Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Говорить, что он сыроват… Кто туда приходит не сыроватым?» Агент – о дебюте беларуса Протаса в НХЛ

«Говорить, что он сыроват… Кто туда приходит не сыроватым?» Агент – о дебюте беларуса Протаса в НХЛ

«Вашингтон» снова вызвал нападающего в основную команду.

Автор — Tribuna.com
10 ноября 2021, 12:12
«Говорить, что он сыроват… Кто туда приходит не сыроватым?» Агент – о дебюте беларуса Протаса в НХЛ

Меньше четырех минут на льду, отправка в фарм и новый шанс.

2 ноября 20-летний нападающий Алексей Протас дебютировал в НХЛ, став 13-м беларусом в истории лиги. В матче против «Тампы» Протас провел на льду 3 минуты 53 секунды и выиграл одно вбрасывание из пяти. После одного из проигранных вбрасываний соперник сравнял счет. Впрочем, был шанс у Алексея и заработать первый балл в НХЛ, но партнер не забил после передачи молодого форварда.

В последующем события вокруг Алексея стали развиваться стремительно. В течение трех дней беларус налетал несколько тысяч километров: 4 ноября игрока отправили в фарм-клуб «Хёрши», на следующий день вернули в «Вашингтон», который находился во Флориде, а 6-го числа снова отправили в фарм.

10 ноября стало известно, что «столичные», готовящиеся к гостевому матчу с «Детройтом», вновь вернули Алексея в первую команду. Так что шансы снова увидеть Протаса в форме «Вашингтона» вновь высоки – гостевой поединок с «красными крыльями» пройдет ночью 12 ноября.

Телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» поговорил с агентом хоккеиста Святославом Киселевым о дебюте Алексея в НХЛ, постоянных командировках в «Хёрши» (8 матчей, 1 гол, 4 «ассиста» в текущем сезоне) и влиянии переездов на состояние игрока.

– На прошлой неделе Алексей дебютировал в НХЛ, однако интервью по этому поводу вы попросили отложить на несколько дней. Почему?

– Во-первых, одна игра дала не так много информации и почвы для рассуждений. Во-вторых, хотелось посмотреть, как будут развиваться события, связанные с присутствием Алексея в «Вашингтоне». В-третьих, мы должны были в выходные встретиться, пообщаться, и к тому моменту появились бы поводы поговорить и о бытовых моментах, и об игровых. Но пока встретиться с игроком так и не получилось.

– Как оцениваете первое появление Протаса в НХЛ?

– Для любого молодого парня первый официальный матч в НХЛ, с одной стороны, ожидаемый, с другой – волнительный. Мне показалось, и, думаю, другие обратили внимание на то, что некоторое волнение у Алексея присутствовало. Но это абсолютно объяснимые человеческие эмоции, связанные с тем, что ты прикасаешься к своей желанной заветной мечте.

– Рано или поздно это должно было случиться?

– Конечно. И это укладывается в логику боссов, тренерского штаба «Вашингтона», в ту систему, по которой работает НХЛ. Если игрок в первый-второй год набирает достаточно уверенности в фарм-клубах, в АХЛ, то ему дают возможность стать частью основной команды. Плюс нужно добавить, что достаточно уверенная игра Алексея в прошлом сезоне за минское «Динамо» в КХЛ, его вызовы в сборную, участие в чемпионате мира и олимпийской квалификации – все это добавило уверенности Протасу, как и оснований руководству «Вашингтона» именно сейчас посмотреть на молодого хоккеиста в деле в НХЛ. Ну и, конечно, ситуация, сложившаяся в «Вашингтоне», имею в виду травмы игроков основной команды.

– Но, наверное, именно травмы хоккеистов и некомплект игроков в первую очередь повлияли на то, что Протаса позвали в основной клуб.

– На сегодняшний день, наверное, так и есть. О травмах я говорил в последнюю очередь, приводя аргументы, но, видимо, нужно это вывести на первый план. И тем не менее Алексей имел все предпосылки, чтобы быть тем хоккеистом, кто в самое ближайшее время получил бы опыт игры в НХЛ, перейдя из резерва.

– 3 минуты 53 секунды в первом матче в НХЛ – это много, мало или достаточно?

– Все зависит от команды, от того, какие цели она преследует, как играет. В этой связи интересно, сколько Алексей сыграл в первом матче в КХЛ за «Динамо» (5 сентября 2020 года в поединке против «Барыса» провел на льду 10 минут 12 секунд – прим.).

Думаю, в любом случае важно не сколько хоккеист сыграл, а как он воспользовался шансом. В начале разговора я отметил, что волнение у Протаса чувствовалось, но все равно грубых ошибок на льду Алексей не совершил, однозначно не потерялся.

– На 23-й минуте беларус проиграл вбрасывание, после которого «Тампа» сравняла счет. В пропущенном голе вина Алексея или всей команды?

– Наверное, на этот вопрос не хотелось бы отвечать, потому что Алексея хочется поддержать, сделать так, чтобы у него в голове не стоял тот момент, чтобы хоккеист сам себя не связывал с пропущенной шайбой. И в то же время мне будет неправильно оценивать действия всех игроков, это неэтично.

– После дебюта Протаса вы рассчитывали на то, что он сыграет и в следующем матче, или были какие-то опасения?

– Однозначно, были опасения. А когда появилась информация о том, что травмированные игроки возвращаются в строй, опасения усилились. Стоит сказать, что многие вопросы – оставлять Протаса или отправлять в фарм-клуб – решались буквально в последний момент. Откровенно признаюсь, были мысли о том, что Алексея, скорее всего, отправят в «Хёрши», но [думал, что] после выездной серии, то есть после матча с «Флоридой». Но то, что это произойдет до матча, до 4 ноября, мыслей даже не было.

– В итоге неделя у Алексея получилась просто сумасшедшая и непонятная: он то возвращался в фарм, то снова приезжал в «Вашингтон», готовился к очередному матчу в НХЛ, потом снова уезжал в «Хёрши». Наверное, вы сами были в некоем недоумении от постоянных изменений.

– Естественно. Но я могу сказать, что любой профессионал или игрок, или ставящий перед собой цель стать таковым, должен быть готов к подобным ситуациям. Это тоже закаляет хоккеиста с точки зрения психологии. Могу сказать однозначно, что Протас справился, он пребывает в хорошем эмоциональном состоянии. Мы с ним все время находимся на связи, Алексей на позитиве. Депрессии, негативных эмоций или какой-либо усталости я у него точно не заметил.

– Это показатель того, что в 20 лет Алексей трезво оценивает свой уровень и готов к тому, что его будут отправлять обратно в фарм?

– Уровень в том плане, что «мое место здесь и нельзя высовываться»? Наверное, так говорить не стоит. Я думаю, Алексей понимает, что у него еще будет шанс поиграть в НХЛ, и он должен этот шанс использовать.

– С 4 по 6 ноября Протас налетал немало километров: возвращался в «Хёрши», потом снова вызывался в «Вашингтон», и на следующий день – очередной камбек в фарм. Как на игроке сказываются эти постоянные разъезды?

– При этом нужно сказать, что столичный клуб был на выезде, во Флориде, а оттуда до Хёрши более полутора тысяч километров. Но система выстроена в НХЛ очень хорошо, человеческие возможности учитываются. Ни один человек в лиге не заинтересован, чтобы подобного рода нагрузки, перелеты привели в конечном счете к каким-то повреждениям. Да, организм от перелетов, от этих перемещений устает, риск получения травмы повышается, но при этом нет смен часовых поясов, как в том же КХЛ, когда нагрузка на организм куда более серьезная. В Северной Америке создают максимальные условия для игроков, чтобы они в меньшей степени ощущали какой-то дискомфорт.

– А что касается психологического состояния, когда не всегда знаешь, что будет завтра?

– Это, конечно, тяжелее, но, опять же, если судить по настроению Алексея, он неделю пережил спокойно, находится в бодром расположении духа. Пока с хоккеистом встретиться не довелось ввиду занятости, но, думаю, в ближайшие дни мы пересечемся, пообщаемся в неформальной обстановке, и получится узнать больше.

– С менеджерами или тренерами «Вашингтона» вы общались?

– Со столичным коллективом общается мой партнер Дэн Мильштейн. Да и о чем сейчас говорить? В клубе хватает проблем, которые нужно решать, поэтому мы не лезем. Куда важнее в данной ситуации было поддержать Алексея.

– Главный тренер «Витебска» Роман Юпатов сказал, что для НХЛ Протас сыроват, он еще не до конца сформировался, этот процесс продолжается. Согласны?

– Должен признать, что Алексей еще не готов быть на ведущих ролях в «Вашингтоне», но чтобы говорить, что он сыроват для НХЛ… Это определение можно применить к любому новичку лиги. Кто туда приходит не сыроватым? Любому хоккеисту, который делает шаг наверх, нужно время для адаптации. Но при этом хочу сказать, что Протас трезво смотрит на свои текущие возможности, грамотно их оценивает. Соответственно, делает выводы и продолжает работать.

Да, в первом матче в НХЛ сыграл меньше четырех минут. Но ничего, поработает еще усерднее, и в следующий раз проведет на льду больше времени.

– Прошлый сезон Алексей провел в минском «Динамо» и поучаствовал в 58 матчах КХЛ (10 голов, 8 «ассистов»). Всё это на пользу?

– Думаю, да. Плюс нужно сказать, что если бы Протас не перешел в «Динамо», то, скорее всего, он бы нигде и не сыграл – в Северной Америке хоккей был поставлен на паузу. Мы приняли решение провести сезон в «Динамо». Высококлассные партнеры, работа с тренерами, игра в КХЛ – все это помогло Алексею и физически, и морально.

– Мы еще увидим нападающего в НХЛ?

– Я бы не стал загадывать. Сезон длинный, он находится на начальной стадии. Конечно, хочется пожелать, чтобы у Алексея все было хорошо со здоровьем, а надежда на то, что он снова выйдет на лед в форме «Вашингтона», безусловно, есть.

Фото: nhl.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты