Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Никаких опасений за свою безопасность она не высказывала». Днем тренировалась с командой, а через пару часов оказалась в РУВД

«Никаких опасений за свою безопасность она не высказывала». Днем тренировалась с командой, а через пару часов оказалась в РУВД

Для всей сборной это стало настоящим шоком.

Автор — Tribuna.com
11 ноября 2021, 16:07
3
«Никаких опасений за свою безопасность она не высказывала». Днем тренировалась с командой, а через пару часов оказалась в РУВД

Для сборной задержание Романовской стало шоком.

Утром 11 ноября стало известно, что чемпионку мира по фристайлу Александру Романовскую задержали накануне, когда она возвращалась с тренировки домой. Лучшую спортсменку Беларуси-2019 доставили в Партизанское РУВД, а после перевели в ИВС на Окрестина, где она находилась в ожидании суда. Изначально, по сообщениям прессы, заседание должно было пройти 12 ноября, однако его по каким-то причинам перенесли на 11 число. После обеда состоялось заседание, решение – штраф в 2610 рублей. 

Изначально была информация, что Романовской вменяли статью 24.3 КоАП РБ: «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе». Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа в размере от двух до 100 базовых величин (от 58 до 2900 рублей), или общественные работы, или административный арест.

По другой информации, девушку остановили, так как на ее авто якобы находилась наклейка «Погони». Именно это и стало истиной причиной задержания.

Романовская никогда не скрывала своей гражданской позиции, за что и подверглась репрессиям по стороны спортивных властей Беларуси: была уволена из национальной сборной якобы «за прогул». В прошлом году Романовская подписала письмо за честные выборы и против насилия.

Еще до оглашения приговора суда «Трибуна» созвонилась с несколькими представителями сборной Беларуси по фристайлу – никто не скрывал шоковой реакции от произошедшего. Двое собеседников на условиях анонимности согласились озвучить свое мнение.

«Она была против отъезда из Беларуси»

– Скажу сразу, никаких опасений за Сашу не было. Все проходило тихо, спокойно, она тренировалась, ходила в РЦОП по фристайлу. Да, ее не допускают к сборам, поэтому она работает по индивидуальному плану, по своему графику. Но находится вместе со всем коллективом.

– Во сколько вчера закончилась тренировка?

– Где-то около обеда. Потренировались один раз и разошлись. Не позже двух точно все ушли.

– Александре вменяют статью 24.3 КоАП. Вы можете представить ее, оказывающую сопротивление сотрудникам милиции или не повиноваться их требованиям?

– Да такое невозможно представить! Плюс я слышал, что якобы у нее на машине висела наклейка «Погоня». Честно скажу, я ее не видел, а, может, просто не обращал внимание. Но новость, безусловно, шокирует.

– Никогда не было разговоров с Александрой по поводу того, чтобы она покинула страну ради своей безопасности?

– Нет. Более того, насколько знаю, она против того, чтобы уезжать из Беларуси. Она никогда не высказывала такого желания, даже несмотря на то, что сейчас происходит здесь. Плюс она же нигде сейчас не высказывается, не обозначает свою позицию. Живет спокойно, тихо. Тренируется, работает.

– Она никогда не выказывала опасения за свою безопасность?

– Нет, все было предельно обычно. Вчера на тренировке Саша пребывала в отличном настроении. Не знаю, что произошло… А насчет сопротивления – тут вообще не могу представить. Но, к сожалению, в Беларуси любят отомстить за то, что высказывался, выражал свою гражданскую позицию.

«В Беларуси сейчас задерживают всех подряд за любую малость»

– Знаю, что, вроде бы, задержали за наклейку «Погоня» на машине. Но это, вполне возможно, неточная информация.

– Ей вменяют статью 24.3, якобы не подчинилась «законному распоряжению или требованию должностного лица».

– Я вообще не могу представить, чтобы Саша так себя вела, или даже сопротивлялась. Но я думаю, что Саша привлекла внимание силовиков тем, что она – знаковый персонаж протестных явлений, видный человек. А в Беларуси сейчас щемят, задерживают всех подряд за любую малость. А потом попробуй что-то кому-то доказать, даже если не виноват. Всегда найдутся свидетели, которые скажут обратное. Да они уже там есть, на каждый случай работают. В свидетелях, как говорится, недостатка не будет.

– Как вчерашний день у Александры прошел? Были ли какие-то предпосылки к такому развитию событий?

– Да вообще такое никто не мог предположить. Она спокойно пришла на тренировку, поработала. Но я думаю, что все эти события – дело не сегодняшнего дня. К Саше было внимание потому, что она раньше высказывала свое мнение.

– То есть рано или поздно такое могло случиться?

– Такое, к сожалению, нужно и стоит ожидать. Но при этом не нужно давать повода для тех, кто может задержать. Говорят, что наклейка на машине была? Кто-то выискивает дерьмо, а кто-то смотрит на лучшие моменты. Значит, те люди, которые ее «пасли», искали моменты, за которые можно прихватить Сашу. А была наклейка или нет, не могу сказать, хоть вижу ее машину практически каждый день. Честно, я эту наклейку никогда не видел.

– Александра высказывала какие-то опасения за свою безопасность?

– Открыто так не говорила, но, думаю, как и любой другой человек, который публично выражал и выражает свою позицию, опасалась. В душе, возможно, и была тревога. Но то, что произошло, случилось очень неожиданно абсолютно для всех.

– У нее никогда не было мыслей, чтобы уехать из Беларуси?

– На эту тему никогда с ней не общались, если честно. Говорили только о том, как она восстанавливается, как себя чувствует. Насколько знаю, ей даже пообещали включить в национальную сборную потом, главное – это хорошее физическое состояние, полноценное восстановление. Но сейчас ее от сборов отстегнули. Она плакала, переживала, но все равно продолжила работать.

И вот мне интересно, как поведет себя в данной ситуации федерация, тем более перед Олимпийскими играми. Снова отрапортует, что все хорошо, в команде все спокойно?

Фото: из личного архива Александры Романовской

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты