, где ему вызвали скорую как якобы пьяному, но после все-таки сообразили, что алкоголем не пахнет. Приехавшие медики доставили Романа в больницу скорой помощи, где диагностировали серьезнейшие травмы – выжить с такими можно было только чудом. К сожалению, его не произошло – 12 ноября 2020-го Бондаренко скончался, не приходя в сознание.

Режим быстро наказал тех, кто пытался разобраться в произошедшем с Бондаренко – за публикацию документа о том, что мужчина был абсолютно трезв в момент поступления в больницу (хотя госпропаганда и лично Лукашенко силились убедить всех в обратном), приговорили к реальным срокам врача БСМП Артема Сорокина и журналистку TUT.BY Катерину Борисевич, а за стрим с марша памяти Бондаренко 15 ноября получили по два года лишения свободы журналистки «Белсат» Катерина Андреева и Дарья Чульцова (на том марше также арестовали сотни людей и разрушили мемориал Бондаренко). А вот с уголовным делом по факту непосредственно гибели Бондаренко все было иначе – Следственный комитет завел его только 18 февраля 2021-го и лишь по статье об умышленном причинении тяжкого телесного повреждения. Ну а 17 сентября силовики режима приостановили расследования – дескать, не могут установить, кого обвинять.

При этом с первых дней после происшествия благодаря заснятым очевидцами видео в прессе и телеграм-каналах стали появляться версии о возможной причастности к преступлению ряда лиц. Ну а в январе 2021-го инициатива BYPOL, которую режим стремится экстремизировать по максимуму, выпустила подробное собственное расследование – в нем приводились в том числе данные о том, чьи телефоны отметились в то самое время на близких к Площади Перемен мобильных вышках. И среди имен их владельцев появилось еще больше таких, которые напрямую связаны с беларусским спортом.

Что успело произойти с ними за год и где они сейчас? Систематизируем доступную информацию об этом.

Дмитрий Шакута

Кто такой этот тайбоксер, много лет связанный с силовыми структурами, и чем был известен до трагедии с Бондаренко, можно вспомнить здесь.

Очень похожего на Шакуту человека заметили на одном из первых же видео о трагических событиях на Площади Перемен. Этот человек повалил Бондаренко на землю и нанес удар кулаком, но на этом съемка обрывалась. Однако далее были интересные сливы – практически сразу разговора голосов Баскова и Шакуты (подлинность подтверждена экспертизой), где упоминались детали злополучного вечера, в частности, что Бондаренко в бусе били, а Шакута опасался, что «ребята из ОМОН хотят на нас скинуть какую-то ##### [ерунду]». В сентябре 2021-го были опубликованы переговоры голоса, похожего на голос командира минского ОМОН Дмитрия Балабы, где предполагали, что «это Шакута там где-то приложился». Также Шакуту оперативно после трагедии внесли в санкционные списки стран Балтии, а в августе 2021-го в свой список внесли его и США, обвинив в «насильственном нападении на Бондаренко».

Менее чем через месяц после трагичного инцидента в деревне Ельница кто-то поджег сарай на участке, принадлежащем Шакуте. Постройка сгорела, как и стоявший в ней мотоцикл экс-спортсмена.

О самом Шакуте поначалу ходили слухи, что он чуть ли не прячется за границей, но боец развеял их, появившись на матче любительской хоккейной команды «Бастион-2» в Минске. Впрочем, активность Дмитрия действительно сильно снизилась – до трагедии регулярно обновлялись аккаунты его клуба «Шок» в соцсетях, а после там так и не появилось ни одной новой записи (и до сих пор не стерты даже комментарии, обвиняющие Шакуту в гибели Бондаренко), да и сайт зала сейчас не работает. Так что о жизни Шакуты, который давным-давно удалил личный аккаунт в Instagram, мы можем открыто узнавать только из протоколов и трансляций хоккейных матчей. «Бастион-2», где играет внук Александра Лукашенко (тоже Александр Лукашенко), в новом сезоне Д4 чемпионата Минска провел четыре встречи – Шакута участвовал в трех из них, однажды забросил и отдал два ассиста. Но мы покажем другой момент – не потому что в нем боец не забросил из вратарской, а потому, что за атаку на кипера следом судья тут же выписал две минуты. Пожалуй, это сейчас единственная ситуация в Беларуси, в которой Шакуте могут присудить наказание.

Дмитрий Басков

Телефон тогда главы федерации хоккея Беларуси не фигурировал в биллинге с Площади Перемен – Басков его в тот вечер отключал. Но в других частях маршрута аппарат Баскова пеленговали там же, где телефоны предполагаемых спутников. Да и на видео событий того вечера человек, похожий на Баскова, попал – ничего не делал, но и бездействие в ряде случаев является преступлением.

Сам Басков вскоре отверг все обвинения, не назвав их прямо, но после пошли сливы – сначала переговоры с Шакутой, а затем серия диалогов с предполагаемой напарницей, и тогда, и до сих пор пресс-секретарем Александра Лукашенко Натальей Эйсмонт (подлинность голосов также подтверждена экспертизой), в которых речь о другом вечере, но возникает представление о допустимости методов. Лукашенко тогда обещал рассказать о записи «на следующей неделе», но хоть какую-то версию представили лишь через четыре месяца и весьма неубедительно.

Через пару недель после трагедии Басков также попал в санкционный список стран Балтии. Больше всего санкций же прилетело по международным спортивным линиям – МОК, упоминая гибель Бондаренко, не признал функционера членом исполкома НОК (так остается до сих пор), а в сентябре ИИХФ таки довела до конца свое дисциплинарное расследование, и, отметив, что присутствие Баскова на Площади Перемен «возможно», дисквалифицировал управленца на пять лет за давление по политическим мотивам. Немного порассуждав о возможности не подчиниться решению, Басков все же покинул пост – его занял в итоге экс-гребец Александр Богданович, а Баскова Лукашенко сделал членом Совета Республики (кому-то нравится слово «сенатор», но никакого Сената в Беларуси нет). Помимо того, Басков все это время продолжал оставаться бизнесменом – в частности, в марте 2021-го компания с его долей запустила годами вызывавший споры аккумуляторный завод под Брестом. Ну а вскоре после гибели Бондаренко семья Баскова приобрела роскошный дом под Минском – оказалось, что функционер не только неимоверно выгодно продает свои доли в бизнесе, но и может получить кредит там, где его не дают простым смертным.

Ныне Басков активничает как член парламента – за два месяца работы набралось два выезда, в брестские больницы с пафосным высказыванием о бесплатной вакцинации и в воспитательную колонию в Бобруйске (куда взял с собой Михаила Грабовского), где говорил с осужденными за наркотики подростками. Кроме того, провел Басков один личный прием на базе СДЮШОР БФСО «Динамо» (второй будет 10 ноября в ФХБ – этакие места силы?), куда, по сообщению госТВ, было записано 23 человека. К сожалению, вопрос о Бондаренко так и не подняли.

Кроме того, успевает Басков и в хоккее – уровень ИИХФ для него закрыт, но любительский запретить не могут, так что там как тренер Дмитрий успевает сразу в трех командах: упомянутом «Бастионе-2», основном «Бастионе» с Виктором и Николаем Лукашенко в составе и команде Александра Лукашенко.

Последняя большая новость про Баскова – дефолт по акциям девелоперской компании, в которой он является совладельцем.

Анна Эйсмонт

Ведущая спортивных новостей и телепроектов БТРК, скорее всего, не видела момент трагедии с Бондаренко лично – ее телефон засечен в районе Площади Перемен чуть позже. До того времени Эйсмонт выходила в прямой эфир, на основании чего в январе заявила, что не была в районе трагедии вообще – но звучало это совсем неубедительно.

Год с того трагического вечера Эйсмонт без проблем продолжает карьеру – ведет новости и выпускает новые серии проектов «Между прочим» и «Женщины и спорт» (иногда старые кадры из одного можно просто использовать в другом – профит!). Герои – сплошь проверенные: Владимир Корытько, Марина Литвинчук, Анастасия Мирончик-Иванова, Максим Недосеков и тому подобные. Больше всего, конечно, при всем этом запомнилось появление на костылях Александра Глеба – но давайте оценим и другое признание для Эйсмонт: Любовь Черкашина снялась в ее программе на девятом месяце беременности.

Также Эйсмонт посетила крупнейшие спортивные турниры 2021-го – Евро-2020 и ОИ-2020. Именно в Токио сделано фото в тотальном госстиле, размещенное выше. В общем, единственное, что изменилось у ведущей – комментарии в Instagram стали закрытыми.

Павел Волчек

Экс-игрока различных беларусских хоккейных клубов, а ныне тренера стали подозревать в срезе БЧБ-лент еще в октябре 2020-го – и не одного, а с женой Жанеттой. Их телефоны вместе подавали сигнал и с Площади Перемен в вечер трагедии с Бондаренко. Также голос Баскова в сливе разговоров с Эйсмонт упоминал «Волчков, Павла и Жанетту». Когда вышло расследование BYPOL, Волчек от комментариев отказался, зато до этого успел в первых рядах подписать письмо за Лукашенко.

За прошедший год Павел не менял команду ни как тренер, ни как игрок. И если коучем в «Юниоре», фарме «Юности», он проиграл финальную серию (чемпионом высшей лиги стали «Минские зубры»), то непосредственно на льду помог в очередной раз стать чемпионом республиканских соревнований команде Лукашенко. Вклад был действительно заметным – 18 (11+7) очков за 9 матчей, 1+1 в титульном поединке. Но главное признание явно состоит в игре в одной тройке нападения с самим Лукашенко. Да и на чемпионском фото Волчек рядом, прямо за правым плечом политика. Правда, в единственном матче нынешнего сезона Павел не сыграл – но, кажется, это некая досадная случайность.

Что касается жены Волчека, во время Instagram-сеанса психологии (а ведь личные стоят по 20 долларов за час) она все себе простила, так что по поводу Бондаренко в любом случае не переживает.

Бойцы СОБР

В своем расследовании BYPOL на основании биллинга и других свидетельств называл среди участников событий трагического вечера бойцов СОБР, трое из которых непосредственно связаны со спортом:

  • Евгений Тимановский – мастера спорта по боксу, выступавший и в боях разных видов, тренировался у Шакуты, а на Площади Перемен, по данным BYPOL, именно Тимановский ударил Бондаренко головой об асфальт;
  • Олег Буйкевич – мастер спорта по рукопашному бою, некогда участник турниров M-1;
  • Роман Савенко – в юности экс-игрок фарм-клуба «Барановичей» в чемпионате Брестской области, после переквалифицировавшийся в рукопашный бой.

Как водится за силовиками, эти трое не распространяются о жизни в соцсетях и в последний год не мелькали в открытых источниках без привязки к трагедии, так что сложно сказать, что сейчас происходит в их жизни.

Другие посты блога

Все посты