Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Предложили людям, чьи телефоны засекли на месте гибели Бондаренко, вспомнить тот вечер. Вот как они отреагировали

Предложили людям, чьи телефоны засекли на месте гибели Бондаренко, вспомнить тот вечер. Вот как они отреагировали

Автор — Tribuna.com
12 ноября 2021, 06:02
1
Предложили людям, чьи телефоны засекли на месте гибели Бондаренко, вспомнить тот вечер. Вот как они отреагировали

Год назад, 11 ноября 2020-го, в минском дворе, где сходятся улицы Червякова, Каховская и Сморговский тракт, произошла трагедия, потрясшая Беларусь. Около 10 вечера во двор, прозванный Площадью Перемен, приехали неизвестные, чтобы срезать бело-красно-белые ленты, которыми был украшен забор возле детской площадки. Местные жители попытались этому воспрепятствовать, что вызвало агрессию со стороны пришельцев. В результате их атаки был схвачен 31-летний Роман Бондаренко. Его заволокли в микроавтобус, характерный для силовиков Лукашенко. Впоследствии молодой мужчина будет доставлен в больницы с тяжелыми травмами, от которых скончается на следующий день.

Из-за этого происшествия за решеткой оказались три журналистки и врач, но не те, кто нанес повреждение. Генеральная прокуратура, взявшаяся за дело, так и не смогла установить преступников. Зато очевидцы и объединение силовиков BYPOL утверждают следующее.

Срезателями ленточек оказались не обычные люди, а приближенные Лукашенко, которых в этой операции прикрывали бойцы СОБРа. Разговоры «неизвестных» не раз сливались в сеть. Биллинг мобильных телефонов с Площади Перемен также стал достоянием общественности. Сегодня можно утверждать, что за избиением Романа Бондаренко могли наблюдать или находиться совсем рядом с местом трагедии (так как там находились их мобильные телефоны) следующие лица:

Дмитрий Басков, экс-глава Федерации хоккея Беларуси, ныне член Совета Республики;

Дмитрий Шакута, тренер-инструктор СОБРа, многократный чемпион мира по тайскому боксу;

Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь Лукашенко;

Павел Волчек, игрок хоккейной команды Лукашенко;

Жанетта Волчек, жена Павла Волчека, называет себя психологом;

Анна Эйсмонт, телеведущая, чей телефон оказался на месте происшествия позже других.

Никто не может утверждать, что эти люди каким-либо образом замешаны в избиении Бондаренко, пока в этой ситуации не разберется следствие, а также свой вердикт не вынесет суд. Однако в Беларуси Лукашенко никто не намерен заниматься этим вопросом, а потому «Трибуна» обратилась ко всем перечисленным лицам с предложением изложить свою версию событий годичной давности: рассказать о том, были ли они на Площади Перемен и что там делали, а если не было, то каким образом там оказались их мобильные телефоны. Соответствующее предложение было разослано через SMS, а также в мессенджерах.

Ни одна из названных фигур на предложение «Трибуны» не отозвалась.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты