Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Главный по лыжам не только пакостит Долидовичу, но и попал в число «Карателей Беларуси»: ставил мусорку на место мемориала, проводил чистки

Главный по лыжам не только пакостит Долидовичу, но и попал в число «Карателей Беларуси»: ставил мусорку на место мемориала, проводил чистки

Автор — Tribuna.com
19 ноября 2021, 11:07
4
Главный по лыжам не только пакостит Долидовичу, но и попал в число «Карателей Беларуси»: ставил мусорку на место мемориала, проводил чистки

Еще один правильный руководитель федерации.

Уникальный беларусский лыжник Сергей Долидович практически сразу после завершения карьеры в 2018 году перешел на тренерскую работу. И там в последние месяцы помимо профессиональных вызовов сражается с бюрократическими. Причина – Долидович после выборов-2020 не поддержал насилие и встал на сторону простых людей. Тех самых людей, которые на краудфандинге скидывались деньгами, чтобы он поехал на свою седьмую Олимпиаду и установил таким образом рекорд среди всех лыжников по олимпийским стартам (министерство спорта не хотело финансировать спортсмена, хоть тот и был лучшим по своему профилю в стране, несмотря на возраст).

Сейчас 48-летний наставник считается неблагонадежным. Из-за этого его группы подготовки еще в прошлом сезоне не пускали на заграничные сборы и турниры. В нынешнем проблемы продолжились. Молодые спортсмены под началом Долидовича выбрались для участия в соревнованиях в российский Кировск. Сделали они это за свой счет, однако Беларусская федерация лыжных гонок не захотела заявлять их на страт. При этом заявка атлетов является обязанностью федерации, которая делегирована ей Международной федерацией лыжного спорта. Тренер отправил два письма на почту председателя организации Александра Дороховича, но вообще не получил реакции. По версии Долидовича – из-за занятости руководителя, который помимо лыжной должности занимает пост заместителя председателя Мингорисполкома, где отвечает за вопросы жилищно-коммунального хозяйства. 

«Трудится на благо людей. Бывает. Лишает нас права соревноваться и заниматься любимым делом, выступать и прославлять страну», – отреагировал на молчание Долидович, который все равно нашел способ заявиться на соревнования благодаря своим связям.

При этом сам глава федерации в августе 2021-го говорил о важности соревновательной практики в своем виде спорта: «Лыжникам помимо подготовки нужны еще и старты, чтобы максимально раскрыть свой потенциал».

Так кто же такой этот непоследовательный Дорохович? Давайте знакомиться.

Борется с локальными проблемами, число которых в последнее время растет

Последние пару лет столичное ЖКХ не особо радует жителей. В Минске уже сложно кого-то удивить воняющей водой из крана либо полным ее отсутствием.

Особо нашумевшим стал инцидент из лета 2020-го. 24 июня минчане почувствовали резкий и неприятный запах воды сразу в нескольких районах. Такую жидкость нельзя было не то, что пить, но и использовать в хозяйственных нуждах. Новость дошла до Александра Лукашенко, который подключил к разбирательствам прокуратуру. Воду в проблемные районы пришлось доставлять цистернами.

Перед журналистами ответ за ЧП держал Дорохович. Чиновник рассказал о нарушении регламентных работы при ремонте одного из участков водовода, из-за которого вода пришла в негодность. Власти города, чтобы не злить перед скорыми выборами минчан, не стали вносить в жировки месячную оплату за воду. Однако ее подогрев жителям столицы пришлось все же оплатить.

Минувшей зимой в Минске случались перебои с подачей в квартиры горячей воды и отоплением. В Мингорисполкоме создавали оперативный штаб, который возглавлял Дорохович. Большинство причин крылось в авариях на теплосетях из-за резких перепадов температур – в промерзлой земле трубы просто не выдерживали.

«Этой зимой почти каждую неделю в Минске происходят нештатные ситуации», – признавали на государственном телеканале СТВ.

При нем морозили Новую Боровую

Наиболее нашумевший случай с проблемами ЖКХ произошел в ноябре 2020-го. Жители микрорайона Новая Боровая в морозы на несколько дней лишились холодной и горячей воды. Как оказалось, кто-то проник в колодец и перекрыл трубу. И это был не обычный сантехник – неизвестный срезал вентиль, а сверху приварил гайку. Специалисты отмечали, что сделать такое мог только человек, имеющий и представление о функционировании коммунальных сетей, и специальное оборудование (электро- или газосварку и болгарку).

Также специалисты говорили, что устранить подобное сантехническое хулиганство можно за три-четыре часа. Жители Новой Боровой звонили в «Минскводоканал» – предприятие, которое подчиняется не только министерству ЖКХ, но и руководству города, в том числе Дороховичу. Коммунальщикам понадобилось несколько дней, чтобы восстановить водоснабжение в районе.

Жители не исключают, что инцидент стал местью режима Лукашенко за активную гражданскую позицию. Косвенно это подтверждали подвезенные чиновниками Лукашенко биотуалеты, которые были раскрашены в бело-красно-белые цвета.

 

ЖКХ активно сражается с БЧБ

При этом именно подчиненные Дороховича на местах в основном занимаются закрашиванием бело-красно-белые флагов и протестных надписей, которые стали массово появляться в Миске на различных подходящего для этого поверхностях после выборов. Также работники ЖКХ снимают БЧБ-флаги и ленты, несмотря на дефицит кадров для решения реальных проблем беларусов.

 

В сети сообщалось, что по приказу Дороховича в нарушение норм была перекрашена бело-красно-белая труба котельной в поселке Сокол (сочетание красного и белого – международный стандарт для маркировки больших объектов, с которыми возможно столкновение) в красно-зеленые цвета. Аналогичная участь постигла и местную водонапорную башню.

Поставил мусорку на месте мемориала Тарайковского

За свои действия после выборов Дорохович попал в Telegram-канал «Каратели Беларуси», который за сбор информации об исполнителях режима Лукашенко признан ими же экстремистским. По информации источника, зампред подкинул идею поставить мусорку на месте мемориала в память о первом погибшем среди протестующих Александре Тарайковском. После установки бак охраняли силовики Лукашенко. Вот так было.

 

А вот так стало.

Провел чистку сотрудников

Также по информации «Карателей Беларуси», Дорохович проводил чистки среди сотрудников «Минского городского жилищного хозяйства». За основу для репрессий были взяты списки тех, кто отказался подписывать профсоюзное письмо в поддержку режима. Также изучали профили коммунальщиков в социальных сетях. По итогу было уволено немало высококлассных специалистов.

Топит за масочный режим

В декабре прошлого года, когда в Беларуси только ввели первые меры по масочному режиму, Дорохович призвал соблюдать его, что довольно нетипично для чиновников Лукашенко.

«Скажу, что минчане дисциплинированы, воспитанны. Когда мы начали эту кампанию по масочному режиму, мы наблюдали динамику буквально день за днем. Когда мы сообщили в средствах массовой информации, повесили наклейки на входах, видели, как с каждым днем становится все больше и больше минчан, которые соблюдают масочный режим. Огромное спасибо за такое понимание», – ликовал Дорохович.

Отмену масочного режима и сдирание наклеек, напоминающем о нем, чиновник никак не комментировал.

Любит спорт

Дороховича не раз был замечен в спортивных активностях. Летом чиновник катается на велосипеде, а зимой встает на лыжи. По утрам обязательно совершает пробежки. Дорохович как главный коммунальщик присутствует на всех открытиях городских объектов, связанных с велодорожками и лыжными маршрутами. Да и в лыжном спорте чиновник не первый год: до должности главы национальной федерации он возглавлял минский филиал.

И, кажется, среди чиновников у Дороховича мало соперников в лыжах. Свою скорость зампред показал в февральской эстафете между командами районных администраций города и Мингорисполкома. Дорохович бежал за Мингорисполком на последнем этапе и принес ему победу.

«Конечно, эмоции переполняют. Для того чтобы показать высокий результат, нужно постоянно тренироваться, постоянно заниматься», – говорил чиновник после финиша.

 

Другие посты блога

Все посты