Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Ровно через год после смерти Бондаренко Басков встретился с прессой. Но не для того, о чем вы подумали

Ровно через год после смерти Бондаренко Басков встретился с прессой. Но не для того, о чем вы подумали

Драматичные события на Минском тракторном заводе.

Автор — Tribuna.com
13 ноября 2021, 08:00
2
Ровно через год после смерти Бондаренко Басков встретился с прессой. Но не для того, о чем вы подумали

Драматичные события на Минском тракторном заводе.

Год назад, 12 ноября, в минской городской клинической больнице скорой помощи скончался Роман Бондаренко. Накануне 31-летний мужчина получил тяжелейшие травмы после того, как пришел на Площадь Перемен, чтобы поинтересоваться у неизвестных, зачем они срезают бело-красно-белые ленточки. Бондаренко грубо задержали, увезли в неизвестном направлении, а потом сдали в Центральное РУВД с повреждениями, которые оказались несовместимыми с жизнью.

Следствие так и не смогло установить, кто избил Бондаренко. Александр Лукашенко взял дело под личный контроль – кажется, исключительно для того, чтобы на официальном уровне ответы на самые важные вопросы так и не прозвучали.

Зато много информации общественность получила от свидетелей происшествия, а также от силовиков из объединения BYPOL, не пожелавших работать на Лукашенко. Среди возможных причастных к инциденту со смертельным исходом был назван Дмитрий Басков – на тот момент глава Федерации хоккея Беларуси, позже забаненный международной федерацией за причастность к политическим репрессиям.

Санкции вынудили Баскова формально уйти из хоккея, но его карьера не пошла под откос – напротив. Недавно тренер хоккейной команды Лукашенко и личный тренер младшего сына Лукашенко Николая был назначен членом Совета Республики – высшей палаты так называемого беларусского парламента.

А что же насчет Бондаренко? Басков старательно избегает этой темы. Буквально на днях «Трибуна» предложила государственному деятелю и бизнесмену в одном флаконе поговорить о событиях годичной давности, но отклика инициатива не получила.

И вот ровно через год после смерти Бондаренко, 12 ноября 2021 года, Басков все-таки вышел к журналистам. Пускай только к государственным, но вышел. Как думаете, для чего?

Нет, не для того, о чем вы могли подумать.

Все дело в том, что Федерация хоккея Беларуси и Минский тракторный завод подписали договор о сотрудничестве. В распоряжении «Трибуны» оказался документ с перечнем представителей сторон. Басков, изгнанный из хоккея, значился под номером один в делегации от ФХБ. Под номером два шел гребец Александр Богданович, ныне возглавляющий организацию.

Уже становится занятной традицией – то, как бизнесы вдруг начинают сотрудничать с хоккеем, находящимся под нежной опекой Баскова. Схема выглядит так: получил проблемы – стал помогать. По такому пути прошли девелоперская компания «А-100 Девелопмент» и торговая сеть Green. В первом случае подвисло строительство в центре Минска, которое оживилось после объявления о партнерстве с «Динамо». Вышедший из СИЗО совладелец Green (говорят, освобождение случилось не без вмешательства Баскова) также вдруг захотел помочь «зубрам» долларом.

МТЗ стал партнером хоккейной федерации по развитию детско-юношеского хоккея также на фоне драматичных событий. В конце октября после совещания у генерального директора предприятия Виталия Вовка были задержаны два его зама, а также главный технолог. Всех троих подозревают в получении взяток. Хотя в этом случае, кажется, такие драматические обстоятельства все-таки не являются истинной причиной любви к хоккею завода, по совместительству являющегося титульным спонсором БАТЭ.

Любовь стартовала несколько раньше – и совсем недавно, кстати, пришла системному хоккею на выручку. С начала этого сезона в беларусском хоккее есть МТЗ-юниорская лига. В этой лиге выступает и команда МТЗ. На днях ей пришлось спасать международный турнир на призы спортивного клуба Лукашенко. Коронавирус помешал приехать на соревнования словакам, и потому случился некомплект, который, усилившись игроками юниорской и высшей лиг, восполнила команда МТЗ.

От хоккея подписываться с предприятием пришли и хоккеисты минского «Динамо». Например, россиянине Кирилл Воронин и Павел Варфоломеев, беларус Владимир Алистров и Игорь Мартынов. Ожидалось присутствие генерального директора клуба Сергея Сушко. Босс МТЗ Вовк, чьих замов взяли силовики, также оказался на месте. Вот в такой компании Басков встретил годовщину смерти Романа Бондаренко, с которой теперь неразрывно связано его имя.

Ожидалось, что участники церемонии, подписав договор о сотрудничестве, ответят на вопросы журналистов – и на завод наведались представители всех основных каналов госТВ. А еще была на месте Мария Богатырь, работающая на «Беларусь 5» (на фото показывает лайк крайней слева).

Там Богатырь ведет программу «Хоккей для всех», в которой с упоением рассказывает о любительских соревнованиях – в основном, тех, где участвует команда Лукашенко. Ждать от нее, равно как и от ее коллег, вопроса про смерть Романа Бондаренко было бы наивно – и этот вопрос не прозвучал. Мероприятие для сенатора Баскова оказалось ничем не омраченным.

От федерации выступил председатель Богданович. Он верит, что с МТЗ беларусский хоккей ждет светлое будущее.

Фото: hockey.by

Другие посты блога

Все посты