Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Пока Лукашенко драконит беларусов, есть люди, которые как ни в чем не бывало играют с ним в хоккей. Почти всех вы очень хорошо знаете

Пока Лукашенко драконит беларусов, есть люди, которые как ни в чем не бывало играют с ним в хоккей. Почти всех вы очень хорошо знаете

Автор — Tribuna.com
15 ноября 2021, 13:59
3
Пока Лукашенко драконит беларусов, есть люди, которые как ни в чем не бывало играют с ним в хоккей. Почти всех вы очень хорошо знаете

Концентрация спорта вне политики.

Очередная волна COVID-19 не мешает проведению хоккейного турнира среди любителей на призы спортивного клуба Лукашенко. В соревновании по традиции участвует команда политика и сборные областей. Уже 15-й по счету турнир стартовал в октябре. Команда Лукашенко провела два матча: 23 октября на малой площадке «Олимпик Арены» обыграла сборную Брестской области 7:3, а в минувшую субботу там же оказалась сильнее Минской области 5:2.

Кто выходит на лед вместе с человеком, который уже больше года терзает большую часть беларусского общества, а теперь еще и грозит втянуть страну в вооруженный конфликт? Изучили ростер команды Лукашенко – так хватает знаковых фигур.

Сергей Шабанов, вратарь, 47 лет

Кто сейчас: тренер вратарей сборной Беларуси U18

Вратарь с опытом игры за сборную Беларуси в 73 матча. За плечами – не один чемпионат мира и Олимпиада-2002. Также кипер четыре раза выигрывал чемпионат Беларуси и дважды чемпионат Польши. С 2014-го перешел на тренерскую карьеру, а в декабре прошлого года подписал провластное письмо спортсменов.

Андрей Башко, защитник, 39 лет

Кто сейчас: генеральный секретарь ФХБ

После выборов-2020 хоккеист, проведший за сборную 97 матчей, без какого-либо управленческого опыта стал спортивным директором федерации. Вместе с Басковым участвовал в пррежимном автопробеге, а минувшей зимой сокрушался из-за отмены Рождественского турнира (считал, что его чувства разделяют «все») и устроил худший лыжный заезд в истории Раубичей. Недавно пошел на повышение, став генсеком хоккейной федерации.

Олег Микульчик, защитник, 57 лет

Кто сейчас: консультант ФХБ и Института сборных команд

Единственный игрок команды Лукашенко с опытом выступления в НХЛ (37 матчей, 0+3 очка). Завершив карьеру, играл за различные команды Лукашенко. Параллельно входил в тренерские штабы юниорской сборной Беларуси, «Минских зубров», выступавших в МХЛ, ряда беларусских и российских клубов, а также возглавлял украинский «Донбасс-2». До лета 2020-го тренировал узбекский «Хумо», после чего Басков позвал в федерацию на должность консультанта.

Алексей Баранов, защитник, 41 год

Кто сейчас: председатель ХК «Юность» 

Россиянин, оказавшийся в Беларуси в 2003-м, после выборов-2020 участвовал в автопробеге в поддержку Лукашенко и был среди приглашенных на тайную инаугурацию. Преданность отразилась на карьерном росте тренера, прежде работавшего ассистентом в штабе Михаила Захарова в «Юности». Осенью 2020-го Баранов сменил Михаила Шишова у руля столичного клуба.

Артем Каркоцкий, нападающий, 36 лет

Кто сейчас: помощник спортивного директора ФХБ

Давний друг Баскова заканчивал карьеру в ОАЭ, где провел четыре сезона и пять матчей за местную сборную на ЧМ-2019 в Д3. После выборов-2020 Каркоцкий, к тому времени вернувшийся в Беларусь, поставил красно-зеленый флаг на аватарку в Instagram и подписался под провластным письмом. Осенью 2020-го форвард дебютировал за команду Лукашенко, а позже стал помощником Башко в федерации. Также Каркоцкий устроил большой скандал, выложив фотографию дисквалифицированного Международной федерацией хоккея Баскова вместе с руководителем этой же организации Рене Фазелем.

Олег Антоненко, нападающий, 50 лет

Кто сейчас: консультант ФХБ и Института сборных команд

Легенда сборной Беларуси и знаменосец на Олимпиаде-2010 давно играет за команду Лукашенко. Неудивительно, что после выборов Антоненко вступился за политика, заявив, что «у нас единственная, наверное, страна, где не было ни революций этих, ни майданов», поэтому его «все устраивает». Также на счету форварда участие в провластном автопробеге и тайной инаугурации. В федерации Антоненко оказался вместе с Микульчиком, где курирует нападающих.

Также за команду Лукашенко выступает его сын Артем Антоненко. Профессиональную карьеру парень завершил еще в 2016-м, однако это не помешало в текущем сезоне провести два матча за эстонский «Виперс».

Алексей Ефименко, нападающий, 36 лет

Кто сейчас: летом завершил карьеру

Летом 2021-го форвард, приехавший в экстралигу из России в 2004-м, повесил коньки на гвоздь. На счету Ефименко три чемпионских титула в Беларуси и два в Польше, а также три чемпионата мира. После завершения карьеры Алексей заявил, что собирается жить в Беларуси.

Ярослав Чуприс, нападающий, 40 лет

Кто сейчас: помощник главного тренера «Шахтера»

Легендарный форвард «Керамина», поигравший за минское «Динамо» в КХЛ и проведший более сотни матчей за сборную Беларуси, начал проявлять свою лояльность режиму еще до выборов. Летом 2020-го благодарил государство за спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Видимо, тренера не впечатлили зверства силовиков после выборов, поэтому он подписал провластное письмо и вживую наблюдал за инаугурацией Лукашенко.

Андрей Михалев, нападающий, 43 года

Кто сейчас: главный тренер сборной Беларуси U-18

В начале карьеры Михалев поиграл в юношеских лигах за океаном и минорных дивизионах чемпионата Германии. Затем в его карьере были «Керамин», минское «Динамо», «Шахтер» , Олимпиада-2010 и дисквалификация на год из-за допинга. После завершения карьеры давний друг Баскова, одолживший ему на покупку квартиры 50 тысяч долларов, остался в Солигорске, где взялся за тренерскую работу. В сентябре 2020-го Михалев заменил на посту главного тренера юношеской сборной Беларуси попавшего в опалу режиму Александра Руммо, а после подписал провластное письмо.

Павел Волчек, нападающий, 41 год

Кто сейчас: помощник главного тренера «Юниора»

Форвард большую известность получил не благодаря своим 722 матчам в экстралиге и одному чемпионству там, а за события на Площади Перемен. Волчек, как утверждает организация силовиков ByPOL, срезал там ленты в вечер гибели Романа Бондаренко. Те трагические события тренер, подписавший провластное письмо, никак не комментирует.

Кто еще в команде

Кроме Шабанова ворота команды Лукашенко защищают Вадим Пекарский и Дмитрий Филиппович. В свое время оба не сумели безболезненного перейти из юношеского хоккея во взрослый, поэтому на двоих имеют всего 51 матч в чемпионате Беларуси.

А вот в защитных редутах сплошь и рядом опытные волки. Александр Зеленко, на рубеже тысячилетий поигравший за все беларусские топ-клубы, имеет на своем счету 349 матчей в родной лиге. 432 игры провел Алексей Титовец. Но больше всех наиграл Константин Дурнов. Дэф провел в ЧБ 797 поединков, а в сентябре 2020-го заменил Михалева в тренерском штабе «Шахтера», который укатил работать в сборную.

Среди нападающих есть игрок, задрафтованный клубом НХЛ. В 1999-м на Евгения Курилина обратила внимание «Каролина» – беларуса выбрали под 259-м номером. Правда, в следующем году форвард уже играл в чемпионате Беларуси, где в 2015-м завершил карьеру. В составе команды иногда появляется Алексей Крутиков, который сейчас никак не связан с хоккеем. Нападающий хвалил Лукашенко еще до выборов, но провластное письмо так и не подписал. Также Крутикова можно было увидеть в команде Баскова на «Минской лыжне». А вот у Дмитрия Юдина профессиональная карьера не задалась – закончил в 21 год. Но это не помешало ему оказаться в команде Лукашенко.

Другие посты блога

Все посты